Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 10 » Медики Асбеста в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы

Медики Асбеста в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы
12:30
Работники здравоохранения Асбеста одними из первых начали записывать свою историю, историю военного подвига.

Лето, 22 июня 1941 года. В тот воскресный день многие асбестовцы отдыхали на природе. Внезапно по радио объявили страшную весть о нападении гитлеровских войск. Началась война! Всеобщая мобилизация. В первые недели были мобилизованы медицинские работники: 

Белов В.В., Пашкова В.Н., Измоденов К.И., Воронин В.С., Жибура С.М., Маликова Н.Г., Зубарев М.Л., Казанцев А.С., Заостровская Л.А., Жаркова В.С., Степанова Е. 

В 1942 - 1944 годах ушли на фронт: Кабанова Л.И., Якимова В.И., Вайтман З.Ф., Бартош Е.И., Кузнецова А.Г., Секачев А.Ф., Федосов А.П., Доможирова А.М., Муравьева М.Г., Ловыгина Ф.Л., Устьянцева Г.А., Гусева М.Д., Светиков А.Я., Захарова А.Н., Макарова С.Г., Петрова А.В., Фалалеева А.К., Рябочкина Е.А., Панов С.С., Свининников Е.И., Косарева З.Н., Курдакова Т.В., Ляпустина Л.А., Макарова Н.А., Степанова М.Н., Бабкина В.Г., Юхневич О.В., Кочнева Е.С., Копылова М.М., Кузьминых А.С., Потапова О.М., Белошейкина Ф.П., Соловьева В.А., Вилачева М.Л., Фокина А.И., Патрахина Т.А., Минеева Н.Г. и многие другие. За годы войны из Асбеста ушли на фронт 60 медицинских работников, все они разъехались по фронтовым дорогам в санчасти полков, медсанбаты, полевые госпиталя, эвакогоспитали, санитарные поезда. 

Наступили тяжёлые сороковые годы – годы войны. Стали поступать раненные, требующие длительного лечения в тылу. В городе был организован военный госпиталь. Сотрудники госпиталя работали почти круглосуточно, готовя его к открытию. В свободное время медики, домашние хозяйства, школьники и рабочие рудника наводили чистоту и уют в новом лечебном учреждении. Коллектив больницы продолжал оказывать медицинскую помощь гражданскому населению города, а также эвакуированным вместе с заводами людям из Москвы, Ленинграда, Харькова, Ярославля, но уже со значительно уменьшенным персоналом. Увеличился травматизм как бытовой, так и производственный. Из-за поздней обращаемости возросла тяжесть хирургических заболеваний. Война всё плотнее и плотнее входила в наш столь далёкий от военных действий город. Не хватало топлива, воды. Не было перевязочного материала, не хватало белья, медикаментов. Неоднократно стирались бинты: кипятились и снова шли в перевязочную. После суточных, а то и 2-х суточных дежурств медицинский персонал шёл разгружать вагоны с топливом и вывозили дрова к котельной Больничного городка. Также во время поступления раненых медики городской больницы помогали в сортировке и доставке их в госпиталь. 

В Асбесте в июле 1941 года в зданиях ремесленного училища, школ 1 и 5, гостиницы треста «Союзасбест», а также части больницы был развёрнут эвакогоспиталь 2537. Оборудование для палат собирали всем миром. Сюда были мобилизованы врачи, фельдшера и медицинские сестры, которые остались в тылу из-за маленьких детей или состоянию здоровья. Начальником госпиталя была врач Черная Серафима Игнатьевна, заведующей 1-м хирургическим отделением работала врач-рентгенолог Чернышева Галина Ивановна, 2-ое отделение возглавляла Екимова Валентина Николаевна, 3-е отделение – Улит Ольга Романовна; зубным врачом трудилась Комарова Людмила Михайловна, заведующей лабораторией – Сипович Зоя Васильевна, старшей хирургической сестрой Копанева П.Г., старшими медсёстрами Еремина Ксения Николаевна, Омейчик Маша, Мещерякова-Чугунова Мария Георгиевна. 

Пункт переливания крови возглавляла Белова К.П. Кровь переливалась прямо из вены донора в вену больного. Среди асбестовцев было много добровольцев на сдачу крови. Они приходили рано утром, устраивали очередь и настойчиво просили поскорее взять у них кровь для спасения раненных. 

Раненые при поступлении в приёмное отделение осматривались врачами. В санпропускнике под руководством старшей медицинской сестры Масленкевич Анны Никитичны – они проходили санобработку, потом направлялись либо в перевязочную, либо в операционную. 

В госпитале с утра до вечера проводили операции ведущий хирург Никитина Надежда Алексеевна, а также все заведующие отделениями со старшими медсёстрами. Врач-гинеколог Белова Клавдия Петровна освоила самые сложные операции на нервах, которые проходили успешно – эти операции доверяли делать только ей. Круглые сутки кипела работа. В тыловой госпиталь поступали раненые с обширными тяжёлыми ранами, и наши медики старались быстрее поставить их в строй. Готовящихся к выписке бойцов называли – выздоравливающий батальон. 

Во главе здравоохранения города в 1941 году был Топорков Л.И., после него в январе 1942 года работала Орлова М.П. и с ноября 1942 года на эту должность была назначена Торшилова Зоя Александровна, сумевшая сплотить всех медиков, которые добросовестно работали, перенося тяготы военных лет. 

В 1943 году привезли детей из блокадного Ленинграда, они были истощены и больны. Наши медики их выхаживали и делились последним куском хлеба. Всё население города помогало спасти этих детей. В городе действовала молочная кухня, которая обеспечивала детей молоком, смесями, творогом, заведовала кухней Рублева Е.С. 

При медицинской школе были организованы ускоренные подготовительные курсы для медицинских сестёр, их ласково называли «сестрички». Основная нагрузка по выхаживанию раненных полностью ложилась на их плечи. Моральный дух медицинским сестрам ускорял процесс выздоровления солдат, тем самым пополнял ряды боевых сил. 

О тяжёлых условиях, выпавших на долю тех, кто работал в городской больнице в эти годы, часто вспоминала Е.Н. Окушко, заведующая терапевтическим отделением: хирурги трудились день и ночь, оказывая хирургическую помощь. Запомнился ей очень интересный случай, когда в больницу доставили молодого человека с ранением в грудную клетку. Вызвали хирурга Заложневу З.Д. к этому времени выяснилось, что у него ранение сердца. Под общим наркозом, маской Омбредана была выполнена торакотомия и ушивание мышцы сердца. Больной хорошо перенес операцию и послеоперационный период. Это был триумф хирургии. Таким образом, в 1944 году впервые в Асбесте проведена первая операция на сердце. 

Как только медики не изощрялись, чтобы быстрее вернуть бойцов в строй. Применяли торфолечение (вместо грязей). Медсестра А.Г. Головина изготовляла костную муку – добавку к кашам. Настои сосновой хвои витаминизировали. Применялись физиотерапевтические методы, лечебная гимнастика, ЛФК, массаж, переливание крови. 

За годы войны через эвакогоспиталь Асбеста прошли лечение 12 тысяч человек. 

В 1944 году эвакогоспиталь поехал на Украину, ближе к фронту, а оставшиеся в Асбесте медицинские работники работали во вновь организованной медицинской части трест «Союзасбест». Медсанчасть состояла из поликлиники, десятки здравпунктов и детского сектора. 

Своим трудом персонал больницы, как и весь наш народ – приближал долгожданный День Победы. Закончилась война. 

78 лет прошло с того исторического Дня Победы над фашизмом. С годами отчётливее виден и заметен бесценный вклад и подвиг медиков в эти тяжёлые, пропитанные горем, кровью и слезами годы... Вечная слава и память героям Великой Отечественной войны!

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"








 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 245 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 200

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru