Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Александр Королев и город Асбест: полвека вместе

Александр Королев и город Асбест: полвека вместе
13:00
Роковая пятилетка. "Трест "Союзасбест" до  тяжелого состояния доведен врагами народа".

Александр Королев приступил к практическому воплощению дипломного проекта.
Для начала его назначили инженером-конструктором в проектное бюро треста, но не прошло и месяца, как последовало новое назначение — главным инженером (техническим руководителем) фабрики № 1. Здесь  предоставили свободу действий. В том смысле свободу, что переделывать, механизировать, усовершенствовать требовалось практически все. На предприятии преобладал ручной труд. Процесс дробления и извлечения сортового асбеста был тяжелым и трудоемким. Промежуточные продукты перевозились с помощью лошадей, разгрузка и загрузка в элеватор — вручную. К тому же допотопное оборудование без конца ломалось, останавливалось, и планировать выработку почти не представлялось возможным. А слово «план» уже имело весьма грозное значение. 

— Невыполнение плана расценивалось тогда как преступление против государства, — уточняет Виктор Иванович Топорков. — Запросто можно было в тюрьму загреметь. И партбилет выложить…

Партбилета у главного инженера фабрики № 1 А.А. Королева тогда еще не было. К счастью, пожалуй, иначе последствия могли быть более суровыми.. 

— Реконструкцию произвел, а план второй пятилетки фабрика выполнить не смогла, — продолжает рассказчик. — В целом и трест не выполнил план по производству и отгрузке асбеста. Причин несколько. Планы практически не согласовывались с возможностями производства, и главной задачей любого руководителя стало — добиться реального задания. Его, при хорошем раскладе, можно и нужно перевыполнить. Важная причина неудач — состояние оборудования, которое только начинали создавать, и еще одна — кадры. Специалистов не хватало, подготовка инженеров составляла несколько лет, а к старым, «бывшим», относились с подозрением. Все вышеперечисленное сопровождалось высокой аварийностью. Профилактические ремонты отменялись, дабы выполнить план, и аварии не заставили себя ждать.

Да, это была очень жесткая школа для молодого инженера. Однако практический опыт дорогого стоил. 
— Время было такое… Даже трудно сравнить с каким-либо еще, — размышляет Виктор Иванович. — В войну было тяжело, а перед войной — страшно. Королев рассказывал, что почти в каждом доме держали наготове вещмешок с запасом сухарей и сменой белья. Вдруг придут и арестуют. Неудивительно, что Королев этого мог опасаться — его тесть считался как раз  «бывшим», верой и правдой служил на хозяев асбестовых рудников. Максим Бебенин был грамотным инженером, прекрасно знал производство, и Александру свои знания передавал. Однако кто разбирался? Из-за срыва плана в трест  пожаловали сотрудники НКВД. 

Руководители, специалисты треста были арестованы, их имена в большинстве своем изъяты из истории предприятия. Георгий Волленберг, Борис Штайн, Иван Гергенредер. Вывод последовал следующий: «Трест «Союзасбест» до тяжелого состояния доведен врагами народа». Этот период, когда происходило непонятное, когда знакомые люди объявлялись предателями, когда результат нужен был любой ценой, даже ценой непомерной, сыграл важную роль в становлении Королева, его характера. Он стал очень сдержанным в отношениях с людьми — и это сохранилось в нем на всю жизнь. Что творилось в его душе, не знал никто, а волосы стали седыми – в 28 лет. Сохранилась анкета, в которой он заполнял личные данные: «Глаза синие, волосы – седые».

 Что делать дальше? Конечно, можно было уехать и забыть про Асбест. Королев остался. Наверное, тогда он понял, что проигрывать — невыносимо его душе. Или не понял, но почувствовал, — разница невелика. Важно, что не отступил. Преодолел страх перед тем, что от него не зависело. А то, что зависит от самого себя, требует лишь выносливости, а не мучительных вопросов «Почему?», «За что?».
И. Атанасова,  Виктор Топорков,  "Ураласбест": эпоха Королева. Полвека вместе"

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 536 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru