Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Август » 3 » Несколько школ и детсадов Асбеста остаются без медицинской помощи

Несколько школ и детсадов Асбеста остаются без медицинской помощи
12:47
Ирина АТАНАСОВА
В неожиданную «ловушку» угодили четыре образовательных учреждения в двух отдаленных поселках, относящихся к Асбестовскому городскому округу.


Несколько лет назад в Белокаменном и 101-м квартале в рамках областной программы оборудовали общеврачебные практики (ОВП), дабы приблизить оказание медицинской помощи к тем, кто от больниц и поликлиник живет далековато. На тот момент и до нынешнего года для местных учеников и дошколят ничего не изменилось: в каждом учреждении имелись отвечающие требованиям медицинские кабинеты, специалисты детской больницы оказывали первичную и специализированную помощь, следили за качеством питания и санитарным состоянием классов и групп.

— А в этом году детская больница от нас отказалась, — рассказала заведующая детским садом № 16 (101-й квартал) Наталья Макурина. — Нам сказали, что теперь все функции детсадовского медработника переходят в ведомство ОВП. Так как педиатра в садике теперь нет, мы не выполняем план по вакцинации, поставили только неотложные прививки: Манту и против гриппа. Уже была внеплановая проверка центра гигиены и эпидемиологии, оформляют административное взыскание на меня как на должностное лицо. Не берусь судить о причинах ситуации, но «крайними» оказываются по обыкновению сотрудники детских учреждений.

— Того и гляди угодим под суд, — более жестко высказывает свои опасения директор школы № 18 (Белокаменный) Елена Таниди. — В школе пока каникулы, но уже через неделю — приемка к новому учебному году. В ОВП нам выделяют одну ставку на два учреждения — школу и детский сад. Представляете, какая нагрузка и ответственность? К тому же в детской лечебной сети специалистам предусмотрены надбавки к зарплате 50%, во взрослой такого нет, боюсь, останемся без медработника.

И это, как говорится, в свете современных требований к оснащенности, безопасности, сертификации и лицензированию — список большой, и средства тратятся немалые. А фельдшеру, который контролирует питание детского сада или школы, оценивает состояние здоровья каждого ребенка перед прививкой, оказывает первую помощь и при необходимости направляет маленького пациента к специалисту, платят так, как будто от него ничего не зависит.

Елена Таниди — депутат городской Думы, поэтому проблему озвучила на высоком уровне. Как обеспечить полноценную медицинскую помощь и безопасность жизни детей в отдаленных районах — решали, собравшись, руководители больниц, управления образованием, чиновники.

— По условиям деятельности ОВП берет на себя, в том числе детское население, — объяснил главный врач городской детской больницы Алексей Кислинский. — В момент открытия общеврачебных практик мы это упустили из виду и продолжали работать так же, как во всех школах и детских садах, то есть обеспечивали кадры и лицензированную медицинскую деятельность. В министерстве здравоохранения области об этом узнали и, что называется, потребовали соответствовать. О чем я уведомил руководителей образовательных учреждений и городской больницы заранее.

— Дело не в неожиданности, а в отсутствии условий, — считает главный врач городской больницы № 1 Валерий Бердинских. — В штате взрослой лечебной сети педиатров нет, хотя врачи общей практики оказывают помощь взрослым и детям. Но в рамках именно ОВП, оснащенных и специализированных кабинетах, к сожалению, школьные медпункты таким условиям не соответствуют. Кроме того, штатное расписание таково, что надбавки к заработной плате у школьных фельдшеров не сохранятся.

— В 14 из 15 городских школ  медицинские пункты лицензированы, — утверждает начальник управления образованием Асбеста Наталья Тихонова. — За последние два года значительно расширены площади, улучшилось оснащение и оборудование. Но, конечно, в рамках возможного для каждого школьного здания, а они ведь разные, есть довольно старые. Поэтому помощь в таких кабинетах будет оказываться только первичная, а вакцинацию проводить придется в условиях ОВП, поскольку речь о безопасности здоровья детей. Прошло время, когда прививки ставили прямо в классе, сейчас такое не допускается.

В конце концов договорились (трехсторонний договор заключили) разделить (или объединить?) полномочия между образовательным учреждением, детской больницей и ОВП следующим образом: школа (детский сад) готовит к работе собственные медицинские кабинеты, ОВП обеспечивает первичный прием, детская больница — специализированный прием. Договор, как надеются его участники, «утрясет» межведомственные нестыковки в требованиях и условиях к оказанию медицинской помощи, контролю за санэпидблагополучием и детским питанием. На словах и на бумаге вроде гладко получилось. Но если согласного на копеечную зарплату фельдшера (не врача же, в самом деле) в скором времени не найдут, то что будет?

— В прошедшем учебном году доктор у нас работал, — рассказала Елена Таниди. — Зарплата у нее была 6—7 тысяч рублей, и это только в школе. А теперь получается, по нормам ОВП, один специалист на два учреждения,  школу и садик, — и за 5 тысяч.

Вряд ли кто-то прельстится такими крохами.

Источник: Уральский рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 3131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru