Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Почему в Рефтинском деньги уходят в песок

Почему в Рефтинском деньги уходят в песок
09:25
Депутаты Думы городского округа Рефтинский провели выездное заседание, в ходе которого оценили выполнение муниципального контракта по благоустройству поселка.

В первую очередь народные избранники оценили качество работ по отсыпке грунтовых дорог в частном секторе. Напомним, после того, как МУП "ПТЖКХ" приступило к выполнению работ на улице Сосновый Бор, поступило огромное количество жалоб от жителей на качество песчано-гравийной смеси и плохому грейдированию.

- Зачем ее вообще отсыпали? Раньше дорога была - как зеркало, все радовались. Сейчас стало в разы хуже! - возмущались местные жители.

После изучения контрактной документации выяснилось, что фракция песчано-гравийной смеси в смете контракта - 3,5 мм, то есть по сути - обычный песок.

- Работы по отсыпке автомобильных дорог в частном секторе выполняются МУП "ПТЖКХ" в рамках муниципального контракта по благоустройству поселка. Заказчиком работ выступает администрация, она же и выдает наряд-заказы, в которых указывает участки дорог, на которых необходимо провести отсыпку, а также качество (фракцию) песчано-гравийной смеси, - комментирует депутат Думы городского округа Рефтинский Наталья КУЗНЕЦОВА. - Ситуация повторяется - администрация округа ежегодно отсыпает песком дороги, которые с приходом дождя размываются. На заседаниях депутатской комиссии по ЖКХ и экологии мы неоднократно озвучивали этот момент и рекомендовали органам местного самоуправления не тратить бюджетные деньги "впустую" и обязательно при выборе участков дорог спрашивать мнение жителей, живущих на этих улицах. Наши рекомендации частично были услышаны. Так, в 2017 году МУП "ПТЖКХ" закупило песка более трех тысяч кубических метров на более 1,5 миллиона рублей на данные цели, в 2018 году объем закупаемой смеси уменьшился - чуть более семисот кубических метров.

После того, как жители подняли тревогу, отсыпка автомобильных дорог в частном секторе была приостановлена до тех пор, пока не будут получены пояснения поставщика относительно качества песчано-гравийной смеси.

В ходе выездного заседания представитель МУП "ПТЖКХ" заверила, что поскольку отсыпка дорог не закончена, существует возможность исправить ситуацию. Со стороны заказчика - директора Центра ЖКСУ - поступили уверения о возможности пересмотра размера фракции песчано-гравийной смеси в муниципальном контракте на будущие периоды.

Второй вопрос вытекает из первого: качество грейдирования грунтовых дорог, после которого на обочинах остаются огромные отвалы, что недопустимо. На кладбище и вовсе снесена ограда как раз рядом с местом отсыпки - тоже повод разобраться, кто виноват: грейдерист или компания, недалеко установившая новый памятник?

Также комиссионно народные избранники проверили исполнение контракта по устройству ограждений на улице Юбилейной. Визуально видно, что установленные столбы для секций ограждения имеют различную высоту и отклонение оси между собой. По мнению депутатов - повод начать претензионную деятельность и не принимать работы у подрядчика, пока он не приведет все в соответствие с технической документацией.

Не обошли стороной "боль" жителей дома №10 на улице Юбилейная - ливнеотвод, расположенный вдоль всего дома. После обращения жителей прошлым летом в адрес Думы его стали регулярно чистить. Однако мусор, который выгребают из ливневой канавы, складывают тут же, на краю. Конечно, так быть не должно.

- В ходе работы комиссии отметила, что "лед тронулся". Спустя два года депутатской деятельности Думы шестого созыва проблемные вопросы стали чаще решаться совместно представителями администрации и народными избранниками. Мы стали слышать друг друга, встречаться на объектах, о которых нам сигнализируют жители. Я думаю, что такая совместная деятельность принесет рефтинцам только пользу, - уверена депутат Наталья Кузнецова.

Е. Лобова, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru