Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 15 » Потерялась, но не растерялась

Потерялась, но не растерялась
17:12

Пенсионерка из Асбеста помогла спасателям в поисках

Заблудиться человеку можно и в трех соснах — прописная истина. В Асбесте был случай — женщина собралась набрать к обеду грибов (жила у лесной опушки), планировала управиться минут за 30, а вышла из леса через 3 дня, километрах в 30-ти от дома. 70-летняя Нина Дмитриевна (фамилию просила не указывать) на прошлой неделе отправилась за ягодами: ненадолго, так как длительные прогулки совершать не позволяет здоровье — и не смогла найти дорогу назад.

— Я всегда на одно место хожу за ягодами, которое давно знаю, оно недалеко от дороги и коллективных садов, — рассказывает Нина Дмитриевна, и голос ее дрожит. — Если бы я была одна — ни за что бы не заблудилась. Да на беду попутчиков встретила…

Нина Дмитриевна в лес ушла в обеденное время, вскоре закапал дождь, но ягодницу не остановил — наоборот, после долгой жары порадовал. Неподалеку от «своей» полянки Нина Дмитриевна увидела еще двух женщин, помоложе, и сочла добрым знаком — в компании не так боязно, спокойнее. А ягод нынче столько, что на всех хватит. Бидончик наполнила быстро, и вдруг…

Вдруг оказалось, что незаметно они оказались на краю болота. Нина Дмитриевна права, утверждая, что одна бы не ушла так далеко, а тут, полагаясь на компанию, потеряла направление. Так часто бывает в подобных случаях. А лес за западной окраиной Асбеста уже через полкилометра от грунтовой дороги, по которой ездят горожане в сады и зону отдыха на берег реки Рефт, становится глухим и непроходимым, завален валежником и местами переходит в болотную топь. Тянется западный лесной массив практически до Березовского, заблудиться в нем — страшнее не бывает.

Попутчицы решили, что болото следует обойти, и направились вдоль топи еще глубже в лес.

— Я их отговаривала, — продолжает Нина Дмитриевна. — Мне казалось, они неправильно идут — на запад, а надо на восток, чтобы солнце за спиной было. Но женщины не слушали, а мне уже страшно стало оторваться и идти одной.

Однако пришлось. Попутчицы прибавили шагу, и Нина Дмитриевна, как ни силилась, догнать молодых женщин не смогла. Она запиналась о валежник, падала, поднималась, гнус облепил лицо. Попутчицы давно скрылись из виду, даже не подумав помочь пожилому человеку, оставив Нину Дмитриевну одну в глухом лесу. День клонился к закату. Помощи ждать неоткуда.

В изнеможении присела Нина Дмитриевна на невесть откуда взявшуюся и кем срубленную посреди глухой чащи широкую лежанку. Удивилась, однако, объяснение этому необычному факту есть. Лес хоть и непроходимый, но с незапамятных времен бродят здесь «копатели» — искатели изумрудов, золота и прочих богатств уральских недр. Они-то и оставляют следы своего обитания в самых неожиданных, казалось бы, местах. Даже примитивные избушки, сколоченные кое-как из досок, попадаются.

Ободрившись чуть-чуть, обнаружив такое комфортное местечко среди чащобы, пенсионерка вспомнила, что сотовый телефон у нее с собой. И даже ловит свою сеть, что вообще большая удача. Она набрала номер сына. Рассказала, что заблудилась, ноги уже не идут, и не выбраться ей отсюда ни за что.

— Не сходи с места, — наказал сын Алексей. — Сейчас организую поиски.

Нина Дмитриевна наказа послушалась, впрочем, и хотела бы — уже, поняла, ни шагу не сделает. Вот только гнус ее донимал, и через некоторое время она все же встала с лежанки и принялась ходить туда-сюда в радиусе метра-двух.

Сигнал о помощи поступил специалистам муниципального центра спасения. Задача сначала показалась аховой: прочесывать многокилометровый лесной массив можно долго и безрезультатно, даже имея подробные карты района. Нина Дмитриевна все равно не могла сказать, где она находится.

— Мама, спасатели вышли тебя искать, — позвонил сын. — Ты только оставайся на месте, не вздумай сама искать дорогу!

И вдруг…

— И вдруг я увидела перед собой два столбика, — рассказывает Нина Дмитриевна. — Почерневшие, но на них номера написаны, разобрать можно: 53 и 54. Я сыну сказала. Вдруг спасатели знают, что это такое?

Спасатели знали. Лес между городами разбит на кварталы, и столбики с номерами — это и есть границы кварталов. Повезло так повезло, ничего не скажешь!

А если бы не увидела Нина Дмитриевна столбиков? Или бы значения им не придала?

— Стали бы прочесывать лес, — признался заместитель директора центра спасения Юрий Вахлов. — Готовы были выйти 13 человек — весь штатный состав. Но им дали отбой, потому что бабушка была на связи и точно нас сориентировала по карте, где искать. Молодец она.

Поэтому в лес отправились двое — спасатели Андрей Пиянзин и Егор Сафонов, и в трех километрах от грунтовой дороги, где оставили машину, нашли незадачливую ягодницу. Спасательная операция заняла чуть более двух часов с учетом ориентировки и передвижения по труднопроходимой местности.

— Я ведь уже в таком состоянии была, что даже имен не спросила, — сказала, закончив рассказ о своих приключениях, Нина Дмитриевна. — А такие славные ребята, вели меня под руки по лесу, останавливались отдохнуть. И ни одного упрека, как будто так и надо! Вы уж напишите обязательно, как я благодарна, от всей души. Ведь даже денег не взяли, прямо отказались наотрез. Объяснили, что такая у них работа — спасать, только в лес-то нас никто не гонит, сами идем. Я и про тех женщин спрашивала, с которыми была, но спасатели сказали, что больше никто к ним не обращался. Должно быть, сами вышли, справились.

Больше, утверждает пенсионерка, она ни за ягодами, ни за грибами — ни ногой. Хватит, поплутала, до сих пор в шоке. Правда, за медицинской помощью не обращалась — отлежалась, лекарства, какие положено, выпила. Через день уже в магазин вышла за хлебом, молоком. Как-нибудь без варенья обойдется.

Атанасова И.

Источник: "Уральский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1519 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru