Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 4 » В городе из-за безденежья закрываются учреждения культуры

В городе из-за безденежья закрываются учреждения культуры
19:30
Бюджет нынешнего года принимался тяжело — как муниципальные власти ни прикидывали, дефицита избежать не удалось. Ни одно бюджетное учреждение не получило требуемого минимума, чтобы хватило на самое насущное — зарплату и коммунальные платежи.

С культурой поступили просто: отрезали 10% от прошлогодних кассовых расходов. Что делать, как содержать учреждения и сотрудников, проводить городские праздники и вообще нести культуру в массы — вопрос каждому руководителю учреждения пришлось решать самому. С учетом перехода на новые условия труда (зарплата по-хорошему должна повыситься) и аварийности зданий (в подавляющем большинстве) проблемы кажутся неразрешимыми.

— Самое простое, казалось бы, — сократить штаты, — размышляет директор централизованной библиотечной системы Наталья Спицына. — Но восстановить их потом будет невозможно.

Во Дворце культуры ситуацию обсуждали всем коллективом. Пришли к решению — сотрудникам взять месяц без содержания. В этом плане самым безболезненным оказался август: в июне город празднует день рождения, в июле сотрудники отправляются в очередные отпуска.

— Зато в августе — День строителя, — обратился к местным депутатам заместитель генерального директора «Ураласбеста» Валерий Юстус. — Традиционно торжества проходят в Центре культуры и досуга. Лишим работников профессионального праздника?

Пока депутаты думают, как быть, сотрудники дворца пишут заявления на вынужденные отпуска. Кое-кто устраивается в загородные лагеря и санатории, чтобы не остаться совсем без средств к существованию. Между тем подготовиться к началу нового творческого сезона необходимо каждому руководителю художественного коллектива — 1 сентября начинаются занятия, праздники для детей и педагогов. И еще невозможно представить, что в августе на летней танцплощадке не будет играть муниципальный духовой оркестр — традиция, которой почти сто лет.

— Очень жаль этих воскресных выступлений, создающих настроение зрителям и нам, музыкантам, — поделился руководитель творческого коллектива и дирижер Василий Шамшеев. — Оркестр до самых холодов играет для горожан совершенно бесплатно и собирает множество людей, любящих оркестровую музыку. Два месяца без репетиций означает потерю сыгранности, восстанавливать форму будет тяжело. Но мы поддержали решение, принятое коллективом дворца.

Профессиональный праздник строителей также относится к традициям города. На этот день всегда планируется большая художественная программа, лучших мастеров чествуют на сцене дворца.

— Годовой дефицит главного учреждения досуга — 700 тысяч рублей, — объясняет начальник управления культуры Ирина Стогний. — То, что дворец на август закроется, — не акция протеста, а вынужденная мера.

Узнав о решении коллег, сотрудники других учреждений культуры подумывают о присоединении — как раз из чувства протеста. Библиотекари, например, перейдя на сокращенный рабочий день, уже формируют общественное мнение — написали письма во все газеты. Но реакции нет — сотрудники асбестовских центров информации остаются наедине со своими проблемами. И дворец бы остался, не окажись масштабное торжество под угрозой срыва. Бесплатные концерты — удовольствие для отдельно взятой души. Для городского бюджета не имеют они значения, в отчетах чиновников занимают не больше одной строки. А вот у людей другое мнение.

— Оказывается, то, что ценно, совсем недорого, — сожалеет об утраченном досуге семья Кузнецовых. — Мы живем неподалеку, воскресные выступления оркестра ждем всю неделю. Звучащие на всю округу вальсы и танго дарят настоящую радость.

Надеяться, что все вернется на круги своя, не приходится. Дефицит в 700 тысяч рублей — из повседневных расходов на содержание дворца, а здание еще требует реконструкции. Из-за прохудившихся канализационных сетей и кровли под фундаментом скапливается вода, как следствие — стены дали трещину.

— Специалисты провели полное обследование и пришли к выводу, что надо ремонтировать, пока не поздно, — комментирует главный архитектор Асбеста Сергей Альперин. — Дворец построен 55 лет назад, капитально не обновлялся ни разу.

По словам директора Дворца культуры Веры Стадниченко, областные законодатели обещают выделить миллион рублей на реконструкцию. Деньги потратят на замену отдельных участков кровли и ремонт студии звукозаписи — на большее не хватит. Вычеркивать из творческого сезона месяц все равно придется.
Ничего удивительного в этом нет. Культура всегда получала деньги последней. Без танцев действительно обойтись можно, это не зимой без топлива. Закон известный: материальное первично. И если мы его принимаем, стоит ли сетовать на бескультурье?

Ирина АТАНАСОВА
Фото автора.

Источник "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 2031 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru