Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Асбестовские психиатры стали победителями Всероссийского конкурса в области охраны психического здоровья

Асбестовские психиатры стали победителями Всероссийского конкурса в области охраны психического здоровья
16:28
7 декабря 2010 г. врачи Свердловской области  стали призерами Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Диплом 1 степени в номинации «Психопросвещение» за успешную реализацию проекта «Психопросвещенный Асбест» получил коллектив врачей психиатрической больницы № 9 г. Асбест. Диплом 2 степени в этой же номинации за комплексный подход в психопросветительской деятельности получил коллектив врачей психиатрической больницы №7 Свердловской области.

Согласно статистике, каждый 4–5 житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством. В России на 100 тысяч человек городского населения приходится 2710,2, состоящих на учете в лечебно-профилактическом учреждении с диагнозом «психические расстройства и расстройства поведения». Среди сельского населения эти цифры достигают 2654 человек. Между тем, учитывая численность населения (в Свердловской области в настоящее время живет более 4,3 млн.человек), количество врачей-психиатров является недостаточным: в регионе работают 619 специали  тов.

Такая серьезная ситуация обуславливает необходимость актуализации в общественном сознании важности психического здоровья. С этой целью в 2008 году был учрежден Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья», который проводится в рамках ежегодного празднования Всемирного дня психического здоровья. В Конкурсе принимают участие специализированные и непрофессиональные учреждения, работающие в сфере охраны психического здоровья.

В номинации «Психопросвещение» дипломом  1 степени  был отмечен проект «Психопросвещенный Асбест», реализованный коллективом врачей психиатрической больницы № 9 г. Асбест (главный врач – С. И. Кудрявцева). Врачи удостоены награды за успешное проведение годовой комплексной программы по развитию психопросвещения. Чтобы актуализировать важность психического здоровья, сотрудники больницы активно сотрудничали со средствами массовой информации (местными газетами, теле- и радиоканалами), Асбестовским центром занятости, органами, оказывающими социальные услуги населению. В центре занятости, подразделении социальной защиты населения и образовательных учреждениях специалистами психиатрической больницы проводились лекционные занятия по проблемам психического здоровья и наркологии для специалистов, родителей, детей и подростков.

Дипломом 2 степени в номинации «Психопросвещение» за комплексный подход в психопросветительской деятельности был награжден коллектив врачей психиатрической больницы №7 Свердловской области (главный врач – В. Ю. Мишарин). Врачи удостоены награды за активное участие в значимых городских проектах, таких как «Психологический десант» или «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, ВИЧ-инфекции и сексуально передаваемых инфекций на территории города Нижний Тагил». Коллектив больницы активно осуществлял взаимодейс  твие с организациями и службами города по вопросам оказания наркологической помощи и комплексной социальной поддержки лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения. С целью улучшения психического здоровья населения в городе проводились семинары для врачей, в настоящее время реализуется программа лекционных занятий в 10 учреждениях.  На базе больницы были организованы и проведены конференции «Мультидисциплинарный подход в терапии психических расстройств» и «Психическое здоровье».

У истоков Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» стоял Общественный Совет по вопросам психического здоровья и компания «АстраЗенека». В течение двух лет Конкурс проводился при поддержке Главного внештатного специалиста, психиатра Минздравсоцразвития Российской Федерации академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, которая принимала самое деятельное участие в проекте. Именно поэтому, начиная с 2010 года, после ухода из жизни Татьяны Борисовны, Всероссийский конкурс носит ее имя.

Конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой оценивает достижения специализированных и непрофессиональных учреждений, работающих в сфере охраны психического здоровья. Победителей конкурса определяют по следующим критериям: масштабность привлечения внимания к проблемам психического здоровья, осуществление нестандартных реабилитационных и образовательных программ, высокий уровень гуманизма проекта и повышение престижа российской психиатрической службы и др. Конкурс проводится по трем номинациям – «Психообразование», «Психопросвещение», «Психореабилитация». Кроме того, регион, признанный конкурсной комиссией Общественного совета по вопросам психического здоровья лучшим, награждается главным призом – статуэткой «Золотая бабочка», которая символизирует душу, ее хрупкость, ранимость, возможность возрождения к новой жизни . В 2010 году были добавлены новые номинации: впервые в рамках конкурса малой «Золотой бабочкой» наградили лучшее учреждение года, а также вручили специальные дипломы лучшим коллективам врачей психиатрических больниц.

В практике российской психиатрии работа с душевнобольными людьми всегда строилась на самоотдаче медицинского персонала и врачей. Результаты Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» в очередной раз свидетельствуют о том, что свойственное отечественной психиатрии подвижничество продолжает приносить свои плоды, улучшая здоровье и повышая качество жизни российских пациентов.

Источник: MedWEB

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 2392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru