Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 27 » Ю. Демин ответил на вопросы жителей Свердловской области.

Ю. Демин ответил на вопросы жителей Свердловской области.
18:36

На канале «ОТВ» состоялась программа «Прямая линия. Право» с участием начальника Управления ГИБДД по Свердловской области Демина Ю.А.

В ходе интерактивного диалога в прямом эфире Юрий Алексеевич Демин отвечал на вопросы от зрителей. Зрители проявили большой интерес к вопросам, связанным с безопасностью дорожного движения и времени, отведенного на программу, не хватило, чтобы ответить всем. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, которые прислали зрители, и ответы на которые не прозвучали в студии.

Вопрос: Почему у сотрудников полиции не приоритетно направление предупреждать нарушение ПДД? Сотруднику Полиции легче наказать незначительное нарушение чем провести разъяснительную работу.
Ответ: Не соглашусь с Вами в этом вопросе, в действительности сотрудники ГИБДД проводят очень много профилактических мероприятий, в том числе и разъясняют последствия нарушений ПДД при их выявлении на дороге. Другой момент, что иногда необходимо и именно рублем наказывать водителя, когда никакие беседы не помогают.

Вопрос: как можно наказать сотрудника ДПС берущего взятку?
Ответ: для того, чтобы доказать факт взяточничества, вам нужно сообщить о намерении взять взятку нам на «телефон доверия» 2697-898, либо на форму обращений граждан на наш официальный сайт. Однако хотелось бы напомнить, что человек, дающий взятку должностному лицу, также может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вопрос: Какое самое главное правило дорожного движения?
Ответ: Я считаю, что самое главное правило- это правило взаимного уважения всех участников дорожного движения друг к другу.

Вопрос: Имею ли я право снять машину с чета с тонировкой (передние стекла)? Должны ведь снять с неисправностью, но не делают. Как решать этот вопрос?
Ответ: В любом случае техническая неисправность должна быть устранена при проведении любых регистрационных действий.

Вопрос: Но ведь снимают с учета неисправные автомобили (ставится отметка о неисправности). Авто может быть и не на ходу.
Ответ: Тонировка – это как раз такая техническая неисправность, которая очень легко устраняется, так что это несложно сделать, и не придумывать себе лишних проблем.

Вопрос: Почему полные тонировку не убирают?
Ответ: Ежедневно мы привлекаем более 400 водителей за данное нарушение. В случае отказа водителя устранить тонировку на месте мы выдаем требование о необходимости устранить тонировку в течение 10 дней. В случае же повторной остановки после истечения срока, указанного в требовании, мы имеем право привлечь водителя за отказ от исполнения законного требования сотрудника полиции.

Вопрос: Если инспектор остановил меня за нарушение ПДД при неправильном переходе через дорогу и при этом сразу за мной девушка переходит дорогу в том же месте где я и ее не остановил ни один инспектор. Можно ли обжаловать данное решение и обладать не добросовестного инспектора?
Ответ: Давайте научимся в первую очередь отвечать за собственные поступки, не оглядываясь на других. Вы лично нарушили ПДД? Вы и несете ответственность.

Вопрос: Сколько лет Вы работаете?
Ответ: 26 лет

Вопрос: Как Вы относитесь к видеорегистраторам??? Являются ли съемки с них официальным доказательством невиновности при ДТП???
Ответ: Любые видеосъемки могут быть использованы в качестве доказательств в судебном производстве.

Вопрос: Откуда в нашем городе легко получают права на управление общественным транспортом люди которые не могут объясняться на русском языке? Выходцы из южных республик. Это происходит в прямом смысле с вашего позволения.
Ответ: Эти граждане уже прибывают к нам со своими водительскими удостоверениями, которые действительны на территории России

Вопрос: Пожалуйста, объясните по поводу техосмотра. Если техосмотр в этом месяце истекает, то надо ли его проходить и нужно ли менять технический талон, если его не проходить ?
Ответ: Если у вас легковой автомобиль, то срок прохождения технического осмотра Вашего автомобиля переносится на 12 месяцев. Хотя я бы вам советовал в целях безопасности все таки своевременно пройти технический осмотр на любом из пунктов ТО.

Вопрос: Как можно повлиять на сотрудников ДПС, которые прикрываясь своими корочками, ездят на собственных тонированных авто, пьяные, и правил для них не существует?
Ответ: сообщайте о таких фактах, пожалуйста, нам – либо по телефону доверия (343) 2697-898, либо на наш официальный сайт на «форму обращения граждан». Единственное, обращаю Ваше внимание, что нужны конкретные факты, с указанием времени, места и гос.номеров автомобилей. И не нужно использовать такие формы как инструмент для выражения своих каких-то обид.

Вопрос: Хотелось бы, чтобы как можно чаще по городам области проводился рейды спец роты ДПС.
Ответ: Поверьте, наша спец.рота практически не сидит на месте, и постоянно выезжает на проблемные территории. И результаты ее работы очень заметны.

Вопрос: Что вы думаете о беспределе работников ДПС?
Ответ: не будет беспредела со стороны участников дорожного движения, не будет и беспредела со стороны инспекторов ДПС. Но все выявленные факты беспринципности, хамства, нарушений законности выжигаются нами практически «каленым железом».

Вопрос: Имеет ли право инспектор дорожного движения выписать штраф не пристегнутому водителю автомобиля и всем его пассажирам?
Ответ: Да имеет. Водитель может быть привлечен к административной ответственности за неиспользование ремня безопасности, и за перевозку пассажиров, также не пристегнутых. И каждый пассажир может быть привлечен к административной ответственности.

Вопрос: Будут ли документы на скутер?
Ответ: ждем решения этой проблемы на законодательном уровне, в действительности потребность в официальном оформлении возникла уже давно.

Вопрос: Когда ГИБДД будет бороться с палёным ксеноном?
Ответ: если установлены фары, не соответствующие конструкции, то водитель в обязательном порядке привлекается к административной ответственности.

Вопрос: Почему так трудно вызвать инспекторов ДПС на место ДТП?
Ответ: Ежедневно на территории только города Екатеринбурга происходит около 300 ДТП с материальным ущербом, и несколько-с пострадавшими. Физически успеть прибыть на место ДТП мгновенно у дежурной бригады просто может не быть возможности. Хотя с 2009 года ДТП на месте стали оформлять и инспекторы ДПС, несущие службу, однако для получения всех необходимых справок для страховых в любом случае тратится время. Считаю, что вообще эта функция не совсем свойственна органам ГИБДД, больше все-таки это направление страховых компаний.

Вопрос: Будут ли снижены таможенные пошлины на ввоз автомобилей?
Ответ: вопрос не нашей компетенции.

Вопрос: Расскажите почему пост на Пермь закрыт а ограничение скорости осталось
Ответ: Посты ДПС сейчас закрываются по всей России, и я считаю, это правильно. Ведь все проезжающие водители знали, что именно в этом месте стоит наряд ДПС, снижали скорость. Пристегивались ремнями безопасности. Сейчас же наряды ДПС более мобильны, быстрее могут отреагировать на возникновение какой то ситуации. Так что я считаю, это правильно. Места расположения постов не являются очагами аварийности. Но периодически работа будет осуществляться на посту.

Вопрос: Как убрать незаконно устроенную стоянку возле дома? Спасибо
Ответ: обратиться в службу участковых полиции, либо в ТСЖ, либо в администрацию города.

Вопрос: Расскажите про аттестацию сотрудников ГИБДД и как теперь обращаться к сотрудникам?
Ответ: аттестация идет своим ходом, не переживайте. Часть сотрудников отсеивается – это именно те, кто не должен работать в полиции. Что касается обращения, мне кажется, приемлемы любые вежливые формы обращения.

Вопрос: Куда жаловаться при обнаружении противоречивых дорожных знаков?
Ответ: по территориальности. Если это федеральные или территориальные дороги, то в Управление дорог, если в городе, то в администрацию. Также можно обратиться в ГИБДД.

Вопрос: Я считаю, что надо сделать приоритетным движение городского транспорта и пешеходов, наказывать за сужение проезжей части и езду по рельсам. Как Вы считаете? Леонид
Ответ: в настоящий момент в организации дорожного движения комитетом по транспорту администрации МО «г. Екатеринбург» устанавливается приоритет движения общественного транспорта. Мы осуществляем надзор за соблюдением нормативов в части применения технических средств организации движения (знаки, светофоры и т.п.)

Вопрос: Как перевозится ребенок в машине до 1 года?
Ответ: только в детском удерживающем устройстве. До 1 года – в автолюльке.

Вопрос: В октябре мне нужно проходить т/осмотр моей машины и я слышал что я могу в октябре 2011 не проходить, а пройти в октябре 2012 года. Это правда? Техосмотр истекает в июле, надо ли мне проходить его?
Ответ: Рекомендуем все-таки пройти, в целях собственной безопасности. А по закону - да, срок прохождения тех.осмотра перенесен ровно на 12 месяцев, следовательно, до июля 2012 года, или до октября, как в Ваших случаях.

Вопрос: Оштрафуют ли водителя, если он перевозит пассажира, который держит годовалого ребенка у себя на коленях и они оба пристегнуты ремнем?
Ответ: оштрафуют. Перевозка детей должна осуществляться с использованием специального детского удерживающего устройства.

Вопрос: Светоотражающая лента для грузовиков нужна?
Ответ: Нужна. Прежде всего, для обозначения ТС на дороге, и для безопасности.

Вопрос: Как долго сотрудники гай будут ездить тонированными в городе Новоуральске?
Ответ: сообщайте о подобных фактах нам на официальный сайт, или на телефон доверия с указанием конкретных адресов, даты и гос. номеров автомобилей.

Вопрос: Когда инспектора научатся четко и внятно называть свою фамилию должность и т д. А не бубнить себе под нос?
Ответ: Обучение личного состава проводится постоянно. Ну и думаю, если Вы не расслышали, то переспросите – инспектор обязательно ответит более четко и громко.

Вопрос: Могу ли я установить нештатные светодиодные огни?
Ответ: нет, это будет внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

Вопрос: 2 года не проходил техосмотр. Сейчас надо проходить, подскажите?
Ответ: Думаю, ТО нужно проходить для собственной безопасности.

Вопрос: Куда можно сообщить когда сотрудники просят взятку?
Ответ: сообщайте о таких фактах, пожалуйста, нам – либо по телефону доверия (343) 2697-898, либо на наш официальный сайт на «форму обращения граждан».

Вопрос: Почему инспектора стоят чаще в кустах в засадах или это законно?
Ответ: нормативно-правовыми актами предусмотрено в том числе и скрытое патрулирование дорожного движения. Если Вы не нарушаете, Вам нечего боятся.

Вопрос: Как можно оставить старый регистрационный номер на новый автомобиль?
Ответ: Если он в надлежащем состоянии и соответствует ГОСТу, то необходимо написать заявление в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства.

Вопрос: Скажите будут ли присылать штрафы по съемкам с камер наблюдения под мостами?
Ответ: будут.

Вопрос: Почему инспектора работают в ночное время суток за городом вне стационарного поста ДПС?
Ответ: Стационарных постов ДПС сейчас практически нет. Экипажи ДПС работают в очагах аварийности, в соответствии с дислокацией. Это может быть в том числе и темное время суток. Единственное – располагаться экипаж должен на освещенном участке, либо обозначить световой сигнализацией транспортное средство.

Вопрос: Почему у сотрудников стоит план поймать столько-то столько нарушителей? Когда они будут работать для людей, и почему чем больше поймал, тем лучше?
Ответ: Достаточно много нарушителей ПДД, поэтому и вынуждены их пресекать с последующим документированием.

Вопрос: Почему убрали пост на выезде Московского тракта?
Ответ: не убрали, а прекратили работу на нем на постоянной основе.

Вопрос: Правда ли что с 1 сентября 2011 эвакуация автотранспорта на штраф-стоянку будет платной? И первые сутки хранения на штраф-стоянке тоже будут платные?
Ответ: правда

Вопрос: Куплен грузовой мотоцикл на расформированном предприятии. Мотоцикл находился на территории предприятия, на учет не ставился, ПТС не имеет. Есть накладная, договор купли-продажи. Как можно поставить мотоцикл на учет?
Ответ: Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства, чтобы госинспектор посмотрел все ваши документы.

Вопрос: Почему при замене прав категория В не ставится автоматически если Е у меня есть давно?
Ответ: Очевидно, вопрос задан не корректно. Скорее всего, имеется в виду получение категории «Е» к «В», при наличии разрешающих отметок в водительском удостоверении «В» и «Е». В данном случае для конкретного ответа необходимо знать дату выдачи водительского удостоверения с данными категориями. В случае если они были «открыты» до 1 января 2001 года, при замене водительского удостоверения по Вашему заявлению и наличии соответствующей медицинской справки будет выдано удостоверение с разрешающей отметкой категории «Е» к «В». В случае, если хотя бы одна из категорий «В» или «Е» были получены позднее указанной даты, то необходимо пройти соответствующее обучение.

Вопрос: Куплен грузовой мотоцикл на расформированном предприятии. Мотоцикл находился на территории предприятия, на учет не ставился, ПТС не имеет. Есть накладная, договор купли-продажи. Как можно поставить мотоцикл на учет?
Ответ: В данном случае необходимо обладать информацией о дате выпуска мотоцикла и перечня имеющихся документов. В случае, если мотоцикл изготовлен до 1 марта 1993 года, то при его регистрации необходимо будет предъявить, среди прочего, приемо-сдаточный акт предприятия-изготовителя. В случае, если транспортное средство выпущено в обращение после указанной даты, необходимо предъявить паспорт транспортного средства, выданный его изготовителем. В случае утраты паспорта транспортного средства, собственник (либо доверенное лицо) вправе получить его дубликат (по месту выдачи), при наличии справки из Госавтоинспекции по месту регистрации собственника, о том, что данный мотоцикл зарегистрирован не был и в розыске не значится. Также необходимым условием для регистрации мотоцикла будет являться наличие документа, подтверждающего право собственности. Немаловажным является факт «расформирования» юридического лица (предприятия), так как собственником мотоцикла, очевидно, является именно оно. Учитывая отсутствие всех сведений, нельзя дать категоричный ответ о возможности регистрации транспортного средства. Для рассмотрения имеющихся документов, Вы можете их предъявить в регистрационное подразделение Госавтоинспекции, либо в управление ГИБДД, где будут даны все необходимые консультации, либо оформлен мотивированный отказ.

Вопрос: У меня треснуто лобовое стекло, весь капот в сколах, все из-за самосвалов, перевозящих щебень, который не накрыт брезентом. Какие меры проводятся по Режевскому направлению, там 90 процентов самосвалов без брезента?
Ответ: Работа в данном направлении ведется на постоянной основе. Ежедневно к административной ответственности за нарушение правил перевозки сыпучих грузов привлекается в среднем по 3 водителя транспортных средств. Однако проясню, что при перевозке горных пород крупной фракции использование тента не является обязательным. Но командованию полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области, обслуживающему федеральные и областные трассы, поставлена задача об усилении работы в данном направлении.

Вопрос: Когда наконец ГИББД сама исполнит закон о тонировке?
Ответ: Меня, поверьте, очень интересует подобная информация – о сотрудниках ГИБДД, которые управляют тонированными транспортными средствами. Поэтому настоятельно прошу Вас при фактах нарушения ПДД сотрудниками Госавтоинспекции отправлять нам информацию, желательно в фото или видеоформате, на «электронный адрес» УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области по форме, установленной для обращения граждан, с указанием времени, места и даты совершенного правонарушения.

Вопрос: Почему не штрафуют за стоянку на остановках гор транспорта? На Заре, например, троллейбусы в 4 ряду останавливаются? Хоть из троллейбуса выходи на крышу машины?
Ответ: Данный перекресток является довольно крупной транспортной артерией нашего города. Наряды городского полка ДПС ГИБДД периодически направляются на данный перекресток для обеспечения безопасности движения на данном участке улично-дорожной сети. И, поверьте, штрафуют в том числе. Но для наиболее оперативного реагирования на конкретные факты нарушений ПДД, информацию Вы можете передать в дежурную часть городского ГАИ -по тел: 257-77-00, 263-19-02, 263-19-03.

Вопрос: Сотрудник в городе или на трассе, в форме, но на гражданской машине. Нужно ли останавливаться на его требования? Н. Тагил Владимир.
Ответ: Вы знаете, нет никакой обязанности нести службу инспекторам ДПС именно на патрульном автомобиле. Существуют и пешая форма несения службы, и скрытый контроль, при котором автомобиль используется без нанесения на боковые поверхности специальных цветографических схем и обозначений. И основанием для остановки служит вовсе не наличие автомобиля, а требование сотрудника дорожно-патрульной службы, выраженное в установленном порядке.


Источник: пресс-служба Управления ГИБДД по Свердловской области
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 2894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru