Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Апрель » 11 » В Асбесте активизировались автоугонщики

В Асбесте активизировались автоугонщики
20:27
С наступлением теплых деньков активизировались угонщики автомобилей. В начале апреля за одни сутки из городских дворов были угнаны сразу два отечественных автомобиля. Сообщения об этом  в дежурную часть УВД поступили с интервалом в 30 минут.

И в том, и в другом случае владельцы  машин, выйдя утром на улицу, не обнаружили своих автомобилей на привычном месте.

Еще накануне вечером 22-летний владелец ВАЗ — 21120 поставил свою «ласточку» во дворе дома № 4 по ул. Победы, закрыл ее с помощью сигнализации и направился спать. Документы на автомобиль остались в бардачке.

По тому же сценарию развивались события во дворе дома № 13 по проспекту Ленина. 19-летний владелец ВАЗ — 2105 поставил его на неохраняемую парковку, закрыл и ушел домой. А утром, около 10.00 своей машины не обнаружил.

В результате оперативно-розыскных мероприятий ВАЗ — 2105 была обнаружена в районе коллективного сада «Дружба» уже разукомплектованная. Угнанный ВАЗ — 21102 пока не найден. 

Надо сказать, что сегодня автоворы живут весьма вольготно, так как уголовный кодекс позволяет угонщику, завладевшему чужим транспортным средством, откреститься от обвинений в краже и избежать соответствующего наказания.

В связи с этим в России всего лишь 16 % преступников, совершивших  кражи автомобилей, лишились  свободы. А как же остальные, совершившие  угоны, вскрывшие замки чужой собственности и уехавшие с места преступления? Они отделались легким испугом, так как, укрывшись за двусмысленным содержанием ст. 166 УК РФ, защитились недоказанностью умысла кражи автомобиля.

Складывается парадоксальная ситуация: ни у кого не возникнут сомнения относительно умысла преступника, вскрывшего замки чужой квартиры и проникшего в нее. А вот вскрытие замков движимого имущества хозяина той же квартиры - автомобиля и его угон в неизвестном направлении требуют доказывания целей преступника.

Криминальный автомобильный бизнес в стране сегодня, будучи высокоорганизованным, предусматривает разделение труда внутри преступных групп, когда одни ее члены вскрывают машины, другие - угоняют, третьи - перебивают номера и изготавливают фальшивые документы, четвертые - реализуют украденные машины или разбирают их на запчасти. В этой преступной цепи на угоны автомобилей ставят как раз тех, кого легче увести от ответственности - несовершеннолетний, по глупости решил покататься, в первый раз и т.д. Фактически же угон автомобиля становится первым этапом его кражи, еще не завершенной кражей.

Чтобы заделать эту прореху в законодательстве,   сенаторы внесли в Государственную Думу на рассмотрение новый законопроект, приравнивающий угон автомобиля к краже.

Конечно, ужесточение законодательства против угонщиков создаст важнейшую преграду криминальному автобизнесу, от которого в первую очередь страдают граждане, вынужденные защищать свои автомобили различными противоугонными комплексами.

Но вернемся, однако, в реальность. До тех пор, пока эти изменения пройдут все стадии, утечет немало времени. В настоящее время Госавтоинспекцией города Асбеста делается все возможное, чтобы земля горела у преступников под ногами.

Но чаще всего мы натыкаемся на безответственность самих же владельцев автомобилей. Надежная защита автомобиля стоит недешево и ставят ее на дорогие машины - объект охоты высоких профессионалов преступного бизнеса. Но, как показывает анализ, в нашем городе «популярностью» у автоугонщиков пользуются отечественные «Жигули» и «Москвичи», установкой  средств защиты на которые владельцы себя не утруждают. Вот и получается замкнутый круг: хозяин оставляет свою «ласточку» без присмотра, надеясь, что она никому не нужна, автоворы этим пользуются, угоняя ее из двора, инспекторы ГИБДД задерживают преступников, а затем за недоказанностью умысла кражи, милиционеры вынуждены их отпускать. Все повторяется с завидной регулярностью.

В настоящее время мы предлагаем всем гражданам, имеющим транспортные средства, объединить усилия в противостоянии «владелец-угонщик». Что мы можем им противопоставить. Во-первых, знания. Необходимо знать, что угоны и кражи в нашем городе совершаются, как правило, в темное время суток с неохраняемых парковок. Преступники  орудуют во дворах домов по улицам Калинина, Челюскинцев, Ленина и Победы. Во-вторых, исключить возможность для преступников «брать то, что плохо лежит», а именно — установить сигнализации или системы блокировки рулевого управления — это, так скажем для малобюджетных автомобилей. Если же вы счастливый обладатель транспорта по-дороже и можете себе позволить более совершенную систему защиты от угонов, то воспользуйтесь этой возможностью. Поверьте, экономия на безопасности приводит к печальным последствиям. В-третьих, будьте бдительны. Если вы заметили, что около машины вашего соседа крутятся подозрительные личности, сообщите об этом в милицию.

Пусть хоть таким образом восторжествует восьмая заповедь: не укради.


Наталья Холкина,
старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1660 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru