Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Автоигра в "бутылочку".

Автоигра в "бутылочку".
15:17
Афоризм про дураков и дороги по сей день не перестал быть актуальным. А уж если к этим двум бедам добавляется третья - алкоголь, то автокатастрофы не избежать.

В Германии за "пьяное" вождение могут привлечь к уголовной ответственности даже епископов, а наши водители, приняв на грудь, ведут себя на трассе довольно смело.

На какие только уловки не идут изобретательные нарушители, дабы избежать наказания! Наверное, хитрость с подсолнечным маслом и нашатырным спиртом знает каждый автовладелец.  Сегодня такая игра "в бутылочку" может стоить выпивохе лишения прав на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, представляет повышенную общественную опасность. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие совершается по вине водителей в нетрезвом состоянии. Это объясняется тем, что под влиянием алкоголя нарушаются важнейшие функции организма водителя, снижается реакция, возникает излишняя самоуверенность, пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения.

Правила дорожного движения Российской Федерации запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения. Передавать управление транспортным средством лицам в состоянии опьянения также категорически запрещено.

Казалось бы, о том, что после принятия спиртных напитков, за руль садиться ни в коем случае нельзя, знает абсолютно каждый. Но в реальности очень многие попросту не придают значения данному факту, особенно если выпита малая доза алкоголя. Так что пьяный водитель за рулем – увы, далеко не редкое явление в нашей стране. А ведь даже небольшое количество спиртного негативно сказывается на состоянии человека, его работоспособности и концентрации внимания.

Несмотря на данный запрет, некоторые водители все-же осмеливаются садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, надеясь  «авось не заметят», либо пытаются уехать и скрыться от сотрудников ГИБДД.

В один из майских вечеров Чернов Кирилл катался на своем автомобиле «Лада-Калина» с другом и со своей девушкой Ксенией. Все ребята изрядно выпили, затем решили поехать в пос.101 квартал на смотровую площадку карьера, полюбоваться ночным карьером. Приехав на место, Кирилл с Ксений поругались, девушка вышла из машины, и молодой человек решил показать девушке пару трюков на автомобиле. Рядом стояла компания молодых людей, которые решили отпраздновать день рождения девушки, запустить фейерверк, наблюдали за происходящим. Однако, Кирилл не справивился с управлением и машина слетела вниз с борта карьера. Все произошло на глазах у Ксении. Увидев происходящее, девушка из соседней компании вызвала «Скорую помощь» и сотрудников ГИБДД.  Молодые люди, чудом оставшиеся в живых, отделались ссадинами и многочисленными ушибами. Со слов инспектора ДПС, ночью поступило сообщение о том, что в п. 101 квартал на смотровой площадке произошло дорожно-транспортное происшествие. Приехав на место происшествия, установлено, что машина Лада-Калина была перевернута, лежала на крыше. Ксения, которая была с Кириллом, пояснила, что она осталась на улице, а молодые люди не справились с управлением и допустили съезд в карьер. Когда ехали  из города на смотровую площадку, она (Ксения) находилась за рулем, а потом Чернов сел за руль, чтобы развернуть автомобиль. Кирилл был прилично пьян.

Однако, предприимчивый молодой человек, не придумав ничего другого, как подставить свою девушку, чтобы избежать административной ответственности, всю вину переложил на девушку, пояснив, что именно Ксения находилась в момент аварии за рулем, а он сидел рядом. В суде Чернов пояснил, что он, действительно отказался от медицинского освидетельствования по причине того, что за рулем его автомобиля, принадлежащего ему на праве собственности, был не он, а девушка Ушкова Ксения, которая не справилась с управлением и допустила съезд со смотровой площадки. В защиту своего парня Ксения также пояснила сотрудникам ГИБДД и мировому судье, что она находилась за рулем автомобиля. В ходе исследования доказательств, допроса всех очевидцев произошедшего, мировой судья судебного участка №2 г.Асбеста Лагунова В.Н. пришла к выводу о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем автомобиля находился Чернов Кирилл. Постановлением мирового судьи Лагуновой В.Н. – правонарушитель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), за что ему было назначено наказание в виде лишения управления транспортным средством на срок полтора года. Следует отметить, что Чернов на момент рассмотрения дела работал водителем в одном из предприятий города Асбеста.

Не согласившись с  решением мирового судьи, Чернов Кирилл обратился с жалобой в Асбестовской городской суд, указав в своих доводах, что в момент дорожно-транспортного происшествия он не был за рулем автомобиля, за рулем находилась его подруга Ксения, которая и должна нести ответственность. Попытки предприимчивого водителя выйти сухим из воды и представить произошедшее, как безобидную шутку не увенчались успехом.

Изучив все доводы автора жалобы, исследовав материалы дела, судья Асбестовского городского суда Виноградов М.С. оставил постановление мирового судьи без изменения, а жалобу Чернова без удовлетворения.

Вопрос алкоголизации российской нации, особенно молодого поколения, не теряет своей актуальности, демонстрируя непосредственное влияние на демографическую картину, физическое и нравственное развитие общества.

Анализируя вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность.

 Помощник судьи Асбестовского городского суда, М.А.Кочелаева

 Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1774 | Добавил: philosopher | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru