Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 28 » Школа милиции изменила судьбу

Школа милиции изменила судьбу
07:46
Правду говорят, что бывших милиционеров не бывает. И пусть пролетают годы после окончания службы, но выправка, четкий голос, умение лаконично отвечать на вопросы - остаются навсегда.

В этом убедилась, побеседовав с ветераном МВД Сергеем НЕУСТРОЕВЫМ.

Еще договариваясь о встрече по телефону, на мой вопрос: "Сергей Иванович, вы же служили в правоохранительных органах?" он отчеканил: "Так точно!". И я в тот момент была уверена, что разговор получится. Так и вышло.

Сергей Неустроев окончил профессиональное училище № 48, получил профессию слесаря-ремонтника промышленного оборудования. До армии успел поработать на фабрике № 6 комбината "Ураласбест" слесарем в ремонтно-механическом цехе.

Служить в войска попал, по его мнению, неинтересные - строительные. Республика Коми, город Печора. Строили солдаты разные объекты. Во второй год службы возводили ткацкую фабрику в городе Иваново Ивановской области. Обычные армейские будни. Не знал он тогда, что романтика и адреналин настоящего военного дела его еще догонят на службе в органах МВД и в военных командировках...

Из армии Сергей Неустроев уволился в запас осенью 1982 года. Вернулся на производство. На сей раз - слесарем в цех обогащения фабрики № 6. Но проработал там совсем недолго. Увидел объявление: "В милицию требуются сотрудники". Так изменилась вся дальнейшая жизнь Сергея Ивановича.

Уехал на три месяца в школу милиции, которую успешно окончил.

Далее начинал с постового милиционера патрульно-постовой службы. Дослужился до командира отделения. Завершал милицейскую карьеру старшиной роты. Так на два десятка лет правоохранительные органы стали для него вторым домом. Это сколько же ненормированных рабочих дней, ночных вызовов, тревожных смен...

Контингент, с которым пришлось взаимодействовать Сергею Ивановичу по долгу службы, скажем так, специфический. Иногда нервы были натянуты до предела. В 90-е годы в криминальном плане наш округ имел не самую хорошую славу. Организованная преступность привлекала в свои ряды молодежь. Редкая ночь выдавалась без конфликтов на городских улицах.

Опять же, именно в этой профессии Сергей Неустроев нашел себя. С иронией говорит: "Это не я устал от милиции, а она от меня". Конечно, шутка. Но в каждой, как говорится, есть доля правды. За время службы Сергей Иванович проявил себя как инициативный, грамотный, творчески мыслящий, желающий работать с огоньком сотрудник, готовый прийти на помощь в трудную минуту. Такие люди -всегда в высокой цене не только у руководителей, но и среди коллег. Был награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка".

В послужном списке Сергея Неустроева - две военные командировки в "горячие" точки, пребывание в которых оставило неизгладимый след в памяти.

В 1995 году асбестовские улицы для него сменились пейзажами границы между Дагестаном и Чечней. И это была совсем не та атмосфера армейской службы в стройвойсках, что пришлась на юношеские годы...

Первая чеченская война официально называлась "Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике". Боевые действия велись на территории Чечни и в приграничных регионах Северного Кавказа между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.

Сводный отряд из милиционеров со всей России выполнял разные задачи. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне.

В начале лета 1995-го, когда Сергей Неустроев прибыл на место, между российской и чеченской сторонами велись переговоры, на которых удалось достигнуть введения моратория на боевые действия на неопределенный срок.

В конце июня была достигнута договоренность об обмене пленными "всех на всех", разоружении отрядов Чеченской Республики Ичкерия и выводе российских войск. Через блокпост, на котором дежурил Сергей Неустроев, как раз проходил Шамиль Басаев - чеченский террорист, один из руководителей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Российские милиционеры осуществляли пропускной режим с обеих сторон границы. После теракта в Буденновске шли через границу колонны с заложниками. 

В составе взвода огневой поддержки Сергей Неустроев ездил, по его словам, "поохранять одно да другое". В эту незамысловатую формулировку на самом деле входят задачи самые разные: участвовать в разминировании зданий, остановить движение колонны со стороны Моздока, с боевиками провести переговоры, забрать тяжелое вооружение.

Второй раз в командировке Сергей Неустроев был в 2000 году - в Грозном, в Старопромысловском районе. Битва за Грозный с 1999 по 2000 годы - одно из центральных событий Второй чеченской  войны. В городских условиях - особая сложность ведения боя. Взаимодействие  сил и средств позволило достичь поставленных целей в Грозненской операции с : минимальными потерями. Сотрудники : правоохранительных органов внесли свой весомый вклад.

Сергей Иванович Неустроев показал фотографии из сборного "командировочного" альбома. Листаем его страницы...

Дагестан, аэропорт "Махачкала". Пулеметы, автоматы. От города - руины. .Маскировочная сетка накинута на здание дежурного помещения бойцов, чтобы не сразу было понятно, где вход. Сергей на посту - на пятом этаже дома, с гранатометом и лентами зарядов. Здание с табличкой "Милиция", окна в котором заложены доверху мешками с песком. Вот -еще одно здание, на нем надпись: "Объединение Грознефть", - здесь до  этого был Шариатский суд, выносящий решения в соответствии с законами шариата. А вот едут по дороге на бронетранспортере бойцы - свердловские милиционеры, в руках - автоматы Калашникова.

После завершения службы в МВД Сергей Иванович пошел работать в сферу специализированной охраны. Более десяти лет был охранником на разных предприятиях - структурных единицах комбината "Ураласбест". В настоящее время работает в службе охраны Белоярской атомной электростанции.

Вот так побывал за свою жизнь Сергей Иванович и строителем, и слесарем, и милиционером, и бойцом, и охранником. И где бы ни был сотрудник правоохранительных органов по призванию и по жизни - он всегда на посту, на охране порядка и спокойствия граждан.

М. БАТЛУК.
"Асбестовский рабочий"

 



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 877 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru