Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июль » 7 » Революция на Баженовском месторождении

Революция на Баженовском месторождении
13:00
Великая Октябрьская Социалистическая революция произошла в октябре 1917 года по старому стилю. В советский период праздник отмечался 7 ноября. На момент революционных событий октября 1917 года наш город представлял из себя ряд разрозненных поселков различной величины, расположенных рядом с небольшими разрезами.

Основные виды деятельности - асбестовые разработки, лесозаготовки и выжигание древесного угля, а также добыча золота и цветных камней.

Уже четвертый год шла Первая мировая война. С асбестовых приисков, как и с близлежащих деревень, на войну была призвана самая работоспособная часть населения. По опубликованным оценкам современных специалистов, на войну ушло около 50 процентов взрослого мужского населения губернии.

А следствием революции явилось падение жизненного уровня, повышение цен, спекуляция. Под предлогом трудностей военного времени владельцы предприятий усилили эксплуатацию народа. Повышали нормы выработки, снижали расценки,увеличивали штрафы и продолжительность рабочего дня.

На октябрь 1917 года на Асбестовых приисках уже существовала партийная организация РСДРП(б), созданная в марте после буржуазной Февральской революции.

Партийная организация была многочисленной, по оценкам того периода, и занималась текущими проблемами, которых на приисках было в достатке.

Совет партийной организации стал твердо и настойчиво осуществлять контроль над производством. И работал над самым больным вопросом того времени - поиском, доставкой и распределением продуктов.

Новым органам власти пришлось работать вместе со старой управленческой системой приисков. Перед новой властью сразу же возникает множество проблем, самый главный вопрос -повышение зарплаты. Представители хозяев самостоятельно эту проблему решить не смогли и на переговоры с фирмами-потребителями был отправлен

А.Д.Ильин. Делегат рабочего Совета в Петрограде в одиночку в смутное время перемен добился повышение расценок в ШЕСТЬ раз!

27 мая 1917 года исполнительный комитет Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов опубликовал воззвание к населению Урала:

"...Призываем взять власть в руки Советов, навести порядок в промышленности, поставках продовольствия, общественного порядка и других сферах жизни народа.

... а представителей старой власти, не желающих исполнять свои обязанности надлежащим образом, смещать. Сопротивляющихся арестовывать...".

В августе 1917 года были организованы профсоюзы рабочих и служащих Вознесенских рудников Баженовского района. В октябре 1917 года в Петрограде произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, к власти пришли большевики.

В центре внимания Советов оказались сложные экономические проблемы: организация работы рудников, снабжение населения продовольствием. Несмотря на переход политической власти в руки Советов, руководство рудников оставалось в руках старого аппарата, целиком подчинявшегося владельцам. Организация производства, снабжение, сбыт продукции, выдача зарплаты рабочим, продовольственное снабжение - все это целиком зависело от управляющего.

В первых числах мая 1918 года из Екатеринбурга был привезен Указ о национализации всех предприятий Урала, в том числе Асбестовых приисков. Имущество, рудники, оборудование и прочее, а также капиталы и счета в банках подлежали конфискации.

А рабочие, служащие и технический персонал должны были оставаться на местах и продолжать работать под страхом революционного трибунала.

С этого времени начинается новый отчет жизни и развития асбестовых приисков. Асбестовые копи объединили с асбестовыми предприятиями Алапаев-ского и Невьянского районов, было избрано новое правление округа, но работам помешала начавшаяся Гражданская война.

Произошедшая в Петрограде Великая Октябрьская Социалистическая революция, национализация промышленности и банковской системы больно ударили по иностранному капиталу, владевшему на территории России дешевыми источниками сырья.

25 мая 1918 года на Урале началось антисоветское восстание Чехословацкого корпуса, организованное империалистическими кругами Антанты. Крупномасштабных боевых действий на Асбестовых приисках и вокруг не было. Хотя в соседних районах боевые действия носили активный характер. В Сухоложском районе применялась артиллерия и авиация, в ходе боев был сбит белогвардейский аэроплан. А под Режом в боевых действиях принимал участие бронепоезд.

Но потери были. Карательным отрядом, прибывшим из Екатеринбурга во главе с бывшим урядником Асбестовых приисков П.И.Шатуновым, арестовали активистов рабочего движения. На Кудельку в это смутное время наезжали карательные отряды калмыков и поляков. Отряд поляков был сформирован бывшим управляющим Малевинским, считавшим Асбестовые копи своей вотчиной.

Пока противоборствующие стороны периодически появлялись на приисках, рабочие в разрезах продолжали работать. Готовую продукцию отправляли конными обозами на станции Грязновская и Баженово. Зарплату рабочим платили так же еженедельно, но уже новыми деньгами - ’’керенками". Во все переломные моменты для страны цены вырастали астрономически. Коробок спичек в то время стоил миллион.

"Керенки" - размером чуть больше спичечного коробка. Напечатаны они были большими листами, так их и выдавали. По рассказам старожилов, получив деньги, листы скатывали в трубочку, клали под мышку и шли домой.

В июле 1919 года Красная армия освободила от колчаковцев столицу Урала Екатеринбург. 19 - 20 июля были освобождены станция Егоршино и Режевской завод. В эти же дни на Асбестовых копях появились конные отряды красных кавалеристов. Вот как описывает это событие большевик-красноармеец С.З.Берсенёв.

16 июля 1919 года С.З.Берсе-нёв с двумя товарищами, из города Режа поехал на побывку в родное село Грязновское. На Асбестовые копи они заехали со стороны современного поселка Окунево. У встреченных на дороге жителей пытались выяснить обстановку: кто в поселке - белые или красные. На деле оказалось, что на асбестовых приисках не было никакой власти.

И только 26 июля 1919 года прииски были заняты войсками Красной армии. С этого периода начинается новый отсчет совершенно другой эпохи.

Не легко пришлось в тот период населению таежной Кудельки, много проблем окажется впереди. Дрова, хлеб, помощь фронту и борьба с эпидемиями, детская безнадзорность и военное обучение населения, организация коммунистических субботников, проведение ликбеза - множество самых разных и очень важных дел требовало неотложного решения.

А. КОПЫРИН, краевед.

 

Вид на Щучье озеро до 1917 года.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 172 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru