Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2024 » Март » 13 » Заброшенными тропами от Асбеста до Изумруда: как искали реку Чернушку

Заброшенными тропами от Асбеста до Изумруда: как искали реку Чернушку
12:30
По лесу, обходя болота и перебираясь через две реки, прошлись краеведы.

В самом начале осени, когда погода становится стабильной, дождей нет, да и мошкары в этом году было не так много, самое время пройти по лесным дорогам вокруг нашего города. У тех, кто умеет и не боится передвигаться в пешем варианте по лесу, свои методики.

Некоторые ходят в один и тот же район, зная все тропинки и дорожки, просто наслаждаются природой, погодой и чистым лесным воздухом. Другие наоборот, стараются пройти новыми маршрутами или с одной дороги перейти на другую, напрямик по лесу и болоту или каким ни будь новым, неизвестным маршрутом.

Даже если вы и бывали когда то в любом районе, спустя пару лет снова посетить это место вызывает определенный интерес. И, двигаясь по лесным просторам, казалось бы, так далеко расположенным от города, повсюду встречаешь присутствие человека. На дорогах следы от техники, пустые пластиковые бутылки, пачки от сигарет и во многих местах головешки от костров.

В очередной осенний день мы выбрали большой пешеходный маршрут по лесным дорогам за Островной кордон, через реку Большой Рефт, речку Чернушку и с выходом в поселок Изумруд. Одно дело запланировать, а вот как выполнить, это и есть самое главное. Основное заключается в преодолении водных препятствий. Если болота, которые в наших лесах почти сплошь и рядом, можно обойти, то вот через любую речку в том месте, где бы нам хотелось перейти, это сделать проблематично. И хотя наши речки не глубокие, вопрос вроде бы решаем, но вот раздеваться по пояс и переходить вброд как то не хочется, если нет на то особых оснований.  

В прежние времена, не будем заглядывать далеко назад, а хотя бы два десятка лет, во многих местах вдоль Рефта были небольшие мостики. Или хотя бы лежала пара жердей, по которым можно перейти с одного берега на другой.

Теперь не только мостиков не стало, даже следов людей на некоторых участках вдоль речек нет. Не стало неугомонных рыбаков, которые пешком, на велосипедах и мотоциклах, проехали вдоль всех речек нашего района. Нет в лесах и покосов, как сказал какой то умный дядька из телевизора «…человечество переходит на новый уровень эволюции…»

А мы идем по лесной дороге и поглядываем по сторонам. Здесь мы бывали не раз и эта дорога оказалась оживленной. Хотя людей мы не встретили, а вот следов их присутствия - в достатке. Особенно это видно на участках, где большие грязные заводи. Здесь и небольшие следы от детской обуви, а уж собачьих следов - всяких размеров.

Но стоило свернуть с основной дороги, и сразу же трава оказалась нетоптаной, на пути лежали упавшие деревья. Дорога зигзагами шла по сухим местам и с поворотом в правую сторону, вышла к заболоченному руслу реки Большой Рефт.

Получасовые поиски возможного места переправы увенчались успехом, и мы по небольшой плотине бобров, перешли на противоположную сторону. Двигаясь вдоль берега, вышли на полузаросшую тропинку и по ней уже попали на лесную дорогу. Которая в свою очередь вывела нас на основную лесную дорогу, по которой вывозят лес. Этой же дорогой пользуются в зимнее время и энергетики при осмотре своих высоковольтных линий.

Здесь уже присутствие людей не только просматривается по следам, но и видно воочию. На подходе к пересечению с речкой Чернушкой увидели автомобиль и работающих людей.

Здесь, за речкой, на высоком месте, стоял небольшой навес со скамейками, и в прошлые наши посещения он выглядел прилично. А вот сегодня работники старый навес и скамейки снесли и вместо них устанавливали новые.

Переговорив с работниками порасспросив о дорогах, которые за речкой Чернушкой уходили влево и вправо, мы двинулись в обратный путь. Наше внимание привлек резиновый мешок, плавающий в проточной воде. Оказалось, работники таким способом охлаждали свой обед.

Речка берет свое начало в озере Черном и нешироким ручейком стекает в южном направлении до впадения в реку Большой Рефт. Здесь на пересечении с лесной дорогой образовался небольшой водоем. На дне просматриваются останки старого моста, он «работал» еще в конце ХХ века. На сегодняшний день, мы даже фотографии этого небольшого сооружения пока найти не можем.

Дальше за дорогой, речка Чернушка вновь метровым ручьем течет по лесу. А мы идем и вдоль дороги, наблюдаем активное присутствие людей. Здесь уже и следы от квадроциклов и от автомобилей и наверно от тракторов. Потому что во многих местах, стволы упавших деревьев были выпилены и вывезены. И несмотря на это, кое где лежали целые кучи дров. Но до зимы еще далеко и наверно хозяйственный народ все эти дрова вывезет.

Хотя дорога в этом районе оставляла желать лучшего. В некоторых местах, что бы проехать, даже для квадроциклов, в колею подкладывали бревна. В других низинных местах прямо на дороге стояли огромные лужи. Пешком их можно было обойти по кромке, а вот если на какой ни будь технике, только по воде. Ну а лесовозы по этой дороге ездят только прямо. Им не страшны не лужи не колеи, ни грязь с мелкими бревнами. В чем мы и убедились, выходя по следам автомашин к поселку Изумруд.

Конечной точкой нашего маршрута был Изумрудский карьер. На берегу сделали небольшой привал, в очередной раз полюбовались на водную поверхность, на каменные кладки в восточной стороне карьера.

А отсюда вышли к автобусной остановке в поселке Изумруд.

А. Копырин, краевед, член Русского географического общества












Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Любимый край | Просмотров: 80 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru