Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Август » 11 » Асбестовский политехникум получил грант на оборудование мастерских

Асбестовский политехникум получил грант на оборудование мастерских
08:10
Учебные классы оснащаются с учетом мировых стандартов.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Свердловской области будет сформирована новая инфраструктура системы подготовки кадров. В частности, речь идет о создании Центра опережающей профессиональной подготовки и сети из 50 оборудованных мастерских на базе колледжей и техникумов.

Свердловская область в числе 14 регионов получила возможность софинансирования мероприятий по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации. В нашем регионе площадкой для него станет Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

«Задача центра – анализировать и определять, какие навыки в новых и существующих профессиях востребованы и перспективны, а также научиться отказываться от устаревших профессиональных навыков. Центр должен стать носителем программ профессиональной подготовки специалистов в короткие сроки – до шести месяцев.

В текущем году также планируется создать 50 мастерских по 49 компетенциям WorldSkills на базе 38 колледжей и техникумов Свердловской области. Общий объем средств областного бюджета, направленных на создание сети мастерских, составляет более 136,5 миллиона рублей, также 71,3 миллиона рублей будут выделены за счет внебюджетных средств.

Например, Асбестовский политехникум приступил к реализации проекта по созданию мастерской по компетенции «Спасательные работы».

- В уральском регионе только Асбестовский политехникум готовит кадры по таким востребованным в настоящее время специальностям, как пожарный, защита в чрезвычайных ситуациях, пожарная безопасность. Благодаря этому, наш техникум получил грант на выделение субсидии в размере 1,5 миллиона рублей, которые предназначены на приобретение оборудования. Не меньшую сумму мы должны сами вложить в реконструкцию и ремонт помещений мастерских, - рассказывает директор Владимир Суслопаров.

По словам руководителя, уже заключены договоры на поставку оборудования, идет подготовка к конкурсу соискателей на выполнение ремонтных работ. К оснащению и оформлению мастерских Министерством просвещения Российской Федерации разработаны единые требования, стандартизировано все, даже цвета при оформлении помещений. Макет новой

мастерской прошел согласование в компетентных организациях.

Для Асбестовского политехникума подготовка специалистов по выполнению аварийно-спасательных работ – новое направление. Его открыли в 2016 году. По мнению сотрудников, оно вдохнуло жизнь и повысило интерес к техникуму. В настоящее время по данному направлению обучается более 200 человек, это ребята из разных областей Уральского региона и Казахстана. В этом учебном году у них появится возможность заниматься в лучших условиях, с учетом современных требований.

На базе мастерской будет проходить реализация программ дополнительного образования, как детей, так и взрослого населения. Это не только специализированные курсы для специалистов в сфере техносферной безопасности, но и курсы по туризму, основам оказания медицинской помощи и многое другое. Также мастерская станет центром сдачи демонстрационного экзамена по итогам прохождения профессиональных модулей студентов из разных профессиональных учреждений Свердловской области. В феврале 2020 года планируется принять региональный студенческий чемпионат спасателей.

Нужно отметить, что в Асбестовском политехникуме работают высококвалифицированные педагоги с высшей и первой категориями. В летний период ряд из них прошли повышение квалификации в академии WorldSkills и получили право на участие в процедурах проведения испытаний.

- На качество подготовки студентов влияют два основных фактора – уровень подготовки педагогов и материально-техническая база. За счет реализации национального проекта «Образование» появилась возможность укрепить материально-техническую базу. В прошлом году Асбестовский политехникум получил субсидию около двух миллионов рублей из областной казны на закупку оборудования для обучения по компетенции «Повар». Помощь в оснащении материальной базы нам оказывают ведущие предприятия Асбеста, это акционерные общества «Ураласбест», «ФОРЭС», «УралАТИ». А мы в свою очередь, делаем все, чтобы подготовить квалифицированные кадры, - сказал в завершение встречи Владимир Суслопаров.

Напомним, реализация национального проекта «Образование» стала одной из тем, обсужденных на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019. По мнению представителей сферы образования и потенциальных работодателей, мероприятия приоритетного проекта позволят обеспечить эффективную подготовку кадров в соответствии с запросами региональной экономики, бизнеса и промышленности.

Л.Дубовкина

Фото из архива Асбестовского политехникума
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1074 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru