Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Для пожилых людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в Асбесте есть отделение временного пребывания «Забота».

Для пожилых людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в Асбесте есть отделение временного пребывания «Забота».
15:49
Для пожилых людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в Асбесте есть отделение временного пребывания «Забота».

Старики и дети – самые незащищенные люди в обществе и государстве. Поэтому для них существует сеть социальных учреждений. Например, в Асбесте есть отделение временного пребывания «Забота» - для тех пожилых людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» открылось в ноябре 2005 года. Казалось бы, совсем недавно. Но уже многим успели помочь, накопили немало опыта и разных историй. Вот лишь некоторые из них…

Надежда Викторовна, 1951 года рождения. Когда-то была семья: муж и дочь. Была квартира. Начали выпивать… дочку забрала бабушка. Квартиру продали. Оказались в поселке Папанинцев в неотапливаемом списанном бараке. Оба не работали. После тяжелого заболевания женщину частично парализовало, она с трудом могла передвигаться. Хорошо, что муж все-таки был рядом. Выпивку прекратили. Надежде Викторовне исполнилось 55, но оформлять пенсию не спешила. То ли не знала, то ли не могла… Муж на работу устроиться не мог, да и жену одну не оставишь. С оформлением инвалидности тоже не получалось.

Так в 2007 году Надежда Викторовна попала в «Заботу». Ей оказали помощь в оформлении инвалидности и установлении второй группы сроком на год. Через год уже в плановом порядке женщина вновь поступила в «Заботу» для переосвидетельствования по инвалидности. Ей подтверждена вторая группа бессрочно. На этом, мы считали, наша работа закончена. Есть постоянный доход, живите помаленьку. Но в феврале скончался муж. Надежда Викторовна пролежала несколько дней, не в силах подняться. Отморозила руки и ноги, пока ее нашли соседи. В итоге снова оказалась у нас. Мы подготовили документы в дом-интернат и в феврале 2010 года отправили Надежду Викторовну в Каменск-Уральский. Когда женщина жила у нас, нашли ее дочь и связались с ней, но она от участия в судьбе матери отказалась. Можно ли ее за это осуждать?

Владимир Ильич, 1952 года рождения Раньше жил в поселке Малышева, работал, была семья: жена, дети. Выпивать начала его жена, присоединился он. Постоянную работу потерял. Переехали жить в деревню. Разругались с женой, и мужчина ушел из семьи. Перебивался случайными заработками, продолжал пить. Потом потерял все документы. В марте 2008 года оказался в «Заботе». Документы мы помогли восстановить. Но что касается обеспечения дохода, тут все было непросто. - До пенсионного возраста Владимир Ильич еще не дожил, но у него на руках документы, подтверждающие наличие «вредного» стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии. Только вот загвоздка: без подтверждения общего стажа назначение пенсии по «вредному списку» не производится, а документы, подтверждающие общий стаж, утеряны. Что делать? Сколько мы не бились, пытаясь заставить его вспомнить где он работал, чтобы сделать туда запросы, ничего не вышло. Владимир Ильич не мог вспомнить названий организаций.

Казалось бы, на этом можно остановиться. Дожил бы он до пенсионного возраста и получил бы мизерную пенсию. Но ведь человек трудился и мог рассчитывать на ту пенсию, которую он заработал. На наше или на его счастье, он вспомнил, что когда-то ему оформляли группу инвалидности. По нашему запросу специалисты Пенсионного фонда пояснили, что в пенсионном деле инвалида есть сведения о стаже. Но проблема в том, что с этой инвалидностью он переехал в Курганскую область, туда же переслали пенсионное дело.

Из Пенсионного фонда сделали запрос, дело нашли в архиве, переслали, и наш подопечный получил весьма достойную пенсию. С помощью представителя православной церкви в декабре 2008 года Владимир Ильич устроился в мужской монастырь Каменска – Уральского, где проживает и работает по сей день.

Можно только догадываться, как бы сложилась судьба Надежды Викторовны и Владимира Ильича, если бы они не попали к нам. Возможно, у большинства людей такие истории не вызывают сочувствия и понимания. Мол, сами виноваты. Но наша служба для того и существует, чтобы дать человеку, докатившемуся до дна, шанс подняться. Такое право должно быть у всех, ведь никто не застрахован от трудных жизненных ситуаций.
О.Шестакова, заведующая отделением «Забота»

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 2317 | Добавил: Руслана | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru