Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 15 » Не повторится ли на 101-м квартале сценарий поселка Белокаменного?

Не повторится ли на 101-м квартале сценарий поселка Белокаменного?
08:54
Где собаки стали жертвами безответственности их владельцев.

Жители микрорайона 101-го квартала бьют тревогу: они обеспокоены ситуацией с выгулом собак и их массовым разведением. Они сигнализируют о сложившейся ситуации на территории в администрацию города, Думу, Общественную палату и редакцию городской газеты. Жители отдаленной территории опасаются, что у них может повториться сценарий поселка Белокаменного.

И правда, поводов для беспокойства у жителей микрорайона -немало. Последний из них - сообщение в социальных сетях о том, что на 101-м квартале на глазах детей мужчина разделывал собаку.

Уже известно, что информация, распространенная депутатом Натальей Крыловой, оказалась ложной. Мужчина разделывал не собаку, а голову крупного рогатого скота.

- Хочу успокоить читателей, никакого издевательства над собакой в населенном пункте, о котором идет речь, не было. Это фейковая новость, к сожалению, на нее обратили свое пристальное внимание даже солидные масс-медиа, - прокомментировал начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Несмотря на это, у жителей микрорайона еще достаточно причин, чтобы беспокоиться за свою безопасность. В письме в редакцию "Асбестовского рабочего” они сообщают, что летом текущего года их соседкой стала Ю. Маткаримова, которая привезла с собой в дом больших собак, выпускает их гулять за ограду на улицу Школьную. Еще одна жительница поселка Л. Богданова тоже имеет несколько злых и агрессивных собак. Их дрессировкой женщина не занимается.

«У нас в микрорайоне - много детей, мы переживаем за их здоровье», - пишут жители. Правда, просят не указывать свои имена, потому что опасаются агрессивного поведения в ответ. «Мы по-человечески просили хозяек собак не выпускать их на улицу без присмотра. Но на наши замечания они никак не реагируют».

Как нам сообщили в администрации Асбестовского городского округа, в отношении Ю. Маткаримовой и Л. Богдановой  были составлены протоколы об административных правонарушениях, по результатам которых административной комиссией вынесены постановления.

Так, в сентябре текущего года административная комиссия дважды выносила постановления в отношении Л. Богдановой. Первый раз основанием для возбуждения производства послужило заявление местной жительницы о том, что собака Богдановой покусала ее несовершеннолетнего ребенка, который гулял рядом со своим домом. В результате вынесено постановление административной комиссии о признании хозяйки четвероногого виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 38 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Тогда она отделалась предупреждением. Но выводов не сделала. В сентябре в административную комиссию вновь поступило заявление гражданки, которая сообщила: собака Богдановой покусала ее в районе лесного массива рядом со 101-м кварталом. В связи с этим Богданову вновь признали виновной и назначили наказание в виде штрафа -две тысячи рублей.

Практически аналогичная ситуация - и в отношении Ю. Маткаримовой. Впервые в 2015 году было вынесено постановление административной комиссии о признании ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 38 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", с назначением ей наказания в виде административного штрафа - сто рублей за выгул собак крупной породы на территории поселка Белокаменный без поводка и намордника.

В сентябре текущего года на Ю. Маткаримову пожаловались уже жители микрорайона 101-го квартала. Они сообщили, что та выгуливала двух алабаев без намордника. Наказанием тогда стало только предупреждение. Однако хозяйка собак решила обжаловать постановление в Асбестовском городском суде.

К слову, это не единственное разбирательство в суде, которое предстоит Юлии Маткаримовой, которая в прошлом являлась помощником депутата Думы Асбестовского городского округа. Напомним, в мае текущего года на территории ее сараев общественники и зоозащитники нашли несколько трупов собак, которые умерли от истощения. Митинги, общественный резонанс и пристальное внимание к ситуации привели к возбуждению уголовного дела в отношении женщины. Как нам удалось выяснить в отделе полиции, сейчас продолжается следствие.

Печально, но факт: все претензии у жителей отдаленной территории к собакам, у которых есть хозяева. В административную комиссию жалоб по безнадзорным, бродячим собакам в районе 101-го квартала заявлений и обращений, материалов дел в текущем году не поступало. А с января по ноябрь 2018 года комиссией вынесено уже 17 постановлений по статье 38 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", в том числе связанных с укусами собак (за аналогичный период 2017 года - пять постановлений). У всех четвероногих есть хозяева.

Е. Лобова.

Мнение

Андрей САМАРИН, председатель Думы Асбестовского городского округа:

- Считаю, что необходимо вести разъясни-тельную работу с владельцами питомцев. Объяснять, что нельзя отпускать их одних гулять без поводков и намордников. Тем более, собак крупных пород. Если есть основания, необходимо предпринимать меры воздействия, штрафовать. Тогда горожане будут сознательнее относиться к выгулу домашних питомцев.

Рустам ГАРИПОВ, депутат Думы Асбестовского городского округа по одномандатному избирательному округу №7:

- У нас на 101 -м квартале много бездомных собак. Об этом свидетельствует и количество обращений , которые поступают ко мне как депутату. В таких случаях сразу обращаюсь в Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства города Асбеста. Один раз даже участвовал в отлове собак. Но именно в тот день, когда приехали специалисты, нам удалось найти только двух четвероногих.

Еще одна сложность - жители заступаются даже за бездомных собак. Говорят, что это моя или соседки. Бабушки из многоэтажек кормят бродячих собак, считая их своими. Да и не все жители выгуливают четвероногих по правилам. Просто отпускают их за калитку и все. Причем иногда даже без ошейника. Поэтому определить, какая собака бродячая, а какая хозяйская, на самом деле очень трудно.

"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 949 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru