Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 12 » В спецназ - по призванию: Герой России Сергей Уженцев

В спецназ - по призванию: Герой России Сергей Уженцев
11:35
В августе 1999 года чеченские боевики перешли административную границу Республики Дагестан и напали на жителей Ботлихского района.

В тот момент закончились попытки высшего руководства России успокоить мятежные силы в Чечне. Военный "пожар" теперь мог запылать на всем Северном Кавказе. Пришлось принимать решительные меры и перебрасывать к месту локального конфликта воинские подразделения.

Уже через сутки после начала событий отдельный 33-й батальон 12-й бригады специального назначения, размещавшейся в Асбесте, был доставлен в Дагестан. Среди прибывших военнослужащих находился командир группы старший лейтенант Сергей УЖЕНЦЕВ.

- Как вспоминает Сергей, служить в войска специального назначения пошел по велению сердца. Родился он в Тюмени и с малых лет восхищался действиями советских солдат, находившихся в Афганистане. Не раз, бывало, надевал голубой берет, который лежал в родительском шкафу, и представлял, что находится на поле боя. Поэтому сразу после школы, не задумываясь, поступил в Рязанское высшее военно-воздушное десантное командное училище имени генерала армии Маргелова. Чуть позже окончательно определился с армейской судьбой - подал рапорт и был переведен на разведывательный факультет Новосибирского высшего военного училища. За два года до описанных выше событий Сергея после учебы направили в 12-ю бригаду спецназа.

- Мне Сергей запомнился как трудолюбивый офицер и скромный по натуре молодой человек, - вспоминает бывший начальник отдела кадров и строевого бригады Леонид Михайлов. - К нему хорошо относились не только коллеги-офицеры, но и подчиненные. А это - важный показатель. Не случайно группа, которой командовал Сергей Уженцев, считалась одной из боеспособных в нашей части. Его подчиненные отлично освоили десантную науку и умело прыгали с парашютом, успешно адаптировались во время специальных автономных походов на выживание, продолжавшихся по несколько дней. Думаю, что по этой причине группу Сергея включили в состав 33-го батальона, отправившегося на Северный Кавказ.

Служба у спецназовцев 12-й бригады была особенной. Главная их задача в условиях горной местности - глубинная разведка в тылу врага. Для этого раз за разом приходилось совершать дальние переходы по крутым дагестанским горам. С первых дней нахождения на Северном Кавказе Сергей Уженцев не раз попадал в сводки оперативных действий, своими умелыми поступками привлек особое внимание на подчиненную ему боевую группу.

Участвуя в одной из операций по обезвреживанию бандформирований, он обнаружил автомобиль с вооруженными террористами. При попытке задержания боевики открыли огонь. Умело командуя спецназовцами, командир группы уничтожил боевиков, при это не потеряв ни одного из своих солдат. За эту и другие успешно проведенные операции его наградили медалью "За отвагу".

Но бой, во время которого Сергей Уженцев навечно вписал свое имя в историю России, был еще впереди. Очередное задание по сбору разведданных в тылу врага оказалось сложным. Спецназовцам предстояло подняться высоко в горы. Они шли уже несколько часов, и бойцы начали испытывать усталость. Внимание быстро могло притупиться. А "путанка" - лежащая в траве проволока от растяжки, ведущая к гранате, оказалась хорошо замаскирована. И один из бойцов головного дозора случайно ее задел. Сергей услышал щелчок...

Взрывное устройство находилось между двумя группами бойцов. И времени на размышление не оставалось. Он крикнул: "Ложись!", а сам накрыл своим телом чуть замешкавшегося сослуживца - командира еще одной группы военнослужащих. В результате Сергей Уженцев оказался близко от взрывного устройства, получил несколько ранений, в том числе два из них - в голову. Верный своим принципам, он вновь спас жизни сослуживцев,- кроме него больше никто не пострадал. Отправив часть бойцов, чтобы спустить с гор командира, остальная группа продолжила выполнять задание.

Восемь часов сослуживцы несли на носилках по крутым спускам тяжелораненого командира. Позже стало известно, что один из осколков, пройдя через висок, оказался в близости от правого глаза. Ухудшилось зрение. Но уже в госпитале Сергей заявил врачам, что из армии он не уйдет. И сдержал слово.

В октябре 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении Сергею Уженцеву звания "Герой России". Сослуживцы до сих пор вспоминают его самыми добрыми словами. Да и сам Сергей в разговоре с журналистом нашей газеты сообщил, что годы службы в бригаде в Асбесте для него - самый важный период в жизни.

После расформирования бригады Сергей Уженцев перебрался в Москву. Сейчас он - подполковник и служит старшим помощником начальника оперативно-разведывательного отдела.

В. СИНЯВСКИЙ.

"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru