Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 19 » Авантюрный заезд

Авантюрный заезд
23:15

Спортивный тренер едва не оставил группу детей без летнего отдыха

Случай беспрецедентный: 11 екатеринбургских школьников, прибыв в асбестовский лагерь «Заря», вынуждены были уехать домой в тот же день.

Оказалось, что путевки ребятам не забронированы и не оплачены, а мест в лагере нет — заняты все 650.

Юные спортсмены с родителями по договоренности с тренером добирались до лагеря своим ходом. Собрав группу, руководитель повел ребят на территорию, самостоятельно разместил их в одном из корпусов. Тем временем в лагерь строго по расписанию прибывали автобусы с другими детьми. К обеду съехались все, и тут-то выяснилось, что отдыхающих ровно на 11 человек больше…

— Ребят мы накормили обедом и выяснили обстоятельства случившегося, — рассказала директор лагеря Ирина Аристова. — Тренер спортивной группы объяснил, что он собирался рассчитаться за путевки уже на месте. Но у нас-то все путевки уже проданы — и на первую смену, и на последующие. Заявки от группы не было, договор не заключен. Разместить ребят негде, заняты все места. Не было и заявления от тренера, которого, согласно правилам, лагерь принимает на работу. По этому поводу мы давали объяснения в министерстве образования и уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области. Насколько я знаю, ребят в итоге устроили в другой лагерь.

Но как такое могло произойти — сейчас, когда обеспечение и распределение мест детского отдыха строго регламентировано нормативными актами?

По словам родителей, деньги на лагерный отдых собирал тренер — по 20 тысяч рублей. Полная стоимость смены для одного ребенка в «Заре», как сообщает лагерный сайт, — 17200. Это цена тех путевок, которые остались после проведения муниципальных конкурсов и распределения через отделы образования муниципалитетов. Нынешним летом в «Зарю» отправляют своих школьников города Асбест, Сухой Лог, Первоуральск, п. Малышева и Белоярка.

— Все строго регламентировано, — комментирует начальник отдела управления образования Асбеста Светлана Валеева. — Заявки на летний отдых детей принимаются в управлении образования и муниципальных МФЦ. Затем путевки распределяются в порядке очередности поданных заявлений и выдаются на руки только родителям, или законным представителям. В зависимости от категории заявителя — за 10, 20, 30% стоимости, есть и бесплатные. Групповые заявки на льготные путевки приниматься не могут, даже если спортивная команда собирается в лагерь, заявление подает каждый родитель.

— После выполнения муниципального заказа на льготные путевки оставшиеся мы реализуем сами, — дополняет Ирина Аристова. — Спортивные детские коллективы принимаем часто и круглогодично. Алгоритм отработан — руководители приезжают заранее, бронируют количество мест, заключают договор (который мы можем выдать каждому родителю), оплачивают путевки и получают их. Поэтому мамам и папам ребят обязательно нужно поинтересоваться у тренера договором и платежными документами.

Но родители ни о чем не спросили — доверие проявили безграничное. Конечно, научены теперь горьким опытом, который должен предотвратить подобные инциденты в будущем и стать предупреждением для всех мам и пап, отправляющих чад на каникулярный отдых.

Кстати

В ситуации в настоящее время разбираются специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области. Вот как прокомментировал ситуацию главный специалист аппарата Александр Шабанов:

— О том, что произошло в лагере, узнали из ленты новостей, которую просматриваем ежедневно. Ситуация, в которой усматриваются признаки нарушения прав детей, стала предметом для разбирательства. Мы установили, что со стороны сотрудников лагеря нарушений нет, а вот руководитель группы должен был заранее заказать путевки и оплатить. Его действия, по крайней мере на первый взгляд, выглядят неграмотными. К сожалению, у нас нет контактов родителей пострадавших детей, сами они с жалобой не обращались.

Ирина АТАНАСОВА

Источник:
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru