Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » Налоги асбестовцев направят на строительство крытого хоккейного корта

Налоги асбестовцев направят на строительство крытого хоккейного корта
15:38
Особый порядок решения спорных вопросов апробирован на 44-м заседании Думы Асбестовского городского округа пятого созыва. Создан прецедент, не характерный для работы такого органа представительной власти.
С самого начала заседания Думы был изменен запланированный порядок работы.

Объявляя повестку заседания, председатель Думы Валерий Хомутов сообщил депутатам, что вопрос «О внесении изменений в решение Думы Асбестовского городского округа от 17.12.2009 года №30/2 «О бюджете Асбестовского городского округа» будет рассматриваться не третьим по счету, а только после перерыва. Причиной перестановки послужил тот факт, что администрация города предоставила депутатам специальную пояснительную записку о бюджете лишь в день заседания. В перерыве, который решили продлить до 30 минут, депутатам предлагалось изучить документ и только потом обсуждать вопрос.

Обычно, внесение изменений в бюджет, носит чисто механический характер, и поэтому занимает считанные минуты. На этот раз обсуждение вопроса об изменениях в бюджет ожидалось с большим нетерпением. Тому была веская причина.

На предыдущем заседании Думы, состоявшемся 30 сентября, депутаты  проголосовали против внесения изменений в бюджет. Они сочли, что порядка 23 миллионов рублей, запланированных в доходной части бюджета, не обеспечены источниками финансирования и потребовали, чтобы назвали эти источники.

Сообщение руководства администрации города о том, что ожидается получение финансовой поддержки из областного бюджета, должного впечатления на депутатов не произвело. Дума тогда решила провести  внеочередное заседание 11 октября. Но в назначенный срок оно не состоялось, а вот негативные последствия от нехватки средств в бюджете стали сказываться…

Будут или нет на этом заседании Думы внесены изменения в бюджет? Ответа пришлось ждать полтора часа, в течение которых депутаты рассмотрели подавляющее большинство вопросов, а затем еще 20 минут, пока они изучали пояснительную записку.

После этого в зал заседаний пригласили только депутатов, главу  города Владимира Суслопарова, первого заместителя главы Максима Загваздина. А вот докладчик, начальник Финансового управления в Асбестовском городском округе Людмила Терещенко приглашена не была. Примерно через двадцать минут закрытая часть совещания закончилась, и в зал допустили приглашенных.

Председатель Думы Валерий Хомутов сразу поставил вопрос на голосование. За изменение бюджета и выделение средств на дотации на пассажирские перевозки, на уличное освещение, на развитие хоккея и на другие цели депутаты проголосовали единогласно.

После заседания попросили главу Асбестовского городского округа Владимира Суслопарова прокомментировать ситуацию:

- Администрация сумела изыскать из различных источников порядка девяти миллионов рублей. В понедельник, 1 ноября, (комментарий был сделан 28 октября – В.С.), ожидаем, что нашему муниципалитету Областная Дума может выделить 10 миллионов рублей. Думаю, эта информация и убедила депутатов.

Рассказал  В.А.Суслопаров депутатам и об основных направлениях бюджетной налоговой политики Асбестовского городского округа в 2011 году. По его мнению, бюджет следующего года ожидается лучше, чем нынешний. В частности, правительство Свердловской области передает Асбестовскому городскому округу не только базовые 30 процентов налога на доходы физических лиц, но еще плюс 39 процентов налога на доходы физических лиц (НДФЛ), собираемого на нашей территории. Итого получается почти 70 процентов. Право на получение таких высоких процентов от НДФЛ муниципалитет до сих пор не имел. Это значит, что собираемость собственных доходов у муниципалитета возрастет. Ожидаются также областные субсидии и субвенции, в частности, на строительство крытого корта с искусственным льдом (10 миллионов), продолжение строительства плавательного бассейна в оздоровительном лагере «Заря» (23 миллиона) и на другие объекты и цели.

Вместе с тем Владимир Суслопаров высказал опасение, что ожидаемое повышение зарплаты бюджетникам и возрастающий социальный налог могут «съесть» все предполагаемые дополнительные поступления.

Кризисная ситуация с внесением изменений в бюджет, затянувшаяся на месяц, сейчас разрешена, но впереди принятие бюджета на 2011 год. Как избежать в будущем возможных противоречий и конфликтов (подобных тем, что случилось 30 сентября) между депутатами и руководством администрации, - с этим вопросом мы обратились к председателю Думы Валерию Хомутову. Вот что он полагает:

Сейчас начинается подготовка проекта бюджета на 2011 год. К работе над ним на самом начальном этапе привлекаются специалисты администрации, финансового Управления и главные распорядители бюджетных средств.

Но мы договорились с главой Асбестовского городского округа, что в этот раз к работе над проектом бюджета 2011 года будут привлечены руководитель и заместитель депутатской комиссии по бюджетной и налоговой политике. Таким образом, через своих коллег депутаты будут обладать  полной информацией о том, как идет работа над проектом главного финансового документа нашего муниципалитета и, если понадобится, смогут вносить свои коррективы еще до того момента, когда бюджет будет сверстан. В этом случае недоразумений не должно быть.

В. Синявский.
Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 11101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru