Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Банковские мошенники уходят из Москвы и Петербурга на Урал

Банковские мошенники уходят из Москвы и Петербурга на Урал
11:10

Банкиры рассказали, где не стоит использовать свою пластиковую карту.

В Свердловской области увеличилось количество случаев установки скимминговых устройств. Это связано с ужесточением наказаний по скиммингу в двух крупнейших городах страны – в Москве и Санкт-Петербурге, рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка России Вячеслав Решетников. Чаще всего преступниками оказываются не отдельные люди, а целые группы. Как правило это иностранцы.

«Правоохранительные органы выявляли граждан Таджикистана, Молдавии, прибалтийских государств. Преступники гастролируют не только по Уральскому региону, но и по другим крупным городам России», - сообщил Вячеслав Решетников.

Скимминг – это установка на устройства самообслуживания, в первую очередь – банкоматы, специальной техники, которая может считывать данные карт. Чаще всего считывание происходит с магнитной полосы либо с клавиатуры банкомата. Благодаря знанию совокупности данных (UMP) можно выпустить дубликат карты и потом из любой точки мира снять деньги со счета клиента.

С начала года в Свердловском отделении Сбербанка России было зарегистрировано 46 случаев нелегальной установки устройств, по всем из них были заведены уголовные дела. Для сравнения, в 2012 году случаев скимминга было зарегистрировано меньше десятка.

В десяти случаях из 46 зарегистрированных снятие денег удалось предотвратить. Чаще всего случаи скимминга – единичные и раскрываются после обращения одного, максимум – двух клиентов. Массовый случай произошел лишь однажды, в Каменске-Уральском.

Тем не менее, мошенничество в Уральском регионе и в целом в России еще не дошло до высокого уровня.

«Если оценить темпы роста мошеннических платежей и скорость изменения сценариев, то, к счастью, пока Россия отстает от остальных стран», - говорит риск-менеджер Банка24.ру Ангелина Крашенинникова.

Где не стоит рисковать своей картой

Чаще всего устройства устанавливаются в людных, оживленных местах. Так, в Свердловском отделении Сбербанка отмечают, что преступники не единожды устанавливали аппаратуру на банкоматы по улице Вайнера. Не всегда защищены от нелегальных устройств и банки офисов, работающие в режиме «24»: сотрудников в это время там нет, и действия мошенников могут остаться незамеченными. А вот в торговых центрах скимминговые устройства встречаются значительно реже.

Не менее бдительными стоит быть обладателям карт и за рубежом. У крупных платежных систем - Visa, Master Card, American Express – есть список стран, в которых использование пластиковых карт считается рискованным. Это, в частности государства Юго-Восточной Азии. Нередки случаи, когда, приехав на отдых, клиенты расплачиваются пластиком, и в первый же день все их сбережения блокируются.

«Я бы посоветовал брать с собой в отпуск дополнительную карту, а основные сбережения хранить на другой, и переводить деньги на отпускной вариант небольшими суммами. В этом случае, даже если вашим пластиком воспользуются мошенники, в целом деньги останутся доступны», - советует Вячеслав Решетников.

Как обезопасить себя от потери денег

Если клиента настораживает внешний вид банкомата, то он может позвонить в колл-центр. Вставлять карту в подозрительную технику настоятельно не рекомендуется.

«Ну и абсолютно во всех ситуациях нужно прикрывать набор пин-кода рукой. Не важно, в банкомате вы находитесь или в ресторане. Я так делаю даже в магазинах. Я посещаю супермаркет федеральной сети, и там над местом кассира установлена видеокамера. Куда она направлена – непонятно. Поэтому лучше себя обезопасить даже в таких ситуациях», - говорит глава Свердловского отделения Сбербанка.

«Лишние» детали на банкомате можно заметить, если обращать внимание на внешний вид устройства, уверяют банкиры. Насторожить должны неестественно выделяющиеся детали.

«Скиммер для банкомата обычно идет в комплекте с накладкой на клавиатуру или камерой. Если клавиши утоплены или их вид контрастирует с видом банкомата, если камера выделяется на общем фоне – лучше пройти мимо. Опять же, чтобы не вглядываться в каждый банкомат – пользуйтесь теми, которые установлены в отделениях банков. Если приходится снимать деньги в подозрительном устройстве, воспользуйтесь чиповой картой – или сразу после операции смените ПИН-код в Интернет-банке (если есть такая возможность)», - советует риск-менеджер Банка24.ру Ангелина Крашенинникова.

Как минимум пользоваться старыми проверенными методами – регулярно обновляемый антивирус на девайсах, сложный пароль, который лучше менять хотя бы раз в полгода и не применять для соцсетей и почтовых ящиков, проверка подлинности и безопасности сайта Интернет-банка при входе, получение информации о состоянии счетов он-лайн, установление лимитов.

Очень желательно установить на смартфоне с мобильным банком блокировку хотя бы пин-кодом, не разбрасываться им в людных местах и воздержаться от скачивания непроверенных программ.

Источник: JustMedia
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1059 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru