Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Асбестовские депутаты все-таки повысили денежное содержание главе городского округа

Асбестовские депутаты все-таки повысили денежное содержание главе городского округа
22:49

Решение главы Асбестовского городского округа Андрея Холзакова оставить собственный оклад без повышения, но при этом поднять на 10% оклады муниципальным служащим, принятое народными избранниками ровно месяц назад, изменилось.

Уже на следующем своем заседании депутаты включили вопрос о повышении оклада «депутатам, работающим на штатной основе» (читай: главе городского округа) в повестку дня и дружно проголосовали за положительное решение.

Не было бы это решение странным, если бы еще месяц назад местные думцы не возражали против индексации окладов на 10% всем муниципальным служащим и работникам администрации. В Асбесте таких чуть больше сотни — специалисты управлений образования, физической культуры и спорта, отделов администрации, технические работники и водители. На октябрьском заседании Думы о необходимости повышения окладов спорили долго, подсчитывая предстоящие расходы, на защиту работников встал профсоюз.

— Вопрос недостаточно подготовлен, — высказывал точку зрения депутат Дмитрий Александрин. — Кроме того, к положительному решению не располагает политическая и экономическая ситуация: у бюджета серьезная кредиторская задолженность, деятельность администрации за минувший год нами не признана удовлетворительной. Как на таком фоне повышать зарплату управленцам?

— А я считаю, зарплата у служащих и главы округа должна быть достойной, — возражала депутат Елена Таниди. — Иначе как спрашивать за результаты деятельности?

Точку в споре поставило предложение главы округа Андрея Холзакова: повысить оклады всем, кроме высшего должностного лица, то есть его самого. Депутаты оценили благородство мэра и согласились с решением.

Миновало 30 дней, и на этот раз предложение об индексации оклада мэру внес председатель мандатной комиссии думы Валерий Белошейкин.

— Оклад муниципальных служащих должен соответствовать категории муниципалитета и численности населения. Уровень зарплаты закладывается в городской и областной бюджеты, и уже Законодательным собранием области полномочия о назначении окладов передаются муниципальным образованиям. У нас получилось, что высшее должностное лицо получает зарплату на уровне главы сельских территорий. Считаю, несоответствие необходимо исправить, — объяснил депутат.

— Глава округа в силу своих полномочий исполняет представительские функции и должен выглядеть достойно, — поддержал Валерий Кирюшин.

На этот раз возражений против повышения оклада главе оказалось на порядок меньше. «Против» высказалась известный в Асбесте оппозиционер Наталья Крылова — причем не выбирая выражений, за что коллеги дружно проголосовали за лишение депутата права голоса, а в ответ на ее возмущение — за удаление «скандалистки» из зала заседаний.

Главе Андрею Холзакову, также повысившему голос в перепалке с Крыловой, даже замечания не сделали. А после того, как возмутительница спокойствия покинула заседание, практически единогласно подняли зарплату мэру на 10%. И он не возражал на этот раз.

— Речь всего о 4 тысячах рублей, так как оклад главы составляет чуть больше 25 тысяч, — подвела итог депутат Елена Таниди.

Резонанс по Асбесту прокатился нешуточный — заседания Думы транслируются в прямом эфире на весь город. Социальные сети запестрели возмущенными комментариями. Выложенное в сети видео думского скандала просмотрели около 10 тысяч человек, и защитников у депутатов практически не нашлось. Цифры «25 тысяч с копейками» никого не обманули — все понимают разницу между окладом и реальной заработной платой, к окладу плюсуются надбавки, умноженные на те же 10%, и набегает уже более внушительная сумма. Ее, к слову, не называют, хотя в декларации о доходах за 2014 год глава округа указал сумму в 1 270 277 рублей. То есть получается около 100 тысяч рублей в месяц.

— Очень стыдно было на это смотреть, — комментирует жительница Асбеста Нина Смирнова. — Лучше бы обратили взоры на город, на улицах сплошной гололед, и никакой посыпки. Забыли про озеленение и элементарную уборку. Позор, да и только…

— Повышение заработной платы должно быть обусловлено качеством выполняемой работы либо определенными заслугами, — вторит пользователь Иван Сергеев. — Какие заслуги у высшего должностного лица? Сокращение рабочих мест на городских предприятиях, понижение денежного вознаграждения работникам даже в коммерческих организациях — словом, город живет все хуже и хуже.

— Стоит ли возмущаться? Мы сами выбрали такие власти, — возражают немногочисленные оппоненты.

И это тоже правда. Последние полтора года в Асбесте действует система назначения мэров, но депутатов, принимающих решения от лица горожан, население пока выбирает. Осознает ли оно свою ответственность во время выборов, которые давно уже стали формальными?

В составе асбестовской Думы — руководители подразделений градообразующего предприятия, муниципальных учреждений, предприниматели. Стать депутатом несложно, если кандидат отдаст должное пиару и раскрутке. На этом фоне даже советские выборы выглядят честней — кандидатов обсуждали по месту работы и выдвигали действительно достойных. Причем не кандидаты себя предлагали, а кандидатам предлагали поработать на благо общества.

Ирина Атанасова

Источник газета-уральский-рабочий.рф


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1496 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru