Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 4 » Асбестовское ралли круто перекроило турнирную таблицу чемпионата России

Асбестовское ралли круто перекроило турнирную таблицу чемпионата России
20:42
Сегодня городок Асбест, что в сотне километров от Екатеринбурга – это не только всемирно известный центр по добыче огнеупорных материалов, но и настоящая мекка уральского ралли.

Из пяти этапов чемпионата и Кубка страны, которые проводятся за Уралом, четыре проходят именно тут. Благо что размеры местных карьеров и энтузиазм руководства комбината Ураласбест позволяют проводить соревнования сразу на нескольких трассах, изменяя их от ралли к ралли. Да и в организации окологоночных мероприятий в Асбесте знают толк – старт каждого соревнования здесь сопровождается концертом и показательными выступлениями мотофристайлеров.






Есть у комбината Ураласбест и собственная раллийная команда с экипажами на Mitsusbishi, пилоты которых, Сергей Ременник и Алексей Миронов, уже не первый год ведут борьбу за призы в топовых российских сериях. Правда, их «обязанности» разделены: Ременник нынче сражается за награды в чемпионате страны, а Миронов сохраняет верность кубковой серии. Так что пересекаются Сергей с Алексеем только на домашних гонках! Например, на июльском ралли Эковер, названном так в честь асбестовского предприятия по производству базальтовой теплоизоляции. Эта гонка, кстати, стала первым летним этапом чемпионата России на свердловской земле за все постсоветские годы – до этого в Асбесте проводились только зимние этапы «высшей лиги».



Спецучастки в Асбесте – это «лунный пейзаж» и обилие подбросов и трамплинов

Изначально ралли Эковер должно было пройти в предпоследние выходные июля. Однако по настоятельной просьбе вице-президента Российской автомобильной федерации Сергея Успенского, который и в свои 57 лет продолжает охоту за титулом чемпиона страны, гонку сдвинули на неделю вперед – иначе москвич не успевал на Урал из Китая, с финиша марафона Шелковый путь, в котором он также принимал участие. В итоге организаторы потратили кучу времени и нервов на новые согласования, ралли Эковер потеряло участников из Перми и Ижевска, отправившихся в те же дни на кубковое ралли Тихий Дон, уральские судьи не попали на сочинский этап кольцевого турнира Ferrari Challenge... А Успенский травмировался на Шелковом пути и в результате в Асбест так и не приехал!

На Урале высадился настоящий десант из шести экипажей с берегов Невы. На снимке – петербурженка Анастасия Миронова, которая выступает за рулем 1600-кубовой Фиесты и всерьез претендует на призы чемпионата России в зачете R2

В итоге единственным плюсом от сдвижки соревнований на неделю оказалась… погода – в то время, как большинство регионов европейской части страны в последние дни июля буквально плавились от жары, на Урале царила комфортная прохлада. Да и трасса ралли, обильно смоченная накануне старта дождем, по ходу однодневной гонки не досаждала экипажам пылью.

Алексей Миронов и Ринат Назмеев в домашнем антураже

А вот другие главные претенденты на титул чемпиона России в «абсолюте» основательно подготовились к июльскому этапу. Пилоты команды Prospeed-Uralasbest устроили обширные тесты на будущих спецучастках Эковера за несколько дней до того, как трасса была официально закрыта для тренировок, а Олег Топоров из Майкопа, чтобы познакомиться с характером местных допов, даже принял участие в весеннем кубковом ралли Уральский хризотил. Однако все карты претендентам на успех спутала погода – они-то тренировались посуху, а ехать пришлось по-мокрому! Ведь угадать с «держаком» в поворотах и точками торможения на постоянно меняющемся покрытии карьерных дорог – это отдельная наука. Что говорить об остальных, если даже Сергей Ременник на знакомом до боли СУ Кросс ненадолго «загремел» в канаву!

Не верьте глазам своим: Павел Девятых, вернувшийся в гонки после перерыва, стартовал не на Мерседесе…

…а на вазовской «шестерке»! В Асбесте быстрый уралец метил в призы 1600-кубового класса R2, но не добрался до финиша из-за поломки рулевого управления

Тем не менее, именно гонщик из Асбеста на пару с москвичом Игорем Буланцевым возглавил пелотон перед дневным перерывом – после двух спецучастков пилотов десятых «эволюций» разделило лишь 0,3 секунды. А вот лидер чемпионата России в абсолютном зачете, петербуржец Станислав Травников, явно не «проснулся», показав по итогам первой секции лишь пятый результат.

Сергей Ременник (справа) и Марк Розин: к борьбе за победу готовы!

Стас издавна не питает любви к «искусственным» карьерным трассам: его стихия – это быстрые естественные дороги Прибалтики, Карелии и Псковщины. И уральские дороги, похоже, платят Травникову той же монетой: не было еще ни одной гонки в Асбесте, которую петербуржец закончил бы без серьезных проблем. Увы, не стал исключением и этот раз: сначала Станислав во время предстартовых тестов серьезно повредил свой «проверенный» Mitsubishi Lancer Evo IX, а во время гонки не уберег и новенькую десятую «эволюцию». За три километра до финиша финального спецучастка машину пробравшегося было к «бронзе» Травникова размотало на череде подбросов и она, вылетев за пределы трассы, кувыркнулась с 20-метрового отвала! К счастью, ни Стас, ни его штурман Никита Гергель серьезно не пострадали, чего не скажешь об их Лансере после восьми переворотов через крышу…

Машина Станислава Травникова у подножия злополучного отвала

Так третья позиция в уральской гонке перешла к Алексею Миронову, а четвертая – к Олегу Топорову, потерявшему немало времени из-за пробитого колеса. Ну а две первых строчки разыграли между собой все те же Ременник и Буланцев: счет по победам на спецучастках между уральцем и москвичом оказался равным (3:3), а судьбу «золота» решил блестящий финишный спурт гонщика из Асбеста на последних километрах дистанции. Одержав первую победу на этапах чемпионата страны, Сергей переместился с четвертой на высшую строку в турнирной таблице: позади остались и Травников, и Топоров, и Сергей Успенский. Ну а благодаря двойному успеху Ременника и Буланцева коллектив Prospeed-Uralasbest доcрочно стал чемпионом страны в командном зачете.

Гоночный июль удался Игорю Буланцеву: после победы на кубковом ралли Ростов Великий москвич заработал «серебро» на чемпионатной гонке в Асбесте

Быстрейшим в «моноприводе» в Асбесте стал фирменный пилот команды Lada Sport Rosneft Дмитрий Воронов, выступавший на 1600-кубовой Калине с секвентальной коробкой передач. Одержав три победы в четырех гонках, петербуржец сделал еще один уверенный шаг к чемпионству в зачете R3. А вот его одноклубник Евгений Суховенко, напротив, сильно усложнил себе на Урале турнирные задачи: сойдя с дистанции из-за поломки ступицы, он позволил соперникам в классе R2 уйти в солидный отрыв. Примечательно, что тройку призеров в этом классе в Асбесте составили обладатели фордовских Фиест: выиграл гонку челябинец Игорь Цуканов, а на втором и третьем местах расположились пилоты из одной семьи – петербуржцы Михаил и Анастасия Мироновы. Таким образом, памятуя об успехе Алексея Миронова в «абсолюте», никто из гонщиков с этой фамилией не уехал из Асбеста без призов!


Судьба личных наград чемпионата России решится на двух оставшихся этапах, которые состоятся на юге страны. Ближайшая гонка – ралли Гуково, которая пройдет 21-22 августа в Ростовской области.

Ралли Эковер
Чемпионат России, 4-й этап
Асбест (Свердловская область), 30-31 июля
Стартовало 23 экипажа, классифицировано 14
Абсолютный зачет



Место
ЭкипажГородАвтомобильЗачетВремя
1С.Ременник/М.РозинАсбестMitusbishi Lancer Evo XN41:16.30,2
2И.Буланцев/М.ГендельманМоскваMitusbishi Lancer Evo XN4+29,6
3А.Миронов/Р.НазмеевАсбестMitsubishi Lancer Evo IXN4+1.51,0
4О.Топоров/П.МухинаМайкопMitsubishi Lancer Evo VIIIN4+3.17,7
5П.Соколов/И.СурнинОзерскSubaru ImprezaN4+5.12,3
6Д.Воронов/В.КричевскийСанкт-ПетербургВАЗ-2192R3+9.59,9
7И.Цуканов/К.НикитинЧелябинскFord Fiesta R2R2+12.02,5
8М.Миронов/М.РоманцевСанкт-ПетербургFord Fiesta R2R2+12.22,0
9С.Мясников/А.ДемешкинЕкатеринбургSubaru ImprezaN4+14.33,0
10А.Миронова/А.КрыловСанкт-ПетербургFord FiestaR2+15.01,0

Положение в чемпионате России среди пилотов (абсолютный зачет)

1Серей РеменникАсбестMitsubishi Lancer Evo X174
2Станислав ТравниковПриозерскMitsubishi Lancer Evo IX R4/Evo X168
3Олег ТопоровМайкопMitsubishi Lancer Evo IX/Evo VIII149
4Сергей УспенскийМоскваSubaru Impreza R4/Mitsubishi Evo IX R4142
5Игорь БуланцевМоскваMitsubishi Lancer Evo X97
6Дмитрий ВороновСанкт-ПетербургHonda Civic/ВАЗ-219269

Андрей Клещев
Фото: Антон Басанаев
Источник autoreview.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1205 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru