Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Молодая мама содержала у себя в квартире наркопритон

Молодая мама содержала у себя в квартире наркопритон
12:15
"Процветание" наркопритонов способствует наступлению ряда негативных последствий, среди которых можно выделить вовлечение в немедицинское потребление наркотиков женщин, подростков и молодежи; повышение уровня смертности и ВИЧ-инфицирования; рост преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения либо в целях добычи денег для приобретения наркотиков и т.д.

В феврале нынешнего года участковый УВД по Асбестовскому городскому округу обратился с рапортом к начальнику УВД в котором сообщил, что в ходе доверительной беседы жители одного из домов города Асбеста пожаловались на едкий запах бензина и постоянное сборище молодых парней в квартире, где проживает одинокая мать с малолетним ребенком. Участковые уполномоченные стали вести наблюдение за данной квартирой. Двое худых сутулых парней, зябко ежась в куртки, перепрыгивают через лужи, пробираясь к серому запыленному окну и условленно стучат. На стук выглядывает хозяйка, кивает им, после чего парни скрываются в темном подъезде. Ну, вот и клиенты пожаловали. По оперативной информации, в квартире проживает молодая девушка с малолетней дочерью. Хозяйка нигде не работает, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержание своей малолетней дочери. Выждав время, оперативники, стараясь оставаться незамеченными, проходят в подъезд и стучат в ободранную дверь. Она, впрочем, не заперта. В комнате на старом диване «зависают» двое неопределенного возраста. На подлокотниках лежат окровавленные шприцы, на полу закопченные аптечные бутылки, в которых варилось зелье, металлические чашки, используемые для приготовления наркотиков, бутылки с бензином, таблетки «Седал». Излишков мебели в квартире и впрямь не наблюдалось, чего не скажешь о разбросанных шприцах. Эксперт в резиновых перчатках специальной кисточкой обрабатывал каждый, отыскивая отпечатки пальцев - будущую доказательственную базу. Вскоре Иванова-хозяйка квартиры дала признательные показания, рассказала, что в течение года она предоставляла наркоманам помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-дезоморфина. За это наркоманы делились с ней приготовленным наркотическим раствором-дезоморфином. Иванова пояснила, что когда ее муж уходит на работу, то к ней приходят наркоманы и варят дезоморфин, после чего они вместе употребляют.

В апреле 2011 года Асбестовским городским судом под председательствующим судьей Виноградовым М.С. был вынесен обвинительный приговор, Иванова осуждена за содержание притона для потребления наркотических средств и ей назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, на осужденную судом возложены ряд дополнительных обязанностей, которые она должна неукоснительно исполнять в течение всего испытательного срока.

Меры профилактической работы, используемые для устранения причин и условий, способствующих организации притонов (в том числе разъяснительные беседы в различных социальных группах и слоях населения, организациях и воинских частях, охранных структурах учебных заведений и общежитий), дают положительный результат, но не достаточны для того, чтобы искоренить зло под названием "наркопритон".

В подавляющем большинстве случаев, наркопритоны создаются наркозависимыми лицами для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Данный наркотик включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в России запрещен.

Одной из первопричин столь широкого распространения синтетического наркотика дезоморфина, изготавливаемого в домашних условиях, а следовательно, и организации притонов для его изготовления и дальнейшего потребления, является свободный отпуск в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, содержащих некоторое количество наркотического средства кодеин ("Седал-М", "Седалгин-Нео" и других), являющегося составляющим ингредиентом дезоморфина.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 109 "О внесении изменений в Порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 785" введены отдельные меры контроля в отношении данных препаратов, согласно которому указанные лекарственные средства подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более двух упаковок потребителю. Однако данные меры контроля явно недостаточны, чтобы прекратить доступ в незаконный оборот наркотического средства кодеин.

Также среди ряда причин, способствующих сложившейся ситуации, можно назвать незначительную стоимость кодеинсодержащих лекарственных препаратов, что позволяет заинтересованным лицам на наркорынке приобретать или сбывать наркотическое средство дезоморфин, изготовленный собственноручно, по цене значительно ниже его "рыночной" стоимости. Его цена на порядок ниже и других наиболее опасных наркотиков - героина, гашиша, марихуаны, что, естественно, позволяет дезоморфину занять более выгодное место на наркорынке по сравнению с другими опаснейшими наркотическими средствами. Вследствие того, что наркозависимые лица, как правило, не отличаются высокой покупательной способностью, проблема становится более тревожной, когда кодеинсодержащие препараты свободно реализуются в аптечных учреждениях.

Помощник судьи Асбестовского городского суда           
Кочелаева М.А.

Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1376 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru