Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Асбестовские пешеходы становятся проблемой для сотрудников ГИБДД

Асбестовские пешеходы становятся проблемой для сотрудников ГИБДД
14:10
За истекшие девять месяцев 2011 года на территории Асбеста произошло 26   происшествий с участием пешеходов, причем половина из них стали возможны именно из-за нарушений правил самими бесколесными участниками дорожного движения.  Почему  это происходит? Мы попробовали разобраться в данной ситуации и рассказать о наиболее опасных категориях пеших участников дорожного движения.

Основная причина -  пешеход  пытается получить незначительный выигрыш во времени и стремится кратчайшим путем достигнуть намеченной цели. При этом он совершенно забывает об опасности. Как правило, с такими пешеходами водители могут встретиться рано утром, в обеденное время и вечером, то есть тогда, когда они спешат на работу, на учебу или наоборот.

Участие детей в дорожном движении – также является одной из основных проблем, которая требует особого внимания. Ребенок не всегда в состоянии правильно оценить степень опасности и обстановку. Например, играя, он может выбежать на проезжую часть прямо перед автомобилем. Куда-нибудь торопясь, способен перебегать дорогу в неположенном месте. Для него в таких ситуациях главная цель – не избежать  аварии, а сократить путь. Просто многие дети считают, что транспортное средство может остановиться мгновенно. Поведение ребенка непредсказуемо – это водитель должен запомнить навсегда.

Частыми участниками дорожно-транспортных происшествий является такая категория пеших, как пожилые люди, которые переходят проезжую часть с крайне решительным выражением лица, глядя строго вперед, или суматошно озираются вокруг. Начинают переходить проезжую часть в неожиданных местах, неожиданно для всех. Вступать с ними в диалог нет никакого смысла, разговор сводится всегда к одному: «Я уже сто лет переходил (а) здесь дорогу и еще сто лет буду переходить»…

Надо сказать, что водитель и пешеход видят расстояние по-разному. 
Пешему участнику дорожного движения сложно оценить скорость движения транспортного средства. Именно недостаточные знания особенностей дорожного движения и побуждают пешеходов бездумно переходить дорогу перед транспортом в неустановленном для этого месте.  

В Правилах дорожного движения (п.14.1) сказано: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». Некоторые водители не только не пропускают пешеходов, но и намеренно увеличивают скорость, дабы запугать последних. Сигналить пешеходу, переходящему дорогу по нерегулируемому переходу, тоже обычное явление. 

У водителей есть своеобразное разделение пешеходов на два лагеря: «атакующих» и «пугливых». К первым они относят бесстрашных пешеходов, которые без опаски выходят на проезжую часть и чаще всего бывают уверены в том, что именно перед ними автолюбитель остановится и пропустит их. Среди таких «экстремалов», по словам водителей, больше всего пожилых людей. Бывает, лезут прямо под колёса, а еще хуже — иногда проезжую часть умудряются переходить наискосок.                               

Существует ещё «пугливая» часть, которая наоборот, ведет себя очень осторожно и порой не рискует переходить дорогу даже перед остановившимся автомобилем. Такое поведение объясняется тем, что поступок водителя настолько поражает пешехода, который обычно привык переходить дорогу только тогда, когда транспорта поблизости нет, что он просто не решается на такой переход дороги.                    

Обращаем внимание водителей и пешеходов на особую бдительность, внимание и необходимость достижения зрительного контакта друг с другом.                

Наталья Холкина, 
старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Максим • 16:48, 10.10.2011
Согласен
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru