Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » «Белый камень» идет ко дну

«Белый камень» идет ко дну
15:19
Кому выгодно искусственное банкротство санатория в Асбесте

Один из немногих оздоровительных центров Асбеста — санаторий «Белый камень» — доживает последние дни.

В городской администрации по данному поводу особо не волнуются, так как учреждение несколько лет назад перевели на региональный уровень, сейчас это государственное унитарное предприятие Свердловской области. В доперестроечные времена санаторий был пансионатом и принадлежал градообразующему предприятию — комбинату «Ураласбест». Асбестовцы здесь по-прежнему отдыхают, но уже в меньшем количестве. В основном дети, поскольку профиль учреждения способствует их оздоровлению.

Обанкротили «Белый камень»… сточные воды. Точнее, тариф, предъявляемый за качество этих самых вод. По мнению директора Валентина Боровских и внешнего управляющего санатория Татьяны Шуляковой, счета за пользование очистными сооружениями завышены почти в 10 раз.

— Подобная оценка качества сточных вод допустима для промышленного производства, — рассказывает директор вполне конкурентоспособного еще пару лет назад оздоровительного центра Валентин Боровских. — Санаторий не производит никакой продукции, канализационное содержимое — обычные бытовые стоки. Впервые получив счет от коммунальщиков, обратились к специалистам с просьбой исследовать и «разложить» стоки на составляющие компоненты. Экспертизу провели, есть заключение: превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Более того, если снизить количество компонентов, очистные сооружения перестанут функционировать.

Но пересмотреть тарифы, предъявляемые санаторию за качество стоков, оказалось делом непростым и практически невозможным. Отменять постановление главы Асбестовского городского округа от 19.02.2003 года «Об утверждении условий приема сточных вод и загрязняющих веществ в системы хозяйственно-бытовой канализации муниципального образования г. Асбест» и последующие постановления, которыми данные тарифы утверждены, не стали, несмотря на обращения коллектива санатория к администрации Асбеста, Роспотребнадзору и прокуратуре.

— Жаль, если санатория не будет, — комментирует заместитель главы Асбестовского городского округа Иван Симонов. — Но решать его проблемы — обязанность владельца, а не муниципалитета. Выход из ситуации искать нужно самим.

Что же, закон рыночных отношений… Утверждение тарифов и коэффициентов к ним — прерогатива местной власти. При том, что финансовые проблемы есть у всех (да хотя бы долги за коммунальные услуги), решать их за счет клиентов (куда им деваться-то?) весьма заманчиво.

Долг растет

Выхода у коллектива санатория, собственно, было два: платить по счетам либо не платить. Выбрали… третий.

— Основной тариф — 21,58 рубля за кубический метр, — объясняет Валентин Боровских. — За объем 1300—1500 кубометров стоков платим 33—35 тысяч рублей. Плюс к этой сумме за качество стоков нам насчитывают еще порядка 130 тысяч — по тарифу 107,90 рубля за кубометр. Первый счет мы оплачиваем, второй игнорируем. Вынуждены игнорировать, потому что такая сумма для санатория разорительна. Мы хотим, чтобы санаторное лечение было доступным, в настоящее время у нас находятся воспитанники детских домов, интернатов. Кроме того, я считаю, платить за то, что не производим ­— это несправедливо. Специально узнавал, сколько платят за канализацию в других санаториях: такого, как у нас, нигде нет. Думаю, вовсе не в ней, канализации, дело. Это просто повод…

Долгов за «игнорирование» у санатория накопилось на четыре миллиона рублей. Состоялось несколько судов по взысканию средств, но справедливость всякий раз признавалась за истцом (МУП «ЖКХ п. Белокаменный»). Доказать, что стоимость услуги по приему сточных вод завышена, В. Боровских, несмотря на наличие экспертного заключения специалистов, не удалось. Решающим документом в судебном деле были и остаются постановления главы городского округа, утверждающие условия приема сточных вод на территории муниципалитета. Зато прогрессирующая задолженность санатория позволила признать учреждение банкротом.

Прокурор против

С этого момента, как положено по закону, учреждению назначен внешний управляющий. Татьяна Шулякова считает, что постановления главы Асбестовского городского округа (несколько редакций) нарушают пункт 6 постановлений правительства Свердловской области «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»:

— Согласно данному документу, абонентам, не осуществляющим производственную деятельность, устанавливаются временные условия приема сточных вод в соответствии с нормативами хозяйственно-бытового стока населенного пункта. В нарушение постановления правительства Свердловской области для санатория «Белый камень» постановлением главы Асбеста установлены нормы допустимых концентраций, значительно превышающие нормативы, действующие в районе. Между тем санаторий не ведет производственную деятельность, он оказывает услуги по лечению, профилактике заболеваний и отдыху. С этими документами, а также результатами лабораторных исследований сточных вод санатория мы обратились в прокуратуру.

Все вышеизложенное подтвердилось. Сотрудники прокуратуры выявили несоответствие муниципальных правовых актов действующему законодательству (даже Конституции РФ) и в частности — Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в России, порядку взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, установленному в Свердловской области. Главе Асбестовского городского округа В. Суслопарову направлен протест, в котором, в частности, есть и такое замечание: «Применение более жестких коэффициентов для конкретного предприятия по сравнению с иными водопользователями снижает конкурентную способность данного конкретного предприятия. Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Собственно, незаконное действие уже возымело результат: санаторий не сегодня-завтра пойдет с молотка за миллионные долги. Директор В. Боровских опасается, что территорию оздоровительного комплекса — уникальный сосновый бор — продадут по участкам, и санаторий перестанет существовать. Как будто в Свердловской области так много мест, где люди могут отдохнуть и поправить здоровье. В Асбесте таких — раз, два и обчелся. В буквальном смысле: исчезнет «Белый камень», останется лишь профилакторий «Ураласбест». У которого, к слову сказать, финансовых проблем с канализацией нет. То есть тариф приемлемый, как и в других оздоровительных учреждениях области — Валентин Боровских узнавал специально. Но это, как говорится, не доказательство.

Если за санаторий бьются организации и ведомства, судьба шести жилых домов (каждый на 4—6 квартир), находящихся за оградой и на территории учреждения и имеющих общие с ним коммуникации, пока никого не беспокоит. Кстати, доля «жилого сектора» в канализации санатория весьма заметна. Однако в условиях приема сточных вод, предъявляемых оздоровительному учреждению, этот факт не учитывается. Между тем в случае остановки деятельности санатория жилые дома будут лишены всех коммунальных услуг, включая отопление.

— Отключение жилого сектора от коммуникаций произойдет в начале следующего года, то есть в январе-феврале, — поясняют в санатории. — У оздоровительного учреждения не будет права оказывать подобные услуги. Жителей мы предупредили. Дома следует передать муниципальному жилому фонду.

— Ничего подобного в планах нет, — возмутился начальник отдела ЖКХ Асбестовского городского округа Виталий Рожин, услышав о таких перспективах. — Дома старые, расходов потребуют немалых, зачем такая обуза бюджету?

С точки зрения рачительного хозяина чиновник прав: попользовались — отдают за ненадобностью, наоборот почему-то не происходит. Отремонтировали бы, сдали «под ключ» — тогда другой разговор…

— Все вопросы — к директору санатория, — подвел итог сказанному Виталий Рожин. — «Белый камень» к муниципальной собственности Асбеста отношения не имеет.

Коротко и ясно. А то, что имеет отношение к людям и их здоровью, уже неважно.

Ирина АТАНАСОВА
Фото автора

Источник: Уральский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru