Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Институт присяжных заседателей возвращается
Институт присяжных заседателей возвращается
23:05


Вы живете в Асбесте и Вас выбрал компьютер и Вы стали присяжным заседателем? Это круто!!!

В Асбесте горожане начали получать приглашения от Асбестовского городского суда об участии в процессах в качестве присяжных заседателей. Если Вас случайно выбрал компьютер - не стесняйтесь, приходите и будьте участниками процесса (кстати, не бесплатно).

А теперь немного информации об институте присяжных заседателей:

С 01 июня 2018 года обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений, по делам, относящихся к подсудности районного (городского) и гарнизонного военного суда, предоставлено право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного (городского) суда, и шести присяжных заседателей. Граждане РФ, при удовлетворении ходатайства обвиняемого, будут приглашаться судом, для участия в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей.

Историческая справка: Первый суд с участием присяжных заседателей прошёл в Древнем Риме в ІІ-І веке до нашей эры, там он был известен как квестий (суд постоянных комиссий). Впоследствии опыт римлян переняли англичане, применявшие подобный вид правосудия в XII-XV веках, а после Французской революции он стал широко использоваться во всей Европе. В России суд с участием присяжных заседателей появился в ходе реформ Александра II и сразу же стал фундаментом для судебной реформы того времени. Однако долго такому суду работать не удалось. После Октябрьской революции в начале 1918 года он своё существование прекратил. В современной России закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» действует с 2004 года. На сегодняшний день примерно 15-20% обвиняемых в совершении тяжких преступлений выбирают именно такой вид правосудия.

Шанс стать кандидатом в присяжные заседатели есть у каждого дееспособного гражданина России, который отвечает ряду несложных требований: он достиг возраста 25 лет, не имеет неснятой или непогашенной судимости, не привлекается к ответственности за преступление на момент отбора, не состоит на диспансерном учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

Кандидаты отбираются методом случайного отбора из основного и запасного списков.

Законом определены причины, по которым такой гражданин может быть освобожден от этой обязанности: его возраст больше 60 лет; у кандидата женщины есть ребенок или дети в возрасте до трех лет; религиозные соображения не позволяют принимать участие в осуществлении правосудия; отвлечение гражданина от основного вида деятельности может повлечь вред государственным либо общественным интересам. Во всех остальных случаях выбранный кандидат в присяжные должен участвовать в судебном процессе, если войдет в число заседателей. Он получает освобождение от работы и вознаграждение, установленное законом за каждый день участия в судебном процессе. Присяжный не имеет права разглашать или обсуждать то, что происходит в суде, а также имеет ряд других ограничений.

Следует заметить, что одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

Во всех остальных случаях выбранный кандидат в присяжные должен участвовать в судебном процессе, если войдет в число заседателей. На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные действующим законодательством.

Таким образом, в случае получения письма о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели гражданин РФ вправе исполнить свой гражданский долг, участвуя в совершении правосудия.

Возрождение в Российской Федерации суда с участием присяжных заседателей - одно из направлений судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией РФ право граждан на рассмотрение дел по этой форме судопроизводства.

Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 708 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru