Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Асбест занимает 29 место в инвестиционном рейтинге городов региона

Асбест занимает 29 место в инвестиционном рейтинге городов региона
13:30
Почему город не входит даже в двадцатку привлекательных для развития бизнеса территорий, обсудили на заседании Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства в Асбестовском городском округе.

Вместе с заместителем министра инвестиций и развития Свердловской области Еленой Хлыбовой, прибывшей в Асбест с рабочим визитом,  в нразговоре участвовали  представители министерства промышленности и науки Свердловской области, министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

- Мы приехали сегодня большой командой для того, чтобы на месте организовать диалог с предпринимателями по актуальным инвестиционным вопросам. Посмотреть несколько инвестиционных кейсов, там, где мы можем реально привлечь меры поддержки для реализации проектов. Необходимо проанализировать все инвестиционные процессы, которые проходят на территории муниципального образования в силу того, что сейчас действует муниципальный инвестиционный стандарт. Стоит отметить, что Асбест находится в «тридцатке» лидеров области, есть инвестиционный потенциал, который на сегодняшний день не реализован. Поэтому инвестору сюда приходить надо. Есть земельные участки, которые служат основой для размещения производства. В целом имеются все возможности для роста инвестиционного потока, — отметила Елена Александровна.

В свою очередь глава города Наталья Тихонова подчеркнула, что Асбест является моногородом, любое незначительное повышение инвестиционной привлекательности – это дополнительные возможности для стабильного экономического роста территории. Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики конкретной территории – это вопрос ее выживания. Будут инвестиции – будет развитие реального сектора и экономический подъем. Не удастся привлечь – ликвидация производств, деградация экономики, социальная нестабильность и другие нежелательные явления.

В 2019 году муниципалитет улучшил позицию в инвестиционном рейтинге и занял 29 место, в 2018 был 35-м. Несмотря на то, что в настоящее время в городе зарегистрировано 2097 предпринимателей, наблюдается тенденция к снижению предпринимательской активности. Поэтому актуальным является рассмотрение трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели, отсутствие определенных мер поддержки для отдельных категорий предпринимателей, сдерживающие факторы по привлечению инвестиций в муниципалитет.

В ходе заседания рассмотрены итоги рейтинга содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата в муниципалитете; внедрение муниципального инвестиционного стандарта; итоги и перспективы реализации важных для Асбеста проектов, связанных с деятельностью частного индустриального парка «ГранПарк», строительством завода по изготовлению блочно-модульных котельных (ИП Эрист В.В.), перспективами развития ООО «РПО-Центр» (капитальный ремонт компрессоров). Во многом перспективность инвестпроектов зависит от качественного межведомственного взаимодействия «население-власть-бизнес» и администрировании всех процессов по организации помощи предпринимателям, активной поддержки региональных властей. Именно об этом открыто и в диалоге заявляли присутствующие на Координационном совете предприниматели.

По мнению главы Асбеста, ситуацию по инвестиционной привлекательности муниципалитета можно изменить в лучшую сторону, обратив особое внимание на своевременность проведения аукционов на земельные участки и информирование предпринимателей, эффективность работы Инвестиционного уполномоченного, ответственное отношение к своевременной выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подключение к сетям теплоснабжения. Это круг проблем, который сегодня требует уже не обсуждения, а грамотного решения.

- Сомнений нет, что от оперативных и качественных действий со стороны органов местного самоуправления зависит стабильность и будущее нашего родного города, — резюмировала Наталья Тихонова.

Как заверила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова, проблемы будут решать совместно с муниципалитетом, для этого подготовлена дорожная карта Асбестовского городского округа.

- Предприниматели Асбеста наши давние участники диалога, большое спасибо за их позицию, в том числе иногда критикующую. Тем не менее, она всегда способствует тому, что вносятся реальные и интересные предложения. Основным предложением было привлечение более мощных финансовых ресурсов и снятие бюрократической основы для того, чтобы пакеты документов на привлечение мер государственной поддержки готовили специалисты ведомств, а не сами предприниматели. На последнее уже есть ответ. Создано Агенство по привлечению инвестиций, специалисты которого могут оказать содействие в данном вопросе, — отметила Елена Александровна.

Также в ходе визита прошло посещение ООО «Асбестовский Ремонтно-Машиностроительный завод», ООО «РПО-Центр», цеха по изготовлению теплообменного оборудования для выработки вариантов реализации конкретного инвестиционного проекта. 

Источник: 



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 712 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru