Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Александра Валова: "Счастье не зависит от возраста"

Александра Валова: "Счастье не зависит от возраста"
13:00
И знает это на своем опыте.

- Я - счастливый человек, - говорит Александра Платоновна Валова. -С супругом мы прожили 48 лет в мире и согласии. У меня есть дети, внуки, правнуки. Это ли не счастье?

Недавно она отметила 80-летний юбилей. Несмотря на возраст, ведет активный образ жизни. Ее "богатство" - двое детей, три внука, пять правнучек и один правнук.

Путь на Урал

Саша Комарова родилась в 1939 году в большой семье. Жили они в селе Пятницкое Пензенской области. У родителей было девять детей, но но до сознательного возраста дожили только пятеро. Самая младшая родилась уже в 1948 году, когда закончилась Великая Отечественная война, и отец вернулся с Камчатки.

Известие о том, что началась война, стала шоком для всех. Саше было всего три года, поэтому она навряд ли понимала всю сложность ситуации. Но за четыре военных года и послевоенное время не по годам повзрослела и она.

Почти сразу отца забрали на фронт. Хорошо это или плохо, но поезд с ним до фронта не доехал, - мужчин увезли на Камчатку, чтобы они ловили рыбу. Кто знает, может, как раз этот факт и сохранил жизнь главе большой семьи.

Мама осталась одна в деревне с четырьмя детьми. Существовали, как могли. Летом жили на траве: пекли пирожки из лебеды, ели крапиву, на полях собирали гнилую картошку. Не сразу все наладилось и после 9 мая 1945 года...

То ли военное время сказалось, то ли просто была такая судьба, но родное село начало пустеть. В поисках лучшей жизни родители большой семьи продали дом и переехали в деревню Ялунина в Белоярский район. Окончив семь классов, вслед за старшей сестрой в Асбест приехала и Александра. Устроилась на "УрапАТИ", где и проработала до самой пенсии - 26 лет.

Награда для матери

На заводе Саша трудилась прядильщицей. Сначала жила у сестры, потом в общежитии. Там и познакомилась со своим будущим супругом Геннадием.

- Он мне сразу понравился, а я - ему. Только с ним одним и дружила. И прожили вместе душа в душу 48 лет: радовались вместе, трудности преодолевали вместе. Он всю жизнь проработал на Южном руднике электрослесарем.

В счастливом браке Валовы воспитали двоих детей. Уже через полтора месяца после ихрождения  Александра выходила на работу.

- Свекровушка мне очень помогала. Мировая была женщина, настоящая мать, -показывает фотографию Александра Платоновна. - Я работала по шесть часов. А она с детьми сидела. Хотя, время ведь совсем другое было. У нас, как у нынешней молодежи, не было ни памперсов, ни колясок. Младенцев на руках носили, каждый день пеленки стирали вручную...

Работа по сменам не помешала Валовым воспитать достойных детей. Любовь трудится бухгалтером. Андрей служил в Афганистане, вернулся с наградами. Работал водителем, а потом вместе с товарищем открыл свое дело - ремонтирует автомобили.

- Дети выросли и стали хорошими людьми - это самая главная награда для матери, -считает Александра Платоновна.- А сейчас, когда приходят ко мне в гости с внуками, правнуками - для меня счастье!

Старость дома не застанет

Ровно неделю назад Александре Валовой исполнилось восемьдесят. А она по-прежнему сама "шуршит" по хозяйству да еще и бывшим коллегам помогает.

- Лет пятнадцать назад врач в больнице предлагала мне тросточку, чтобы удобнее было передвигаться. Я тогда наотрез отказалась. И до сих пор еще сама хожу, - улыбается Александра Платоновна.

- Не привыкла я сидеть на месте. Может потому, что на пенсию пошла рано - мне еще и пятидесяти не было.

И хотя устроилась на другую работу, Александра Платоновна взяла на себя большой пласт общественной работы. До сих пор за ней закреплены 18 многоквартирных домов, в которых живут ветераны "УралАТИ" - их она регулярно навещает, помогает по хозяйству, поздравляет с праздниками. До последнего времени еще и в хоре пела.

- Очень мы любим, когда руководство завода ветеранов собирает, устраивает чаепития для нас, - признается Александра Валова. - И, знаете, как-то уже стало традицией, что каждый год в День матери на каком-нибудь мероприятии я читаю свое любимое стихотворение "Не обижайте матерей".

Александра Платоновна никогда не боялась публичных выступлений. Вспоминает, что уже находилась на пенсии, когда коллеги уговорили выступить ее на собрании, рассказать, что такое счастье. Сначала она отнекивалась, мол, что может такого рассказать? А потом согласилась. И рассказ как-то полился сам собой. Рассказала, как с мужем познакомилась, как детей воспитывала. За свою искренность и доброту собрала шквал аплодисментов от коллег.

- Ничего плохого не хочу сказать про нынешнюю молодежь. Но мы как-то веселее, дружнее жили, - рассуждает она. - Больше общались друг с другом, компанейскими были. Может, поэтому чувствуем себя немного счастливее?

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Александра Валова с детьми Андреем и Любой. Фото из семейного альбома.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 621 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
Admin, AGB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru