Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2024 » Январь » 11 » Как правильно воплотить новогодние обещания про ЗОЖ в жизнь: советы психотерапевта
Как правильно воплотить новогодние обещания про ЗОЖ в жизнь: советы психотерапевта
12:07

 
В новогодние праздники мы часто обещаем себе начать новую жизнь, отказаться от вредных привычек, записаться в спортзал и вообще вести здоровый образ жизни, но… этой решимости зачастую хватает ненадолго. Почему так происходит и можно ли психологически заставить себя реализовать свои планы, а также о том, как правильно наладить рабочий режим после долгих выходных дней, рассказала заведующая отделением реабилитации кризисных психологических состояний клиники неврозов Сосновый Бор СОКПБ, врач-психотерапевт Светлана Рудольфовна Сердюк.

– Почему люди так часто связывают свои новогодние обещания с началом новой жизни?
– Новый год – это символический переходный момент, который ассоциируется с началом очередного отчетного периода и возможностью изменений в жизни. В это время люди часто задумываются о своих целях и желаниях на будущее, и новогодние обещания становятся для них способом выразить свое стремление к лучшему. Хотя ставить цели и менять что-то можно в любое время года, именно этот период предоставляет возможность для перезагрузки и фокусировки на личном и профессиональном развитии. Установка задач в начале года позволяет наметить четкие временные рамки.

– Какие психологические мотивы стоят за желанием избавиться от вредных привычек именно в начале нового года?
– Можно назвать это эффектом «чистого листа», когда мы хотим начать новый этап в жизни, поэтому нужно избавиться от всего негативного, что было раньше. Даже само решение отказаться от вредных привычек может улучшить самооценку и повысить уверенность в своих силах. Таким образом человек самоутверждается, показывает себе и окружающим, что способен на изменения. Наконец, это может быть связано с механизмом контроля, когда мы доказываем себе, что управляем своей жизнью и принимаем решения, которые помогут достичь более здорового образа жизни.

– Почему многие обещания об изменениях в жизни остаются только на словах?
– Причин тому может быть несколько. Люди порой ставят перед собой слишком амбициозные планы, не рассчитав силы. Поэтому необходимо учитывать свои возможности в достижении целей, уметь планировать. А для того, чтобы спланировать,нужно четко сформулировать свои желания. Не лишним будет разбить большую цель на маленькие шаги, которые совершать будет заметно легче. Например, если вы хотите пробежать 5 км, начните с пробежки на 1 км каждую неделю. При этом не стоит забывать о режиме труда и отдыха, гигиене сна, придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать физическую активность и сохранять позитивное расположение духа. Это может быть важным и полезным процессом, когда речь идет о достижении какой-либо значимой цели в жизни. Подобный подход поможет снизить уровень тревоги, сохранить мотивацию на достаточно длительный период времени и достигнуть задуманного.

–  Порекомендуйте, каких простых правил должен придерживаться человек, чтобы воплотить в жизнь свои новогодние обещания?
– Не забывать про себя и свое здоровье как физическое, так и ментальное. Например, из-за стремления продвинуться по карьерной лестнице человек усердно работает, поэтому позже ложится спать. Но если регулярно не высыпаться, то это может привести к снижению памяти, ухудшению концентрации, ослаблению иммунитета. Или, допустим, в стремлении похудеть, девушки перестают нормально питаться, в итоге испытывают дискомфорт, упадок сил, недостаток энергии. Чтобы реализовать свои обещания об изменениях в жизни перед новым годом, необходимо иметь ясный план действий. В первую очередь определить для себя конкретные цели. Вместо абстрактного «стать здоровее» – поставить себе задачу, например, «пробежать 5 км» или «сбросить 5 кг».

– Как настроить себя на достижение поставленных целей?
– Здесь все индивидуально. Каждый должен подобрать для себя подходящую мотивацию. Главное, как я уже сказала, иметь четкий план действий и соблюдать дисциплину в его реализации. Большую роль играет здесь и физическая активность, которая помогает сохранять не только здоровье, но и поддерживает в тонусе, заряжает энергией, поднимает настроение. Также важно заниматься любимым и интересным делом. Оно помогает человеку не только с пользой проводить время и находиться в движении, творческом поиске. Хобби, увлечения укрепляют самооценку, что способствует удовлетворению одной из важнейших потребностей человека – потребности в самореализации. Нужно уделять достаточное количество времени увлечениям, которые приносят удовольствие. В каждой сфере, чем бы человек ни занимался, можно вкладываться и получать удовлетворение от проделанной работы и тем самым помогать самому себе ставить новые цели.

– Как влияет окружение на удержание мотивации для изменений? Сильно ли мы зависим от окружения?
– Безусловно, если в семье напряжённые или натянутые отношения и человека это беспокоит, то это будет негативно влиять и на другие сферы его жизни. Дела не будут ладиться так, как бы того хотелось, эффективность в выполнении задуманного будет ниже. Точно также, если с коллегами на работе настраивается не тот градус взаимоотношений, то это вредит не только рабочему процессу, но и желанию добиваться цели. Да, порой не всегда получается выбрать свое окружение самим. Иногда человек вынужден находиться в той среде, в которую он попал. Но тут все зависит, как он будет выстраивать коммуникации, межличностные отношения, готов ли пойти на компромисс с теми людьми, которые находятся рядом. Если есть желание, то многое можно изменить к лучшему.

– Как после долгих январских каникул войти в рабочий режим?
– На первые рабочие дни после праздников грандиозных планов строить не стоит. После длинных каникул важно постепенно входить в рабочий режим, чтобы избежать стресса и перегрузки. Даже если хочется много успеть, поскольку дела могут накопиться или остаться с предыдущего года. Не лишним будет распределить нагрузку: в первую половину дня выделить время для того, чтобы максимально успеть сделать все самое важное. Можно начать с планирования своего расписания и установки приоритетов, чтобы иметь четкое представление о том, что нужно сделать. Также поможет постепенное увеличение времени работы каждый день, чтобы ваш организм мог привыкнуть к новому режиму. Не забывайте об отдыхе. Даже простой разговор с коллегами о том, как у кого проходили новогодние праздники, – это уже положительные эмоции, которые могут помочь в дальнейшем лучше и эффективнее работать. Нужно обязательно соблюдать режим и стараться высыпаться.

– Почему для рабочего настроя важно не прекращать вести активный образ жизни?
– Регулярные физические упражнения могут помочь справиться со стрессом, улучшить настроение и повысить энергию. Помимо этого, здоровый образ жизни способствует улучшению качества сна и повышению концентрации во время работы. Таким образом, для успешного возвращения к рабочему режиму необходимо планировать свое расписание и устанавливать приоритеты. Кроме того, регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, укреплению мышц и костей, а также повышению иммунитета. Когда человек ведет активный образ жизни, его организм получает больше кислорода, что способствует улучшению работы мозга и повышению концентрации во время работы. Резюмируя все вышесказанное, могу сказать, что активный образ жизни помогает поддерживать здоровье и физическую форму, что в свою очередь положительно влияет на рабочий настрой и производительность.

Материал предоставлен ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 79 | Добавил: AGB | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru