Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Мастер в рыцарских доспехах

Мастер в рыцарских доспехах
09:15
Шестиклассник Денис Вишняков отмечен талантом и губернаторской премией

Кадет рыцарского ордена Камелота Денис Вишняков для визита в губернаторскую резиденцию отутюжил черный костюм — рыцарские доспехи дресс-код не признает. Брюки за лето стали коротковаты, но можно распустить.

Доспехи Денис мастерил сам, а шить костюмы пока не научился. Зато сделал из обрезков мебельной обивки, невесть кем подаренной детскому дому, настенное украшение: две декоративные избушки — украинскую и белорусскую, аиста между ними из вымоченной туалетной бумаги. Поделки руководитель изостудии Вера Петрова отправила на конкурс «Живая старина», который проводился центром дополнительного образования среди молодежи Свердловской области. С участием они слегка опоздали — попали только на второй тур. И прошли на третий.

С третьим туром Денис справился легко: нужно было показать и объяснить конкурсной комиссии технологию изготовления поделок. Это — для честности: вдруг делал кто-то другой? После мастер-класса, который Денис устроил для непосвященных взрослых («Берем туалетную бумагу, вымачиваем, получается каша…»), сомнений в авторстве 13-летнего мастера декоративного прикладного творчества у судей не осталось. И ему отдали первое место. А 1 сентября в губернаторской резиденции за первое место вручили именную премию.

Кадетский отряд рыцарского ордена Камелота и его предводитель Наталья Теплинская, и весь детский дом, где эти рыцари прописались, нисколько не удивляется достижениям товарища. Вишнякова часто называют «Президентом», потому что задает много вопросов, — детдомовским почему-то это кажется «президентством» качеством. И еще за интеллигентность, которую у Дениса не отнять, — как будто с ней родился.

В детский дом Денис и его младший братишка Руслан попали два года назад. Их маму лишили родительских прав, бабушке опеку над внуками сразу не дали — вот только нынешним летом братья переехали к ней из детского дома. Из списка проживающих их вычеркнули, но на стенах в коридоре висят Денискины работы и его рыцарский герб. В отряде кадетов он, конечно, остался, предстоит посвящение в рыцари, в творческой студии ждет неоконченный рисунок — огромная расписная бабочка. На мой неискушенный взгляд добавить к бабочке нечего, но педагог Вера Петрова сделала большие глаза:

— Здесь еще доделывать и доделывать! Но Денис справится — удивительно дотошный и аккуратный мальчишка.

Она считает везением для Дениса то, что он попал в детский дом. Именно пребывание здесь, занятия в студии развили в мальчике с трудной судьбой удивительные способности. У него действительно исключительные работы, причем в разной технике, огромный интерес к творчеству. У мамы оказались интересы другие. Кто бы возил Дениса на занятия, поддерживал его, не позволяя отчаиваться, когда не получается, советовал, помогал? Кто бы научил быть рыцарем, наконец?

Игру, в которой мальчишки учатся быть настоящими мужчинами, придумала для своих воспитанников педагог Наталья Теплинская.

— Как-то надо было оторвать десяток подростков от 7 до 15 лет от того, что ни к чему хорошему не приводит, — делится Наталья Дмитриевна. — И мы начали изучать историю рыцарского ордена. Ребятам стало интересно. Придумали устав и рыцарскую клятву, гербы — каждый свой, нарисовали на стене рыцарский замок, в начале лета устроили посвящение в рыцари. Правда, Денис Вишняков в это время уже переехал к бабушке, которой разрешили опеку. Его в сентябре будем посвящать.

Для принятия клятвы мальчишеский отряд преодолел полосу препятствий (рыцарские испытания) и на рассвете вышел за город. Здесь, на берегу реки, каждый произнес слова: «Если я нарушу эту клятву, то пусть буду исключен из отряда, и имя мое покроется позором в глазах товарищей», опустился на колено перед шпагой и получил рыцарский знак. Через пару недель двое посвященных клятву нарушили — пришлось исключать (то есть снимать значки). Ничего и никого доселе не боявшиеся бывшие рыцари ревут и просятся обратно…

— Денис мальчишескими проказами никогда не увлекался, — утверждает руководитель изостудии Вера Петрова.— Два года безвылазно просидел здесь, в студии, приходил сразу после уроков и брался за работу. Никогда не бросал, если надоедало или не получалось, доводил до конца. Редкое качество в ребенке, и, безусловно, награду он заслужил.

На премию Денис собирается купить компьютер — бабушке на такие расходы не замахнуться. А пока компьютера не было, с присущей ему настойчивостью занимался выращиванием огурцов.

— Это так интересно, оказывается, — поделился Денис, когда мы с директором детского дома Светланой Ботаниной привезли в поселок Изумруд, где живут Вишняковы, приглашение в резиденцию губернатора и школьные принадлежности. — Как там наши рыцари? А тетради вы зря привезли, не возьму, мы уже купили к школе все что нужно.

Пришлось потихоньку отдать бабушке — она-то знает, что тетради лишними не бывают. Особенно в доме, где нет мамы и папы, а школьников двое. Правда, и губернаторские премии в таких семьях — редкость. Как и рыцари ордена Камелота в современных детских домах.

Ирина АТАНАСОВА
На снимке: Лауреат губернаторской премии Денис Вишняков (Фото автора.)
Источник: Уральский рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1783 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru