Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Асбестовцы требуют закрыть пивнушки в жилых домах

Асбестовцы требуют закрыть пивнушки в жилых домах
15:24
Собрано около 300 подписей под обращением к областным депутатам

Горожане предлагают внести поправки в закон, регулирующий оборот алкогольных напитков. Асбест в областном органе власти представляют три человека, на них и надеется прежде всего инициативная группа, организовавшая сбор подписей под письмом в Заксобрание.

— Это второе обращение, — уточняет активист Алена Власова. — Летом мы передали предложения депутату по нашему округу Сергею Чепикову, но до выборов вопрос не удалось решить, а теперь состав Заксо изменился. А забегаловки в жилых домах продолжают доставлять неудобства людям. Мы убеждены, что торговые точки, где наливают сколько хочешь и во сколько захочешь, не должны располагаться в многоквартирниках. Слишком много от них беспокойства, шума, скандалов и грязи.

Еще пять лет назад такого количества питейных заведений в городе не наблюдалось (кстати, точную цифру, сколько забегаловок на улицах Асбеста, не знает никто, но, к примеру, на улице Мира длиной в 1 км находится 11 таких точек). Они, как зеленые всходы весной, начали плодиться после ограничительных мер, принятых на федеральном уровне. Дело в том, что в магазине спиртным торгуют только в дневное время, а для предприятий общественного питания запрета на ночную торговлю нет. Более того, предприятие общественного питания самостоятельно устанавливает часы работы. И, к слову сказать, установленный режим легко регулируется «желанием клиента», которое, как известно, — «закон для продавца».

Этот закон и оказался главнее других, он не противоречит другому, столь же важному — «прибыль любой ценой». А запрет кошмарить бизнес — хорошая крыша для представителей алкогольного сектора.

Поэтому жители дома № 5 на улице Мира, где расположена забегаловка «Веселый кабанчик» («УР» писал об этом злачном месте 30 декабря 2015 года), с пьяным соседством справиться не смогли. Хотя после их обращений в администрацию и правоохранительные органы владелец магазина-бара ограничил часы работы до 23.00, заключил договор с охранным агентством, заплатил несколько штрафов, назначенных административной комиссией за нарушения.

На деле, по словам живущих в соседних квартирах людей, в «Кабанчике» продолжают наливать в ночное время и покупки «на вынос» не ограничивают. Кстати, «Веселый кабанчик» даже размножился, открыв филиал в помещении торгового центра с отдельным входом. Не в жилом доме, но, по отзывам асбестовцев, «веселье слышно на всю округу».

Обращение к областным законодателям активно обсуждают в местных социальных сетях. За запрет пивнушек в жилых домах проголосовало более 1000 пользователей, но высказывались и другие мнения: «Может, необходимо искать другие способы борьбы? — считает Алексей Некрасов. — Если принудительно закрыть такие магазины, увеличится оборот суррогатов, будут отравления и т. д. Если люди хотят пить, они будут пить, хоть заведомо подделку, хоть более качественный алкоголь. Закрытие алкомаркетов не решит проблему, лишь усугубит последствия».

«Речь как раз не об алкомаркетах, которые работают до 23 часов и контролируются фискальными органами. Пивнушки практически бесконтрольны, никто им не указ».

«Все лето спали с закрытыми окнами, открыть было невозможно, так как на первом этаже пивнушка, — пишет Валентина Белоносова, жительница дома № 17/1 на улице Челюскинцев. — Компании подъезжают на машинах, распивают пиво, громко кричат, хохочут, утром обгажен весь двор. Конечно, все жители подпишут обращение о закрытии пивнушек в жилых домах».

— Областной закон об ограничении мест расположения заведений, где продают и разливают алкоголь, безусловно, нужен, — считает начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Асбеста Юлия Великанова. — Вряд ли найдешь человека, которому нравится соседство с пивнушкой. В рамках полномочий муниципальной власти мы подготовили проект, 31 октября 2016 года городская Дума приняла решение, согласно которому открытие новых объектов торговли, включая способ перевода жилого помещения в нежилое, предусматривает процедуру публичных слушаний.

КСТАТИ

Вместе с тем жители Асбеста считают, что в городе недостает детских кафе и развлечений. В единственном парке аттракционов половину территории занимает платная парковка автомобилей.

 

 

Ирина АТАНАСОВА
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 972 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru