Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Байки начинающей "занозы" , или Как юнкор постигала профессию

Байки начинающей "занозы" , или Как юнкор постигала профессию
10:25
Мы продолжаем серию публикаций о юнкорах "Асбестовского рабочего" разных лет. Сегодня  история Оксаны РОМАНОВОЙ, для которой журналистика стала профессией.
 
Ура! Я попала в газету...

Очень хорошо это помню. Мне - шесть лет. Зима. Родители вывезли нас на выходные в лагерь "Заря". И там... я научилась кататься на коньках!

Счастливая и румяная от мороза, в пушистой шапке, я рассекаю лед вместе с другими детьми.

А мимо идет человек: "Ребята, давайте вас сфотографирую! А потом вас в газете напечатают".

Это был Александр Черемных, фотокорреспондент "Асбестовского рабочего". Мы взялись за руки и изобразили полет. А он нас "щелкнул". И не обманул. Нашу скульптурную группу и в самом деле напечатали в "Асбестовском рабочем".

Это было очень удивительно: только я научилась кататься и, бац, сразу попала в прессу.

С того момента, кажется, у меня уже не было выбора - быть или не быть.

Куда вы прете, в грязных сапогах?

Как я попала в газету во второй раз - тоже помню отлично. Мы с подругой, уже десятиклассницы, идем по улице Уральской:

- Ну что, куда поступать будем? На журфак?

- Да, на журфак!

- Ну тогда надо в газете печататься.

- Да. Пойдем в редакцию!

- Э-э-э, прямо щас, что ли...?

На дворе стоял октябрь. Лили дожди. Прямо с улицы, с грязными ногами, мы приперлись в редакцию, на улицу Садовую, 7.

Второй этаж. Первая дверь направо. Табличка: "Отдел социальных проблем". Мы почему-то сразу решили, что нам это подходит.

И не ошиблись. В кабинете нас встретила Ирина Юрьевна Атанасова - куратор молодежной страницы "Водолей", на удивление приветливо, и по поводу грязной обуви ничего не сказала. Только по делу:- У нас идет акция "Дворовый клуб”. Хорошо, если вы что-нибудь напишете...


Как нас "качки" за шпионок приняли

Потом нам говорили:

- У-у-у, как это вы к ним пошли? Это же - "афганцы"!

- И что?

Отважно пошли. Никого не спросили. Нам было дано задание: найти дворовый клуб и написать о нем. А тут - слух, что в одном городском подвале парни спортом занимаются. И называется клуб "Десант". Клуб? - Клуб. Во дворе? - Во дворе. Нам подходит! Пришли. Пацаны тягают железо.

Ну, да, поначалу посмотрели на нас подозрительно. Потом объяснили уклончиво: мол, бывает, ходят тут всякие шпионы...

Поговорили с нами культурно, очень вежливо. Все подробно рассказали. И о том, как сами варили "железо", и о видах китайской борьбы. Мы хихикали от смущения - столько парней, и мы вдвоем с подружкой среди них. Но записали все подробно.

Материал "С миру по нитке на борьбу китайскую" вышел в газете слово в слово, без изменений.

А в начале января я получила за него свой первый гонорар.

В следующий раз я встретила своих героев летом. В майках-борцовках, играя бицепсами и поводя шеей, пацаны не шли, а "двигались" по улице в три-четыре шеренги. Это было как... обход "своей территории", как дневной дозор - мощно и немного страшно.

Я посторонилась. Они меня не узнали.

Вспомнила, как бесстрашно мы полгода назад проникли к ним в штаб, и подумала: "Ни фига себе! Ну, мы даем!".

"Развела на деньги" Управление образованием

В десятом классе я съездила на областную олимпиаду по литературе. Нелепо как-то съездила. Предупредили о ней в последний момент: "Все, едете завтра!" Напрягли всех - меня, сопровождающую учительницу... И родителей - удовольствие-то, оказалось, за их счет.

Дорога, гостиница, питание... Сказали - сохраните квитанции и билеты, половину суммы вернем.

В олимпиаде я заняла седьмое место. Прошло полгода. Деньги мне не вернули.

А я ничего не забыла. И летним днем, закусив в праведном гневе губу, накатала памфлет "Воспоминание о зимней олимпиаде". Отразила там всю горечь детского сердца, обманутого взрослыми из городского Управления образованием. И отнесла в редакцию "Асбестовского рабочего".

В день выхода номера газеты с материалом деньги мне принесли домой! Отдали маме в руки. А меня нашли аж во Дворце пионеров, в лагере дневного пребывания. Лично начальник Управления пригласила на беседу. Шла без страха - чувствовала, что права.

На столе начальницы - газета с моим текстом, а на лице - печать глубокой уязвленности. Поняла: эффект получился даже больше того, на который рассчитывала.

Она расспросила меня, правда ли то, что я написала. Натужно похвалила мой "сарказм", а потом внезапно принялась распекать за то, что я, "наверное, не поздороваюсь, если мы встретимся в школьном коридоре".

Пораженная этим резким переходом я молчала и пыталась понять, зачем она меня вызвала.

И, скорее, почувствовала, чем поняла. Это была попытка... самооправдания! Меня хотели переубедить, как-то свести все к тому, что я "сама виновата". Оставить последнее слово за собой. А когда не вышло - началась игра в "начальник-подчиненный". Но в том-то и дело: я была не просто школьницей, а автором газетного выступления. А это совсем другая территория, УпрОбразу неподвластная.

К слову, похожее выражение лица "Да кто ты такая?!" я встречала еще много раз. В Асбесте, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Орске, Кунгуре - везде, где довелось поработать в прессе. Чаще всего - у чиновников. Реже -у бизнесменов или местных "законодателей нравов".

За этим выражением лица -брезгливость и удивление. И нежелание связываться, и тоска от того, что совсем "не связываться" не получится...

По-разному заканчивались эти встречи. Но тогда... мне было 15 лет. За мной стояла сила печатного слова, пусть даже в лице газеты провинциального города. И меня было не победить.

Злые слезы и камень-юбиляр

На кольце Челюскинцев-Ладыженского-проспект имени Ленина лежит камень. На нем - табличка: "Здесь будет установлен памятник в честь столетия основания города Асбеста". Камень на том месте - с 1989 года.

Идея текста - если она пришла, ею не разбрасываются. Я решила выяснить, когда обещание на камне будет исполнено и написать об этом. А для этого назначила встречу главному архитектору города.

Слабоумие и отвага! Зашла в телефонную будку и позвонила в Управление архитектуры и градостроительства "чтобы поговорить по поводу камня!"

Нарвалась, конечно, на секретаршу:

- Девушка! У главного архитектора нет времени, чтобы разговаривать с вами! Он - занятой человек!

Глотая слезы, вышла из телефонной будки.

Сколько еще этих поучений, одергиваний и даже оскорблений от "облеченных властью" секретарей, деканов, глав комитетов и прочих ждет впереди. Обидно будет каждый раз. И каждый раз я буду возвращаться. Как вернулась в тот, первый.

Вдохнула, выдохнула. Зашла обратно. И набрала номер снова:

- Сердечно благодарю вас за урок (тут выдержала паузу). Но все же, хотелось бы знать, КОГ-ДА я смогу поговорить с главным архитектором?

Она этого не ожидала. Промямлила что-то вроде "на следующей неделе".

На следующей неделе встреча превратилась снова в "следующую неделю". Потом экзамены -выпускные, вступительные... Словом, наше свидание с "самим" так и не состоялось.

А камень - он и ныне там... В будущем году отметит 30-летний юбилей. Напишите о нем, мои юные коллеги.

Любовь к газете не лечится

Газета "Асбестовский рабочий" в мои 14 лет стала ключиком к новой жизни. Газетная полоса - поле для самовыражения, место, где я узнала другую себя. И навсегда полюбила газетную работу.

Ирина Юрьевна Атанасова -она всегда была за юнкоров. Посылала нас на фестивали. Оставляла в наших текстах градус юной дерзости и "занозистости". Возвращала на место абзацы, которые, с пометкой "бред", выкидывали из моих текстов другие старшие коллеги. С ней все было легко.

Это ей, поступая на журфак, я звонила после каждого экзамена. И, правда, не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы "Водолеем" рулил кто-нибудь другой. Она дала мне первые признание и поддержку, а моему Слову - право на жизнь.

Вряд ли для начинающего автора может быть что-то важнее.

Оксана РОМАНОВА,
выпускница журфака УрГУ,
журналист, копирайтер.

 


 Когда начинали выпускать молодежное приложение к газете "Асбестовский рабочий" - "Водолей", в тот момент я в этот проект не верила. Думала: какой с детей спрос? Ведь газета - это ответственность за каждый номер и каждую строчку, врать нельзя, и страницу с белым пятном и объяснением "Не смог написать" не выпустишь. Но увлеклась быстро.  И юнкоры нашлись, и успешными мы стали почти сразу. Чуть не с первого конкурса - а в Свердловской области ежегодно проводили конкурсы и фестивали молодежной прессы - "Водолей" объявили лучшим.

Между прочим, я только сейчас поняла - почему, и что мы действительно заслуживали первого места среди других. Тогда казалось, что ничего особенного мы не делали. Открыла несколько сохранившихся номеров 15-летней давности - боже мой! Даже ранние аборты обсуждали. А чего стоит история с деньгами управления образованием, которую Оксана рассказала? Я помню, что мы не только ее деньги "выбивали" оттуда, а еще за летнюю работу подростков. Время такое было, что денег наличных не хватало, а современные платежные системы еще не придумали. Словом, ребятне деньги задерживали, заработанные честным и нелегким трудом, чуть не полгода. Юнкоры не один материал написали, а несколько, и деньги после наших выступлений выплатили.

Впрочем, все не расскажешь. Я ведь только спасибо хотела сказать - Оксане и всем ребятам,  которые выпускали "Водолей". Замечательную газету.


Ирина Атанасоваasbest-gid.



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 998 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru