Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Асбестовец выбросил с четвертого этажа соседскую собаку

Асбестовец выбросил с четвертого этажа соседскую собаку
15:39

Пес Бориска, чистопородный «дворянин» размером с таксу, перешел дорогу соседу — мужчине суровых правил. Претензии у соседа были — собака часто оставалась во дворе без присмотра, хозяйка выпускала Бориску гулять, поглядывая на него с балкона или из окна. Ясное дело, результат собачьего туалета оставался там, где придется. Бывало, Бориска крутился в подъезде и мешал отдыху соседей.

— Можно замечание сделать, — рассуждает Ольга Павловна, живущая на первом этаже в том же подъезде и прогуливающая спаниеля Бадди. — Но кидать собаку с балкона… Живодерство какое-то.

Пес остался жив. Но травмы серьезные, прогноз «осторожный», как выразились ветврачи: перелом тазовых костей. Вернувшись из клиники, хозяйка собаки написала заявление в полицию. По словам женщины, с песиком гулял ее малолетний внук, и все случилось на глазах ребенка. Что, безусловно, усугубляет вину соседа, проявившего, по ее мнению, чудовищную жестокость.

— По данному заявлению ведется проверка, — сообщил участковый уполномоченный Виктор Больных. — Необходимо получить заключение ветеринарного врача о причиненных собаке увечьях, а также проверить сам факт, о котором сообщила заявительница. Мужчина утверждает, что собаку не бросал, что она упала с балкона сама. Если свидетели подтвердят, что имело место жестокое обращение с животным, будет заведено уголовное дело по соответствующей статье.

Итак, версии пока разные. Но очевидно, что печальная история с псом Борисом — иллюстрация того, что правила содержания домашних животных мало кто помнит и соблюдает. В Асбесте такие правила утверждены еще в 2005 году, они подробно регламентируют порядок выгула, учета собак, обеспечения безопасности, и даже — уборки экскрементов животного. Как говорится, бери и соблюдай, ничего более не выдумывай.

— Если владельцы крупных собак правилам подчиняются — собак выгуливают под присмотром, на поводке, а некоторые даже в намордниках — то собачья мелочь выгуливается как бог на душу положит, — замечает активный член городского клуба собаководов Ольга Елисеева. — Мне самой приходилось призывать к порядку соседей, у которых собака гуляла самостоятельно со всеми вытекающими «последствиями». Только в суде человеку объяснили, что он несет ответственность за поведение своего животного, пусть мелкого.

Соседу пса Бориски тоже следовало уладить конфликт цивилизованным образом, в рамках правового поля. Ведь на самом деле законы не для собаки писаны, а для людей.

— Однако наши граждане не привыкли к административному контролю, как например в других странах, — комментирует отсутствие «правового поля» в отношении содержания животных глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков. — Безусловно, начинать следует с администрации — в  постановлении Думы, принятом 10 лет назад, многое брал на себя муниципалитет. Например, регистрацию животных, организацию приюта, чипирование. Но это все требует финансовых вложений.

Сегодня их на более важные городские нужды не хватает. Но если бы велась хотя бы регистрация собак, были определены границы выгула  — сколько недоразумений, не говоря уже о серьезных конфликтах, можно было бы избежать.

…Если честно, не могу отделаться от чувства собственной ответственности за случившееся. Живу совсем рядом, и не раз наблюдала, как Бориска носится по двору с парочкой веселых приятелей. Но я не села писать заявление участковому о том, что хозяйка собаки не соблюдает правила выгула, и животное бегает по двору без присмотра. Оштрафовали бы разок — глядишь, не забежал бы песик в открытую дверь соседней квартиры. И не спланировал вниз, направленный недрогнувшей рукой ее хозяина.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: Уральский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1050 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru