Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Февраль » 26 » Билет в первый класс: как родители брали штурмом сайт Госуслуг

Билет в первый класс: как родители брали штурмом сайт Госуслуг
08:30
Между тем, школьных мест в Асбесте достаточно.

1 февраля была бессонная ночь у родителей, чьи дети в этом году пойдут в первый класс. С ноля часов они записывались в общеобразовательные организации через Интернет, а потом побежали занимать очереди в школу.

Уже сейчас родители беспокоятся, куда и как пойдут учиться их дети-будущие первоклассники. Кто-то хочет определить своего ребенка в лицей или престижную школу, кого-то больше устраивает школа вблизи дома. Но одного личного желания, к сожалению, недостаточно: существуют правила приема заявлений и формирования первых классов во всех школах города.

Еще в январе на сайте Управления образованием Асбестовского городского округа появилась информация о том, как будет организован прием заявлений в первый класс на 2020-2021 учебный год. Он осуществляется общеобразовательными организациями (по отдельному графику, размещенному на официальном сайте организации), Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через портал образовательных услуг в Свердловской области. Последние два начинают работу с ноля часов 1 февраля. Именно поэтому родители так ждали эту дату.

- Сын пойдет в первый класс. Заранее готовилась, что ночь будет бессонной. Нам повезло, успели зарегистрироваться на портале раньше, чем система зависла. На тот момент мой ребенок был тринадцатым в списке в школу, рядом с которой мы живем, -поделилась одна из мам.

Сбой в системе, когда из-за наплыва пользователей полетел сайт, происходит уже не первый год. Одновременно бросившись на сайт, мамы и папы "повалили" его. Согласно сообщению на сайте Управления образованием, это был технический сбой, который разработчикам удалось восстановить к 10 часам 1 февраля.

Но зарегистрироваться в системе -это только полдела. При подаче заявления в электронном виде копии и оригиналы документов необходимо предоставить в школу в течение семи календарных дней. В случае их непредоставления направляется отказ в получении муниципальной услуги. Многие поняли это очень буквально, и побежали в школы в четыре часа утра.

Это при том, что специалисты Управления образованием успокаивают: мест в школах хватит всем первоклассникам. Главная причина очередей и ажиотажа проста - родители хотели отдать ребенка в школу попрестижнее. Но неужели "хорошие" школы так радикально отличаются от "обычных"? Есть даже такие родители, которые готовы купить своему ребенку временную прописку в нужном районе.

- Мне нужна временная регистрация в микрорайоне школы № 24. Я заплачу! - с криком о помощи к знакомым обращалась одна из мам. - Ребенку нужно, чтобы в школе были логопед и психолог. Они есть в школах № 22, 24 и 8. Младший ребенок ходит в детский сад на улице Мира, поэтому школы № 8 и 22 отпадают - водить туда старшего будет неудобно.

Не знаю сумму, которую предлагали за прописку, но это далеко не единичный случай. И как бороться с подобным ажиотажем, пока неясно. Сами родители на форумах предлагают разные варианты решения проблемы - отбор поданных заявлений "вслепую", а не по очереди, официальные тестирования и конкурс на места, "привязка" ребенка к определенной школе заранее.

 В школах с повышенным спросом директора решают, за счет чего увеличивать количество мест в первых классах.. Второй шанс записаться в школу у будущих первоклассников появится в июле. С 1 июля в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ можно будет записаться в любую школу при наличии вакантных мест для зачисления.

Е. Тарасова,
"Асбестовский рабочий"


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 688 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru