Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Перед Свердловской областью поставлена задача резко увеличить число призывников!

Перед Свердловской областью поставлена задача резко увеличить число призывников!
10:06

Начальник отдела (Военный комиссариат Свердловской области по городу Асбест) Леонид Михайлов 5 октября провел совещание с участием глав, представителей администрации, силовых ведомств (милиция, прокуратуры) и руководителей городской больницы № 1. 

В Российской Федерации начался осенний призыв, и перед такими областями, как Свердловская, поставлена задача – резко увеличить число молодых людей, направленных на службу в Вооруженные Силы страны.

Ответственность за организацию успешной призывной кампании возложена лично на глав муниципалитетов, областей и республик.

Между тем, демографические проблемы (или как еще называют проблема демографической «ямы») докатилась и до армии. По объективным причинам количество лиц призывного возраста продолжает снижаться. В условиях острого дефицита кадров перефразируя известные детские «вирши», можно утверждать: «Солдаты всякие нужны, солдаты разные важны».

Вот поэтому главной темой совещания у военного комиссара стал вопрос об «уклонистах». Сегодня порядка ста с четвертью молодых людей старательно пытаются «косить» от армии. С учетом того, что в осенний призыв – 2010 запланировано призвать в ряды Российской армии 165 наших молодых земляков, «уклонисты» могут стать серьезным резервом для Вооруженных Сил.

Вообще-то для тех, кто уклоняется от призыва в армию, законом предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Но на совещании речь не шла о крайних мерах. Решено – убеждать и еще раз убеждать молодежь исполнить свой долг. А он, к слову, вовсе необязательно заключается в службе в армии. И этот парадокс легко объясним.

- Я точно знаю, - комментирует ситуацию Леонид Михайлов, - что многие из тех молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, имеют ограничения по здоровью. Это на начальном этапе установила даже наша медицинская комиссия. Но дальше призывники ленятся проходить полноценное медицинское обследование, чтобы получить официальное заключение – годны они или нет к военной службе. В результате складывается картина, как с гоголевскими мертвыми душами. Солдатами многим не суждено стать, а призывниками они продолжают числиться.

К словам военного комиссара можно добавить еще одно – служба в армии вряд ли грозит лицам с криминальным прошлым. Есть неофициальное решение Министерства обороны Российской Федерации – людей, приговоренных к различным срокам наказания, в армию не призывать. Решение, повторяюсь, неофициальное, и если обиженный военкоматом призывник, имеющий судимость, обратится в суд, то его обязательно отправят на воинскую службу. Вот только среди «уклонистов» с криминальным прошлым желающих идти в суд пока не видно. А бегая от армии, они вносят полную сумятицу в работу военного комиссариата. Причина все та же – в армии им не служить, а в призывниках числятся.

Есть еще группа несостоявшихся солдат, у которых и с законом все нормально, и на здоровье грех жаловаться. Среди них есть дети уважаемых родителей, да и многие молодые люди сами состоялись в жизни. Несколько человек, например, служат в милиции областного центра.

Чтобы лучше воздействовать на «уклонистов», на совещании в военном комиссариате решено проводить еженедельные рейды с участием работников (или даже глав) администраций трех городских округов, сотрудников милиции и представителей средств массовой информации.

Дело в том, что в связи с реформой, проводимой оборонным ведомством, в военных комиссариатах практически не осталось людей в погонах. А теперь представьте – в семью разговаривать с «уклонистом» и его родителями приходит не офицер, а молодая девушка, утверждающая, что она работник военного комиссариата. Такой «гость» для людей, «косящих» от армии, и для их родителей, зачастую не авторитет.

Теперь у совместных рейдовых бригад значимости и весомости прибавится. И метод убеждения должен стать более эффективным инструментом. Со своей стороны милиция готова содействовать призыву на военную службу не только путем участия в совместных рейдах. По договоренности с военным комиссариатом, списки «уклонистов» занесут в милицейскую компьютерную базу, и сотрудники патрульно–постовой и дорожно–патрульной служб попутно будут проверять по компьютеру всех лиц, с которыми проводят работу, еще и на предмет – не «косят» ли они от армии. В случае положительного ответа, «уклониста» доставят в военкомат для вручения повестки. А после вручения повестки как раз и может наступать административная и уголовная ответственность.

Кроме вышеназванной проблемы, на совещании в военном комиссариате 5 октября обсуждались вопросы медицинского обследования призывников и обеспечения расходными материалами врачей, работающих в призывной комиссии. Проблем тут тоже предостаточно. А еще согласовывались позиции по отправке призывников в армию, способов их доставки на областной призывной пункт.

После совещания военный комиссар Леонид Михайлов ответил на несколько вопросов корреспонденту «Асбестовского рабочего» о начавшейся осенней призывной кампании-2010.

- Леонид Николаевич, вашему коллективу удастся справиться с осенним призывом на военную службу?
- В этом нет никаких сомнений. На службу в армию будут отправлены 165 призывников. Напомню, что весной мы выполнили наряд на отправку двухсот человек.

Как вы сейчас слышали, мы собрались провести очень большую работу по решению проблемы «уклонистов» от службы в Вооруженных Силах нашей страны. Надеюсь, что ребята, особенно те, кто имеет право на законное освобождение от призыва на военную службу, правильно разберутся в ситуации и не станут доводить дело до крайних мер. Прошу также родителей повлиять на своих детей. Мы не можем и не потерпим того, чтобы число лиц, уклоняющихся от службы в армии, продолжало расти.

Гарантирую индивидуальный подход к каждому призывнику, уклоняющемуся от службы. И неразрешимых ситуаций тут нет, учитываем все жизненные обстоятельства. В качестве примера скажу – за последнее время около 60 дел призывников мы передали в военные комиссариаты Екатеринбурга в связи с тем, что молодые люди учатся или перебрались на работу и постоянное жительство в областной центр.

- Весной 2010 года вы стали военным комиссаром и сразу же занялись отправкой молодежи на службу в армию. Причем в самых сложных условиях. Впервые за все годы ребят приходилось доставлять на областной призывной пункт в Егоршино не автотранспортом, а электричкой. Как удалось справиться с весенним призывом?
- Прежде всего, благодаря помощи глав трех городских округов, которые во всем оказали поддержку военному комиссариату. Что касается отправки на призывной пункт электричкой, то как разъяснил новый областной военный комиссар, весной на областном уровне неправильно были посчитаны и соответственно выделены финансовые средства для перевозки призывников. Те ошибки учтены, и осенью отправлять молодых людей на областной призывной пункт будем исключительно автотранспортом. Учли мы также и свои недоработки.

- Леонид Николаевич, с чего для вас началась осенняя призывная кампания?
- С комплексной контрольной проверки Асбестовского военного комиссариата нашим областным ведомством. Состоялась она с 20 по 23 сентября. Наша готовность признана удовлетворительной (есть всего два вида оценок - «уд» и «неуд»).

С 1 октября, когда начался призыв в армию, в городе работает медицинская комиссия. А вот 6 октября призывная комиссия познакомилась с первыми 75-ю призывниками. Из них 41 человек признаны годными для прохождения воинской службы. На заседание приглашались и родители, которые могли убедиться, что в отношении их детей приняты правильные решения. К слову, решение призывной комиссии может быть обжаловано.

С 15 октября в Егоршино заработает областной призывной пункт. Отправка призывников начнется уже в октябре. А до 1 декабря из областного призывного пункта на службу в армию должны уйти более 70 процентов призывников. Следовательно, мы к этой дате должны отправить на службу еще большее количество призывников, чтобы на областном призывном пункте был необходимый для представителей армии выбор будущих солдат.

В.Синявский.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 4038 | Добавил: Руслана | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Посетитель • 13:41, 29.10.2013
"Армия - это сколок общества" - не я сказал. Проблема была, есть и будет - пока будет срочная служба, пока будут "молодые" и "деды", пока будут сильные и слабые. На "гражданке" (в колледжах, училищах, техникумах, тюрьмах и прочих заведениях, где вступает в силу "закон стаи")- то же самое, только в несколько иной форме. Лечим, лечим уж лет 50, а никак не вылечим... "Железной рукой наводить железобетонный порядок" - тоже не я сказал, но посмотрите - что творится в правоохранительной системе, в судебной... Сейчас вообще все решают деньги и люди, занятые на государственной службе, "делают свой бизнес" и не более того. Так что светлой перспективы не наблюдаю.А что там делать в этой армии??? Военному делу тебя не научат, а быть дешевой рабсилой которая строит, метет, моет, носит, красит, убирает урожай - НЕ ХОЧЕТЬСЯ!!!!! У НАС НЕТ АРМИИ, У НАС ОБЩАЯ ТЮРЬМА!!!сейчас полный безпредел в армии России,даже если не трогают пальцем,у всех людей разная психика,убьют морально это точно,знаю от друзей в их части за год повесились 3 человека,вот и думайте куда отправляете своих сыновей.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru