Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Февраль » 23 » С 24 февраля асбестовским малышам начнут промывать носы бесплатно.

С 24 февраля асбестовским малышам начнут промывать носы бесплатно.
08:56

Первый этап бесплатной всероссийской программы «Промывание носа – барьер для вирусов» пройдет в Свердловской области с 24 февраля по 10 марта

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» в 2010 году разработала и реализовала в г. Новосибирске программу профилактики заболеваний (грипп, ОРВИ, аллергии аллергические и профессиональные риниты и т.п.) «Промывание носа – барьер для вирусов».
 
Программа продемонстрировала положительные результаты массовой профилактики гриппа и ОРВИ. Согласно независимой оценке, заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, снизилась в 3 раза. Программа была удостоена награды «За вклад в здоровье нации» VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
В 2011 году программа приобрела статус всероссийской, получив поддержку региональных министерств здравоохранения и социального развития, которые совместно с Лигой здоровья нации становятся ее организаторами. В течение года в программе «Промывание носа – барьер для вирусов» примут участие 35 крупнейших городов РФ.

По данным Роспотребнадзора эпидемией гриппа охвачено 59 регионов РФ. Порог заболеваемости превышен во всех возрастных группах. В Екатеринбурге заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад. По мнению специалистов это закономерный итог профилактических мер, принятых администрацией города. Сейчас в школах продолжается активная профилактика заболеваемости.
При этом мало кто знает, что снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ помогает такая простая и доступная гигиеническая процедура как полное объемное промывание носа. Это доказано многочисленными научно-клиническими исследованиями. Именно такие меры, наряду с глобальными государственными профилактическими программами, призваны защитить человека от атаки вирусов.

Цель программы «Промывание носа – барьер для вирусов»: снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ, профессиональными, аллергическими ринитами и улучшение состояния здоровья российских граждан.

Программа включает в себя две части.

1) Бесплатная акция «Заботливый дельфин» для детей от 4 лет и их родителей (28 февраля – 10 марта).

Акция будет проходить в дошкольных образовательных учреждениях, школах, на базе центров здоровья для детей в ММУ «Ревдинская ДГБ», МУЗ «Камышловская ЦРБ», МУЗ «ЦГБ» г. Кушва, ГБУЗ СО «Краснотурьинская ДГБ», МУ «ДГБ №13», МУЗ «ДГБ г. Асбеста».

В рамках акции все желающие (и родители и дети) смогут БЕСПЛАТНО получить консультации квалифицированных врачей оториноларингологов по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа, узнать о современных профилактических методах гриппа и ОРВИ, посмотреть видеофильм о гигиене полости носа. Дети смогут поучаствовать в конкурсах рисунков, викторинах на знание правил гигиены.

В акции могут принять участие все желающие бесплатно. Детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет. Особенно актуальна акция для людей, страдающих хроническими, профессиональными, аллергическими ринитами, синуситами, синдромом «сухого носа», при травмах носа и периоде после операции в полости носа и околоносовых пазухах, при аденоидитах у детей. Предварительной записи и документов для участия не требуется.

2) Телеконференция для специалистов Екатеринбург – Москва – Новосибирск «Профилактика сезонных ОРВИ и гриппа. Промывание носа – как эффективный метод профилактики и основной элемент комплексной терапии лор-заболеваний» (24 февраля)

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185, Государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница № 1», актовый зал.
Участники конференции: руководители ЛПУ, врачи ОВП, представители Министерства здравоохранения Свердловской области, студенты и преподаватели УГМА, волонтёры.
Докладчики в Екатеринбургской студии: Давыдов Роман Сергеевич, ассистент кафедры лор-болезней ГОУ ВПО УГМА, к.м.н.

Время проведения телеконференции – 10:30–11:30 (по московскому времени).

Главный государственный санитарный врач РФ, Член Президиума Лиги здоровья нации, академик РАМН Геннадий ОНИЩЕНКО подчеркивает: «Минимизировать последствия подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно мерами личной профилактики». Т.е. здоровье человека во многом зависит от его собственных усилий.

Президент Российского общества ринологов, делегат от России в Европейском обществе ринологов, председатель Международной консенсусной комиссии по полипозному риносинуситу Андрей ЛОПАТИН: «Программа «Промывание носа – барьер для вирусов» заслуживает большого внимания, потому что это очень полезный профилактический метод, который позволяет снизить заболеваемость различными инфекциями дыхательными инфекциями дыхательных путей как верхних, так и нижних. Он помогает неинвазивно лечить многие заболевания полости носа. Это очень хорошая процедура, особенно для тех людей, которые живут в больших городах». С ним соглашаются и другие ведущие специалисты в области оториноларингологии. Директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай ДАЙХЕС: «Методика промывания носа несложная, она не требует специальных знаний. Если вы специальным раствором промоете нос, особенно в условиях экологии больших городов, это будет огромная польза». Главный отоларинголог Главного медицинского управления Управления Делами Президента РФ, действительный член Международной академии оториноларингологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный врач России Геннадий ПИСКУНОВ: «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений. Промывание носа дает хороший результат во время любой болезни, ОРВИ, в послеоперационный период».

В основе методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо 4-8 часов, и если успеть за это время их физически устранить (с помощью промывания), болезнь просто не разовьется. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении. Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Для того, чтобы исключить риск развития отита, необходимо строго соблюдать правильную технику промывания носа. Именно поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом.

Актуальность методики.

ОРВИ и заболевания носоглотки стали серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Согласно данным приведенным в ежегодном Атласе «Здоровье России» (ред. Президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Л.А. Бокерия), доля потерь лет здоровой жизни по причине респираторных инфекций составляет 8,6% и находится на 8 месте в рейтинге самых распространенных болезней. Экономические потери государства из-за респираторных инфекций составляют 2778, 451 млрд. рублей ежегодно (второе место в общем числе экономических потерь после травм). Среди них 2077, 787 млрд. рублей приходится на острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей.
Статистика показывает, что человек болеет ОРВИ и гриппом 2-3 раза в год. И хотя большинство россиян переносят болезнь «на ногах», с ОРВИ связано от 30 до 50% потерь рабочего времени. Больной человек при этом является источником заражения для других: бактерии и вирусы активно размножаются  в радиусе до 3 метров от него. Один такой больной может заразить еще 2000 человек.

Дети-дошкольники и дети младшего школьного возраста в среднем болеют гриппом и ОРВИ 6-8 раз в год. Эти болезни – самые распространенные в практике педиатров, детских лор-врачей. В больших городах специалисты относят к часто болеющим детям до 92% всех детей, и это не удивительно ведь в крупных городах не только наиболее высокая концентрация вирусов, но и не благоприятная экология, которая в свою очередь снижает функции иммунитета.
ОРВИ, а особенности все виды гриппа опасны не столько сами по себе, сколько своими осложнениями, некоторые из которых заканчиваются инвалидностью и даже летальным исходом. Наиболее распространёнными и опасными осложнениями гриппа являются отёк лёгких, минингиты, орахноидиты, пневмонии, отиты, бронхиты, гайморит и т.п.

При этом именно носоглотка является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. «Проблема гриппа более чем серьезная. Главными входными воротами инфекции является носоглотка, поэтому ей внимание первостепенное», - говорит Директор НИИ Гриппа, г. Санкт-Петербург Олег КИСЕЛЕВ. Ведущие врачи-оториноларингологи ставят задачу ввести в общероссийскую практику гигиену носоглотки.

«Для поддержания функциональной активности полости носа необходимы регулярные гигиенические процедуры. При промывании носа происходит освобождение от медиаторов воспаления, от продуктов инфекционного воспаления, вымывание химических соединений, профессиональных вредностей, табачного дыма, смол, продуктов горения, в частности пепла, которым был насыщен воздух в этом году», - говорит заведующая отделением фармакологических исследований Федерального научно-клинического центра оторинорингологии ФМБА России Галина ТАРАСОВА.

Научное обоснование методики.

В ноябре 2010 года прошла межрегиональная телеконференция «Гигиена полости носа как эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ», в которой приняло участие более 200 ведущих российских специалистов – представителей региональных отделов здравоохранения, Роспотребнадзора, главных врачей медицинских учреждений, руководителей Центров здоровья, педагогов дошкольных учреждений, врачей эпидемиологов, инфекционистов, оториноларингологов. В ходе телеконференции  обсуждались актуальные вопросы профилактики гриппа и ОРВИ среди населения, влияние вредных производств и экологии больших городов на здоровье носоглотки.

Специалисты констатировали:

Согласно многочисленным научно-клиническим исследованиям, ежедневная процедура полного объемного промывания носа минерально-растительным комплексом снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ
Промывание носа необходимо в условиях плохой экологии больших городов
Промывание носа полезно людям, работающим на вредных производствах
Промывание рекомендовано взрослым и детям с 4 лет в качестве профилактики гриппа и ОРВИ
Промывание рекомендовано людям, страдающими хроническими и аллергическими ринитами, синуситами

Практический опыт внедрения оздоровительно-профилактической программы «Заботливый дельфин» в г. Новосибирск показал, что полное объемное промывание отечественным минерально-растительным средством:

способствует уменьшению отека носовых раковин, воспалительного процесса
нормализует скорость самоочищения носоглотки от слизи (мукоцилиарный клиренс)

«Дети, получавшие полное объемное промывание носа болели в 3 раза реже одноклассников, использовавших традиционные методы профилактики. В среднем уровень заболеваемости ОРВИ и количество пропусков по болезни снизился в 4 раза по отношению к прошлому учебному году, когда гигиенические мероприятия не проводились. Благодаря промыванию носа облегчается течение хронической лор-патологии, сокращается количество случаев ОРВИ и гриппа, осложненных синуситом, отитом и другими заболеваниями», - поделилась опытом директор Городского центра образования и здоровья «Магистр» (г. Новосибирск), д.м.н., профессор Нина СКЛЯНОВА.
 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специалисты с тревогой отмечают, что лекарства от гриппа и ОРВИ – это предмет для спекуляции фармкомпаниями.
 
«Американский фармкомитет  вынужден был опубликовать список мошеннических лекарств», - говорит Олег КИСЕЛЕВ, - Надо очень осторожно относиться к навязчивой рекламе, препаратам сомнительного толка, а ориентироваться на те средства, которые реально рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития и всем нашим медицинским сообществом».

Источник:0-50.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 3863 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru