Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Декабрь » 18 » Асбестовский хлебокомбинат доплачивал "Монетке" за реализацию своей продукции

Асбестовский хлебокомбинат доплачивал "Монетке" за реализацию своей продукции
20:07
Свердловское УФАС возбудило первое дело по нарушению закона «О торговле», вступившего в законную силу 1 августа.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, ООО «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монетка») в договорах с поставщиками хлебобулочных изделий предусматривала получение бонусов с производителей продукции за объемы закупок товара. Впрочем, даже если «Монетка» будет признана нарушителем, то никаких санкций к ней применено не будет, утверждают юристы. Тем не менее торговые сети уже ищут альтернативные варианты взимания премиальных выплат с поставщиков.

Как рассказала „Ъ” пресс-секретарь УФАС по Свердловской области Марина Юсупова, в рамках организованной антимонопольной службой проверки соблюдения торговыми сетями нового закона «О торговле» (вступил в силу 1 августа 2010 года) были выявлены нарушения у ООО «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монетка»). «Установлено, что уже после 1 августа, то есть после начала действия нового закона, торговая сеть „Монетка” в лице ООО „Элемент-Трейд” и ООО „Управляющая компания „РМ-Консалт” заключила ряд договоров с поставщиками хлебобулочных изделий, в которые включила условия о выплате вознаграждения для сети», — пояснила госпожа Юсупова. В зависимости от объема поставленной продукции размер премии составлял 2-10% от суммы заказа. Пункт о бонусах был обнаружен в договорах с ООО «Артемовский хлебокомбинат», ООО «Асбестовский хлебокомбинат», ОАО «Сухоложский хлебокомбинат», ОАО «Режевской хлебокомбинат» и ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат», хотя это противоречит положениям закона «О торговле». В частности, в п.1 ч.1 ст.13 закона указано, что торговым сетям запрещается создавать дискриминационные условия для поставщиков, навязывать свои условия и нарушать порядок ценообразования. Под нарушением порядка ценообразования антимонопольщики подразумевают бонусы и любые другие премиальные выплаты. В «Монетке» вчера от комментариев отказались, пояснив, что озвучат свое мнение непосредственно во время разбирательства в УФАСе.

Поставщики хлебобулочных изделий также не стали обсуждать претензии к «Монетке». При этом в неофициальных беседах они говорят, что «являются заложниками ситуации». «Рынок сбыта у нас небольшой, поэтому мы вынуждены соглашаться на все условия торговых сетей», — отмечает один из топ-менеджеров предприятия, поставляющего «Монетке» хлебобулочные изделия.

Свердловское УФАС рассмотрит дело «Монетки» в декабре 2010 года. Впрочем, по словам партнера юридической компании Vinder Law Office Прохора Савицкого, сегодня наказания за нарушения закона «О торговле» в КоАП не предусмотрено. «Поправки в КоАП, устанавливающие размер наказаний за нарушения закона „О торговле”, приняты Госдумой РФ лишь в первом чтении», — пояснил он. Тем не менее, по его мнению, антимонопольная служба может выдать торговой сети предписание об исключении условий о бонусах из договоров с поставщиками, за невыполнение которого «Монетке» грозит штраф, предусмотренный ст. 19.5 КоАП («Невыполнение в срок законного предписания», от 10 до 20 тыс. рублей. — „Ъ”). Хотя, по мнению господина Савицкого, антимонопольщики при отсутствии механизмов наказания могут применить к нарушителю закон о защите конкуренции.

Между тем производители продуктов питания, опрошенные „Ъ”, утверждают, что, даже если появится возможность реального наказания, привлечь ритейлеров к ответственности будет сложно: торговые сети уже придумали альтернативные бонусной системе варианты взимания денег с поставщиков. «Мы поставляем продукцию и в мелкие, и в крупные сети. И по-прежнему сталкиваемся с проблемой бонусов. С вступлением в силу закона „О торговле” сети просто поменяли механизмы взаимодействия: кто-то пытается брать бонусы наличными, кто-то предлагает оформить договоры на предоставление разовых услуг, например, неких маркетинговых услуг. Вариантов может быть много, но все они ведут к тому, что взимание бонусов просто оформляется по-другому», — отмечает владелец ЗАО «Уралбройлер» Олег Колесников.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1379 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru