Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Февраль » 27 » «Скоро перепишут обратно»: что станет с ценами на электронику после падения рубля

«Скоро перепишут обратно»: что станет с ценами на электронику после падения рубля
13:10
25 февраля в торговой сети «DNS» заявили, что рост цен на электронику в магазинах составил до 30 %. Подорожание в ряде других компаний, по сообщениям СМИ, варьируется в пределах от 15 % до 30 %.

Как рассказал совладелец сети «DNS» Дмитрий Алексеев, увеличение стоимости товаров связано с курсом доллара и неопределенностью на фоне последних событий.

Часть ритейлеров придерживаются другой политики. ЕАН пообщался с ритейлерами и экономистами, чтобы понять, что станет с ценами на электронику на фоне санкций Великобритании и колебаний курсов валют.

Как рассказали ЕАН в пресс-службе сети «М.Видео», сеть не планирует напрямую перекладывать динамику курса валют в цены на свои товары. От прогноза по дальнейшему изменению стоимости электроники представитель компании отказался.

В «Ситилинке» отметили, что на ценообразование влияют логистические затраты, отпускные цены производителей и курс доллара. В ответ на вопрос ЕАН о ценообразовании представитель компании сообщила, что оно производится от регионального рынка. Никаких прогнозов в сети тоже делать не стали: «Цена обновляется по базе автоматически и может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону».

От чего зависит цена на электронику? По словам финансового аналитика Виталия Калугина, основной фактор – это девальвация рубля. Мировые цены на все товары растут. Продовольственные товары и сырье по отдельным индексам находятся на исторических максимумах с 2011 года. «Все это транслируется к нам в экономику, а мы уже своими усилиями, военной премией девальвируем рубль, и все это умножается еще и на девальвацию», - отметил эксперт.

Аналитик не исключил дальнейшего подорожания товаров со стороны внешнего рынка. Однако он отметил, что рост цен в «DNS» - частный случай. Виталий Калугин предположил, что в стоимость заложили рост курса доллара до 120 рублей. Если бы это произошло, закупать товары пришлось бы на треть дороже. Но в итоге получилось, что Алексеев «отправил своих покупателей по другим сетям». Виталий Калугин ожидает, что скоро ценники «перепишут обратно».


«Если делать прогноз со стороны девальвации, то тут посмотрим, как мы будем дальше воевать. Центральный банк, конечно, держит рубль не выше 90, но если такая заварушка продолжится, может быть, и повыше пойдем… В этом году я жду инфляцию в районе 12-13 %», - предупредил эксперт.


Независимый финансовый аналитик Григорий Вахитов также считает, что в первую очередь на рост цен повлиял курс валют, а во вторую – изменения цен на товары в долларах. Ситуация с «DNS» – это риски изменения валютных курсов, которые переложили на потребителя.

«99,9% – это импортные товары, чаще всего производящиеся в Китае. За это платят свободную конвертируемую валюту. Соответственно в зависимости от рисков изменения доллара ритейлеры повышают цены, как они считают нужным, переоценивая свои товары в текущих условиях», - рассказал аналитик.

На вопрос о продолжении роста цен эксперт ответил, что рост однозначно будет, неясно только, с каким временным «лагом». Если текущая ситуация продлится достаточно долго, а положительного изменения курса рубля не будет, другие продавцы последуют примеру «DNS» и тоже поднимут цены. «Условно у нас есть определенная дата – 2 марта. Если после 2 марта нестабильность на рынке сохранится, стоимость начнут поднимать», - рассказал Григорий Вахитов.

ФАС уже потребовала объяснений от компании. Попутно DNS должностному лицу компании выдано «предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции».


Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 872 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru