Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [294]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [587]
История города [111]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [871]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2228]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [449]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [332]
Храмы Урала [88]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Апрель » 6 » Поможет ли государство сменить в квартире газовую плиту?

Поможет ли государство сменить в квартире газовую плиту?
08:00
Пенсионеры жалуются, что они часто выходят из строя.

Жители города спрашивают: существуют ли какие-то нормативные сроки работы газового оборудования? Как часто надо менять плиты, и могут ли социально незащищенные группы населения в этом деле рассчитывать на помощь государства?

Жительница Асбеста возглавляет Совет ветеранов одного из предприятий. По ее словам, проверки и замена газового оборудования - больная тема для большинства пенсионеров.

- Мало того, что за осмотр заплатили, так говорят, и краны неисправны - надо сменить, шланг поменять, а самое главное - плиту надо приобрести новую, - сетует она. - Да и плиты уже не те. Поменяла третью плиту, а история все та же - не печет, как надо, и поджиг постоянно ломается. Лучше бы стояли у нас старые чугунные, до сих пор бы, думаю, работали.

Также читателей возмущает, что специалисты газовой службы зачастили - проверяют оборудование по два раза в год. На это начальник Асбестовского участка АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" Юрий ЛИТВИНОВ возражает - профилактические мероприятия предусмотрены один раз в календарный год.

- У нас составлен график. Может быть так, что в прошлом году в июне проверили, в этом году - в марте, поэтому людям кажется, что дважды в год. К тому же наши визиты нередко путают с проверками вентиляционных каналов, ведь в случае непредоставле-ния допуска в квартиру тоже предусмотрено отключение газа, - пояснил он.

Кстати, график проверок на год и на текущий месяц размещен на сайте АО "Газпром газораспределение Екатеринбург", поэтому горожане могут заранее узнать, когда ждать в гости газовиков.

Что касается нормативов - сколько должно служить то или иное газовое оборудование, то на сегодня их нет. Предельный срок безаварийной работы закладывает производитель, и он обязательно отражен в техническом паспорте к изделию. Так, газовая плита проработает в среднем от десяти до четырнадцати лет при грамотном обслуживании. А импортная варочная панель может прослужить семь лет. На краны и шланги производитель дает гарантию полтора года, но эти элементы эксплуатируются и по 8-10 лет.

- Все зависит от состояния оборудования, - добавляет Юрий Литвинов. - Если срок службы, заложенный производителем, вышел - рекомендуем заменить. Если шланг растрескался, или кран пропускает - отключаем газ и требуем замены.

Население, конечно, недовольно суровыми требованиями газовой службы - жалобы на отключения поступают еженедельно. С другой стороны, именно такая жесткая позиция позволяет обезопасить горожан от утечек и взрывов бытового газа. Что касается льготных категорий населения, то, как пояснили в Асбестовском участке, раньше действовала специальная скидка для ветеранов, но теперь все компенсации проходят через соцзащиту, поэтому пенсионерам приходится оплачивать полную стоимость.

В Управлении социальной политики по городу Асбесту сообщили, что сегодня меры поддержки существуют только для неработающих пенсионеров - собственников жилья в частном секторе. На покупку и наладку газового оборудования предусмотрена компенсация до девяноста процентов расходов (35 тысяч рублей). При этом услуга подключения газа в частном секторе в целом обходится примерно в 150 тысяч рублей.

Когда же речь заходит о жителях многоквартирных домов, работает принцип: содержание приватизированной квартиры полностью возлагается на собственника жилья. Поэтому никаких компенсаций на проверку или замену оборудования для льготных категорий населения не предусмотрено.

К тому же в Управлении социальной политики отмечают, что в городе малоимущих пенсионеров очень мало - пенсии в среднем достигают четырнадцати тысяч рублей, что значительно выше прожиточного минимума и сопоставимо с месячной зарплатой работающего населения.

В муниципальном жилье замена плит тоже происходит за счет собственника - муниципалитета, но в Асбесте нет муниципальных квартир, оборудованных газовыми плитами.

Отметим, в городских магазинах стоимость газовой плиты (две конфорки, электрическая духовка) стартует от шести-семи тысяч рублей. Сами газовики настоятельно советуют не пользоваться услугой подключения оборудования, предоставляемой магазином. Выполнять подключение газовых приборов должны специалисты газовой службы.

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 905 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru