Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2020 » Май » 18 » Астхик Григорян: «Хирургия стала любимым делом всей жизни»
Астхик Григорян: «Хирургия стала любимым делом всей жизни»
08:12


Накануне свой юбилей отметила замечательный хирург с 40-летним стажем, через чьи умелые руки прошли тысячи и тысячи пациентов - Григорян Астхик Александровна.
Родилась Ася Александровна 17 мая 1950 года в Москве в семье геологов. Отец учёный-нефтяник с мировым именем, разработчик технологии горизонтально-разветвленных (многоствольных) скважин. Мама всю жизнь работала геологом. Ездила в геологическую разведку по всей стране, дочка Астхик всегда находилась рядом.
Окончив школу, Ася Александровна сначала планировала пойти по стопам родителей - посвятить свою жизнь геологии. И даже поступила в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности. Но отучившись год, бросила - поняла, что это не её.
В 70-х года судьба привела Асю Александровну вместе с мамой в Оренбургскую область. Здесь после окончания медучилища Астхик почти 4 года проработала патронажной медицинской сестрой ФАП БГРЭ Светлинского района. Именно этот опыт стал ключевым в выборе будущей профессии.
В 1975 году перебралась в Верхнюю Пышму. Поступила в Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт на специальность «Лечебное дело». На четвёртом курсе долго выбирала специализацию: вопрос встал между акушерством и гинекологией и хирургией. Нравились обе медицинские области. И всё же чаша весов склонилась к хирургии. Решила стать хирургом. Начиная с 4 курса вместе с однокурсниками много дежурили в хирургических отделениях при кафедре, много ассистировали. Благо, в то время это разрешали делать, что помогало будущим хирургам набираться практических навыков. Первую самостоятельную операцию сделала на шестом курсе - это была аппендэктомия.
Учась в институте подрабатывала медсестрой хирургического отделения Верхнепышминской городской больницы и медсестрой II терапевтического отделения Городской клинической больницы № 27 Свердловска.
В 1981 году после успешного окончания высшего учебного заведения проходила интернатуру по общей хирургии на базе Центральной городской больницы Асбеста и сдала экзамен с оценкой «отлично». Потом три года по распределению трудилась врачом-хирургом в хирургическом отделении Медсанчасти Рефтинского ГРЭС.
С 1985 года по 1987 год прошла клиническую ординатуру по общей хирургии. Затем пришла работать в больницу Асбеста (в то время она называлась Медсанчасть комбината «Ураласбест» Асбестовская ЦГБ) врачом-хирургом хирургического отделения № 2. Где и трудится по настоящее время. С 1996 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «хирургия».
Конечно, за десятилетия работы в хирургии многое изменилось. Разница ощутима. Начиная от методов оперирования и заканчивая материальным обеспечением больницы. Если раньше (и в это с трудом можно поверить, но прошлое из истории не вычеркнуть) приходилось кипятить шприцы, вместо одноразовых капельниц использовали резиновые тоненькие красные многоразовые трубочки, и тех был дефицит. Хирурги даже не имели аппаратов, которыми останавливают кровотечение. Сейчас в каждой операционной появились эндоскопические стойки, с их помощью врачи-хирурги способны оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, проводить лапароскопические операции, относящиеся к чадящим методикам оперирования. Улучшилась и диагностика, это стало опять же возможным при появлении УЗИ, КТ и другого оборудования, о котором раньше не приходилось и даже мечтать. Сейчас очень чётко выстраивается тактика лечения, стало гораздо легче работать. Если в прежнее время пациенты в основном поступали на хирургический стол в экстренном порядке, то на сегодняшний день значительная часть операций проходит в плановом порядке. Несмотря на произошедшие изменения - неизменными остаются пациенты, с которыми Ася Александровна всегда могла найти общий язык. Ещё больше ей в этом помогает полученное второе высшее образование по профилю «психология». Уметь слушать, слышать пациента, сопереживать ему - залог эмоционального настроя на операцию, а значит и успешного лечения.
Ася Григорян начиная с 2007 года является главным хирургом города Асбеста. В совершенстве владеет огромным спектром оперативных вмешательств. Освоила и широко использует в практике технологии малоинвазивного доступа, лапароскопические методики. За последние три года ею выполнено 753 различных операций. Использование новых технологий позволило значительно снизить средние сроки лечения в стационаре, уменьшить количество послеоперационных осложнений.
Любимое хобби - спортивный туризм. Ему была посвящена значительная часть жизни. Самый запоминающийся зимний поход в 1989 году на Восточный Саян, который относится к пятой категории сложности, расстояние прохождения около 180 км по перевалам и горам. Была непогода, заблудились. Продовольствия было рассчитано на определённый промежуток времени. Пока плутали, имеющийся запас продуктов закончился. Пять холодных зимних дней пришлось ходить голодом. Чтобы хоть как-то согреться, приходилось пить горячую воду с травами, которую грели на печке… К счастью, всё для тургруппы, где Ася Григорян находилась в качестве участника, закончилось удачно - выход со сбившегося маршрута был найден. Выполнила требование мастера по лыжному туризму и кандидата спорта по пешему туризму.
Прививала любовь к спортивному туризму и детям. Так, в начале девяностых Ася Григорян работала педагогом дополнительного образования в пос. Рефтинском при школе № 15, а затем в асбестовском Центре детского и юношеского туризма. Обучала школьников от 12 до 18 лет основам пешеходного и лыжного туризма. Её команда «Мираж» учувствовала в туристических соревнованиях. Ходили в летние и зимние походы по Среднему, Южному и Северному Уралу. Были в Восточных Саянах, Горном Алатау, Северному Кавказу. В майские праздники  сплавлялись по реке Пышме и Рефт. Вырастая, некоторые ребята остались в туризме, участвовали во взрослых походах. Со многими до сих пор сохранились дружеские контакты.
Врач-хирург Астхик Александровна Григорян выполняет свои функции на высоком профессиональном уровне, пользуется заслуженным уважением среди коллектива больницы и населения города. За своё служение любимому делу в 2004 году присвоено звание «Лучший врач Асбестовского городского округа», в 2012 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», а в 2016 году стала лучшим врачом-хирургом Свердловской области. Имеет почётные грамоты и благодарственные письма, в том числе губернатора. В этом году выдвинута коллективом Асбестовской больницы на присвоение звания «Почётный гражданин города Асбест», которое является высшим признанием заслуг перед городом и его жителями. На днях в администрации состоялась комиссия, ни у кого из членов не возникло вопросов к заявленной кандидатуре, окончательное решение примет городская дума.
За долгие годы интересной, любимой работы ни разу не пожалела, что пошла в медицину. Хирургия стала любимым делом всей жизни. Ей просто повезло, что нашла то, что надо. Всегда идёт на работу с желанием оперировать, хочет помочь каждому пациенту излечиться от недуга. Душа радуется за больных, когда они поправляются, возвращаются к нормальной жизни.
Для Аси Александровны никогда не было преград: чем было труднее - тем веселее. Всё что задумывала - всё получалось.
Коллектив «Городской больницы г. Асбеста» от всей души поздравляет коллегу с юбилеем! Выражает огромную благодарность за внесённый вклад в развитие асбестовской хирургии. Желает крепкого здоровья! Всегда оставаться такой же молодой, жизнерадостной и позитивной!
 
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 520 | Добавил: AGB | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru