Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 6 » Асбест может стать новым центром развития региона

Асбест может стать новым центром развития региона
12:15
Более трех лет в структуре комбината "Ураласбест" успешно функционирует Управление стратегического развития - важнейшее подразделение, которое не только разрабатывает проекты новых и диверсификации действующих производств, но и курирует текущую деятельность компаний, входящих в корпоративную структуру комбината. О том, как идет эта работа сегодня, чего удалось достичь дочерним предприятиям и какие перспективы ждут бизнес-подразделения, а также бизнес-среду Асбеста, нам рассказал руководитель Управления стратегического развития Сергей РЕМЕННИК.

- Сергей Яковлевич, как бы вы сформулировали главный итог деятельности Управления стратегического развития за последние три года?

- Я бы уточнил, что работа Управления стратегического развития строится совместно с деятельностью дочерних предприятий Общества. Если же ответить совсем коротко, то главный итог - дочерние предприятия ОАО "Ураласбест" за это время "выросли" на 25 процентов по объему выручки, приблизившись к показателю в два миллиарда рублей, перестали генерировать убытки и вышли в прибыль. В рамках тех задач, которые стояли перед "дочками" - это хороший результат.

- За счет чего произошел рост?

- Можно выделить сразу несколько факторов. Во-первых, перед руководителями дочерних предприятий поставлена задача увеличивать долю сторонних заказов, снижая зависимость от комбината. Затри года доля корпоративной структуры, то есть - объем заказов комбината, упала с 62,1 до 44,7 процента. Здесь очень важно понять, что сам комбинат не стал заказывать у "дочек" меньше продукции и услуг. Возросла доля заказчиков, что называется, "с улицы".

Если брать работу дочерних предприятий в 2017 году, то здесь важным стимулом к развитию стало утверждение плана стратегического развития Общества до 2021 года. Этот документ подкреплен планами перспективного развития дочерних предприятий.

Еще одним фактором развития можно назвать компетентность руководителей. Все менеджеры - настоящие профессионалы? понимающие, как должен работать и развиваться бизнес, как привлекать внимание потенциальных клиентов. А грамотное руководство всегда опирается на сплоченные коллективы.

- Давайте остановимся подробнее на работе "дочек" в 2017 году и текущих планах...

- В 2017 году дочерние предприятия ОАО "Ураласбест" произвели продукции и оказали услуг на 1,81 миллиарда рублей. Рост по сравнению с 2016 годом - на 12 процентов. При этом реализация товаров и услуг сторонним потребителям составила чуть более одного миллиарда рублей, что превысило уровень 2016 года на треть! Основным "драйвером" роста этого показателя в 2017 году

стало ООО "Стилобит" - за счет максимального использования производственных мощностей по выпуску стабилизирующей добавки. Учитывая высокий спрос на основную продукцию этого предприятия и репутацию добавки "стилобит", разработана и утверждена концепция двукратного увеличения производственных мощностей завода.

Что же касается планов до конца 2018 года, тренд задан - основной задачей, стоящей перед дочерними компаниями, является снижение зависимости от комбината, увеличение объемов продаж сторонним заказчикам, увеличение выручки и прибыли. План на текущий год - довести долю выручки до шестидесяти процентов от сторонних заказчиков, продолжая увеличивать оборот. Все предпосылки к тому есть. Этому же будет способствовать и реализация ряда интересных проектов.

- О чем идет речь?

- Раскрывать все карты не будем, но можно обозначить некоторые проекты. Одно из дочерних предприятий комбината "Уралас-бест" занимается изысканиями в области гидрометаллургии. В частности, изучается вопрос производства оксида магния. Отмечу, что мы не планируем возрождать проект магниевого завода, который некогда здесь был. Под тот объем конечного продукта, который планировался к реализации, сегодня просто нет рынка. Сейчас в рамках проекта образцы нашей продукции опробованы предприятиями региона и России.

Кроме того, будут реализованы проекты по выпуску ряда продуктов под торговой маркой "Эковер".

Знаковые проекты для населения реализуются и в нашем "социальном блоке". Услуги качественной медицины предоставляют-i ся населению специалистами консультатив-■ но-диагностического центра, входящего в состав Медико-санитарной части. Управля-i ющая компания "Хризотил" вышла на качественно новый уровень работы с населени-) ем в части оказания жилищно-коммунальных услуг в городе.

Между тем есть еще ряд проектов, кото-) рые пока не могут быть реализованы в силу ) определенных политических причин.

- Вы - про территорию опережающе-I го развития (ТОР) ?

- Да. К большому сожалению, в нынешних условиях Асбесту жизненно необходим статус территории опережающего развития. Присвоение такого статуса позволило бы начать реализацию важных, где-то даже знаковых для города проектов. Статус ТОР помог бы привлекать на нашу территорию инвесторов, самим развивать и создавать интересные проекты за счет государственных мер поддержки, например, в виде налоговых послаблений.

Важно и то, что развитие бизнеса в рамках ТОРа создаст предпосылки для развития города как в части привлечения инвестиций в экономику Асбеста, так и в части сохранения и привлечения молодежи.

Логика простая: статус ТОРа позволит создать здесь целую массу крупных, средних и малых предприятий, то есть некоего сообщества, которое могло развиваться само и помогало развиваться городу посредством организации общественных пространств, создания комфортных условий для горожан и так далее.

Будет создано сосредоточение разного бизнеса, в котором молодые люди смогли бы себя попробовать и будет создана комфортная среда обитания для людей, как местных, так и приезжающих. Тогда Асбест может стать новым центром развития нашего региона. Но такой вариант возможен только в случае слаженной совместной работы бизнеса, власти и населения. К сожалению, не все в нашем городе это понимают, и ситуация с присвоением статуса не решается.

- Это как-то скорректирует планы по развитию дочерних предприятий?

- Решение о присвоении Асбесту статуса территории опережающего развития было важно всего лишь для ряда наших "дочек". Комбинат "Урапасбест" продолжит реализацию стратегии по диверсификации производства. Больше всего этот статус нужен самому муниципалитету, только тогда сюда смогут зайти новые инвесторы, в экономику начнут вливаться дополнительные финансовые ресурсы, улучшится социальный климат. Все это станет определенным толчком к новому витку развития нашего города.

"Уральский хризотил"
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1223 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru