Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2015 » Август » 7 » ДОМ «ВЕТЕРАН». ЧИНОВНИКИ ЖДУТ ТРАГЕДИИ?
ДОМ «ВЕТЕРАН». ЧИНОВНИКИ ЖДУТ ТРАГЕДИИ?
00:05
Не угасает социальная напряжённость в асбестовском доме для престарелых «ВЕТЕРАН». Раз за разом жители обращаются во все инстанции – в администрацию, Думу, Общественную палату с просьбой разрешить их проблемы. А проблемы из года в год одни и те же. Дом «ВЕТЕРАН» фактически лишен юридического статуса дома для престарелых. После того как комнаты высвобождаются после умерших ветеранов, там продолжают жить их молодые родственники, зачастую семьями. Конечно, ни кто не против, когда молодым семьям предоставляют жильё, но всё таки хотелось бы упорядочить заселение и использование муниципального жилья по назначению. Молодым, нуждающимся семьями, специалистам, следует выдавать жильё в обычных домах. Муниципальных квартир у нас много, многие при этом пустуют или заняты чиновниками, которые фактически там не проживают. А в доме «ВЕТЕРАН» должны проживать пенсионеры, тем более одинокие. В виду того, что значительную часть комнат занимает молодёжь, то некоторые их них, нарушают порядок. Часто распивают спиртные напитки, порой ведут себя агрессивно к беспомощным старушкам, делающим им замечания. Есть граждане, которые просто спиваются, к ним приходят друзья в ночь-полночь, шумят, бузят. Дежурным вахтёрах приходилось даже обращаться в правоохранительные органы. Вахтёры, находящиеся на первом этаже, несут круглосуточное дежурство, постоянно помогают пенсионерам – и по телефону позвонить, и обратиться в различные социальные службы. Даже элементарно помогут дойти до лифта. Ветераны знают, что всегда рядом есть надёжный человек, который в случае чего, придёт на помощь. Как говорится, «и на душе спокойнее». Но, буквально месяц назад как гром среди ясного неба, вахтёрам пришло Письмо-ведомление от управляющей компании «ПЖРТ», что с 1 августа их отправляют в отпуск без сохранения заработной платы.  Проживающие пенсионеры категорически против сокращения вахтёров. Они, при поддержке общественников, собрали десятки подписей  под Обращением к Главе АГО с просьбой всё же изыскать средства и оставить вахтёров на рабочих местах. Пришлось даже поднять этот вопрос на заседании Думы 30.07.2015г. Надеемся, что в администрации всё же найдут возможность финансирования. Тем более, что не такие уж большие это деньги. Не стоит их экономить на наших пенсионерах, которые почти все являются ветеранами труда. Эти люди фактически создали в нашем городе то, чем мы до сих пор пользуемся: дома, фабрики, заводы. Особенно про такую экономию на пожилых людях не приятно слышать на фоне бездарного освоения миллионов рублей на ремонтах асбестовских дорог. Когда капитальные ремонты делаются «из рук вон» плохо, осваиваются десятки миллионов, а качество отвратительное и подрядчики не несут адекватной ответственности.

Но желание «навариться» у шустрых деятелей не ограничивается дорогами. В том же доме «ВЕТЕРАН» постоянно протекает крыша. Протекает она не смотря на то, что несколько лет назад коммунальщики ремонтировали эту крышу и освоили порядка 800 тыс. рублей. А ведь пенсионеры каждый месяц платят за содержание и ремонт около 1000 рублей в месяц. В прошлых номерах мы писали, что потерявшие совесть должностные лица в погоде за наживой особо не задумываются, к каким трагическим последствиям это может привести в судьбе конкретного гражданина.  Наживаются на детях, на молодых семьях, и, к сожалению, пенсионеры, не исключение. Мы не будем сейчас делать выводы и анализировать, хорошо ли сделан ремонт на крыше дома «ВЕТЕРАН» за почти миллион рублей, или плохо. Но факт – есть факт, жители уже через год после этого ремонта начали жаловаться на то, что она протекает в нескольких местах.
Думали ли коммунальщики о наших ветеранах, когда старались максимально подзаработать на крыше их дома? Каким образом, тогда совладали с совестью? Или успокаивали себя дежурной фразой «если не мы, то так поступят другие»? Ни кто из них не задумывается о последствиях? Или думают только о себе? А ведь трагедии чудом удалось избежать. Из-за постоянно мокнувшего фасадов балконов в доме «ВЕТЕРАН» периодические осыпаются огромные куски бетона с мраморной крошкой, наложенные на фасад балкона в виде штукатурки, весящие десятки килограмм. А если учесть, что эти глыбы летят с высоты 9-ти этажного дома, то можете себе представить, что будет с человеком, случайно проходящим по тротуару радом с домом «ВЕТЕРАН» и попавшему под такой камнепад? А что случиться с вездесущими детьми, оказавшимися в этой опасной зоне? Совсем рядом находится детский садик, жилые лома и детские площадки, где всегда многолюдно и много ребятишек. Так вечером 27 мая этого года большие куски штукатурки оторвались с балкона 9-го этажа и рухнули на припаркованный автомобиль «ЛАДА» (см. фото). Лишь по счастливой случайности ни кто из прохожих не пострадал. Удар пришелся на капот и разлетевшиеся осколки повредили лобовое стекло. Жутко даже представить, если бы на месте машины находился ребёнок.
Прошло более почти 2,5 месяца. Что властями было предпринято для устранения аварийной ситуации? Между деревьев привязали оградительную ленту, через которую пожилые пенсионеры проходят, нагибаясь. Инженер из управляющей компании сфотографировал повреждённую машину, в автосервисе определили стоимость ремонтах работ – 2 тыс. рублей. Бывшая управляющая домом «ВЕТЕРАН» лично передала пострадавшему 2 тыс. рублей. Точка.

Послушайте! О чём думаю наши власти? Ждут, когда кого-то убьет? Ни трагедия с казармой десантников в Омске, ни рухнувший дом в Перми – не наводят ни какие плохие мысли? Или жизнь наших граждан ни чего не стоит? Почему чиновники предпочитаю «замылить» проблему с постоянно осыпающееся штукатуркой с балкона дома «ВЕТЕРАН»? Может вместо того, чтобы по телевизору рассказывать, как всё у нас «хорошо», реально заняться хозяйством города? Почему данный инцидент не показали по Асбестовскому телевидению? Не предупредили таким образом людей, постоянно проходящих вдоль дома «Ветеран» об опасности. Ведь того маленького объявления с предупреждениям на дверях явно не достаточно.  Или забота о своём чиновничьем кресле важнее заботы о безопасности граждан? Предлагаю взять эту ситуацию под общественный контроль и следить за действиями чиновников по улучшению обстановки  в доме «Ветеран».

КАК КОММУНАЛЬЩИКИ ПОЛУЧАЮТ
СУПЕРПРИБЫЛЬ НА ДОМЕ «ВЕТЕРАН»

 
Директор ООО СК «СпецСтрой» Радченко Наталья Анатольевна в прошлых выпусках уже рассказывала нам о том, как Обслуживающая компания «Карат» получает сверх прибыли на работах в обслуживаемыми УК «Коммунальник» домах. Сегодня Наталья Анатольевна поведала нам историю, когда в 2012 году их фирма выпутала подрядчиком, а фактически субподрядчиком при ремонте 2-х квартир в доме «Ветеран».
Первой строителями была отремонтирована квартира № 50, где моляры ООО СК «СпецСтрой» произвели полный ремонт со своим материалом. Но ООО «Карат» оплатил им всего лишь 4 тыс. рублей. Даже дедушка, проживающий в это квартире, узнав об этой ситуации, дал молярам 2 тыс. своих личных денег с пенсии. За вторую отремонтированную квартиру № 13 ремонтники  получили от «Карата» чуть более 6 тыс. рублей. Таким образом, за ремонт двух квартир было выплачено всего лишь 10 тыс. рублей. Со слов Радченко Н.А. больше директор ООО «Карат» Пирогова Н.В. платить отказалась, сославшись на то, что ещё и налоги надо заплатить.

Здесь нужно заметить, что директор ООО СК «СпецСтрой» Наталья Радченко, боясь потерять работу на объекте, приступила к работам по устной договоренности, не заключив должным юридически образом договор субподряда. Договор и сметы были предоставлены только через 3 месяца, где была указана оплата малярам аж 21 тыс. рублей плюс расходы на материалы. Понятно, что эту сумму ни кто платить не собирался. Разница осела у коммунальщиков.

Но и это ещё не всё. В одной из городских контор Наталье Анатольевне Радченко, случайно, попался договор между «Управлением Заказчика» и УК «Коммнальник» (облаживающая организации «Карат»). Согласно которому на ремонт двух этих муниципальных квартир в доме «ВЕТЕРАН» администрация выделяет 87 тыс. рублей из бюджета. Фактически же молярам было выплачено «Каратом» всего лишь порядка 10 тыс. рублей. Отсюда Наталья Анатольевна задаёт резонный вопрос: где осели остальные 77 тыс. рублей, выделенных городом на улучшение условий проживания пенсионеров в доме «ВЕТЕРАН»?

Думаю это только часть айсберга, который показывает принцип освоения денежных средств в коммунальном секторе. В связи с этим в очередной раз заострим внимание, как пользуются доверчивостью пожилых людей некоторые политические деятели.

Известно, что в доме «ВЕТЕРАНОВ» большое количество проживающих, которые подходят под определение «Дети войны» (кто родился с 1925 по 1945 годы). Местные коммунисты на публике рьяно агитируют за принятие закона «О детях войны», который позволит дополнительно выделять этой категории граждан по тысячи рублей в квартал. Одновременно с этим местные коммунисты выступили единым фронтом с руководством и учредителями «Коммунальник» на выборах в местную Думу в 2012 году. Неужели их устраивает качество работы коммунальщиков в доме «Ветеран»? Их не заботит, какой процент прибыли получают их компаньоны-коммунальщики на пенсионерах? Зачем людей обнадёживать виртуальной тысячей, когда в это же время на них наживаются десятками тысяч рублей? Все эти нехорошие моменты бросают тень на нужное и необходимое дело – принятие закона «О статусе Детей войны», и заставляет усомниться в искренности некоторых граждан.

Наталья Крылова



 

Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О проблемах | Просмотров: 895 | Добавил: Krylova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru