Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 16 » Более 10 тысяч дел рассмотрел городской суд Асбеста в прошлом году

Более 10 тысяч дел рассмотрел городской суд Асбеста в прошлом году
10:33
В 2014 году Асбестовским городским судом и мировыми судьями судебных участков №№1,2,3,4 Асбестовского судебного района рассмотрено 10 692 дел (за 2013 год рассмотрено 10013 дел), из которых: 627 уголовных дел, 5 545 гражданских дел и 4520 дел об административных правонарушениях.

По итогам рассмотрения наблюдается небольшая тенденция к увеличению количества уголовных дел, в частности по таким видам преступлений как: убийство, разбои, грабежи, кражи, присвоение и растрата, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Изучение материалов уголовных дел показывает, что в основном такие преступления, как убийство; нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть человека; угроза убийством; совершены в ходе употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений.

По-прежнему не уменьшается количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, количество указанных лиц составляет – 84. Возрос показатель групповой преступности и лиц ранее судимых.

В минувшем 2014 году Асбестовским городским судом и мировыми судьями судебных участков Асбестовского судебного района проведен большой объем работы по защите прав и законных интересов граждан, число обращений неуклонно растет.

Так, из 5 545 рассмотренных гражданских дел основную долю составили дела по жилищным спорам, по искам о защите прав потребителей, и о нарушении пенсионного законодательства. По-прежнему наиболее распространенная категория исков, которые подаются мировым судьям приходится на дела о расторжении брака супругов, имеющих совместных несовершеннолетних детей, количество которых составляет около 600 дел. Важно отметить, что при расторжении брака практически никогда не возникает спор о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода родителей. В подавляющем большинстве дети остаются с матерью. Большинство мужчин, покинувших семью, активно уклоняются от обязанностей содержать своих детей, за что впоследствии несут уголовную ответственность. Дел по спорам об определении места проживания ребенка - буквально единицы. Их анализ позволяет сделать однозначный вывод: основная причина возникновения таких споров - перенос застарелого межличностного конфликта бывших супругов в новую плоскость, в таких ситуациях ребенок нередко становится заложником спора собственных родителей. В прошедшем году наблюдается увеличение дел об установлении отцовства, что составляет на 46,2%. По искам о лишении родительских прав рассмотрено 60 дел, из которых большая часть неблагополучных родителей лишены родительских прав в отношении своих детей. Основной из причин лишение родительских прав является уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, злостное уклонение от уплаты алиментов. Незначительную долю составляют дела, где основаниями для лишения родительских прав являются жестокое обращение с детьми, злоупотребление родительскими правами, наличие у родителей заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией. На последнем месте - совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также стоит отметить, что в минувшем году увеличилось количество рассмотрения трудовых споров по заявлениям работников – о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в связи с незаконным увольнением, об изменении даты увольнения.

Правильное рассмотрение данных дел способствует укреплению законности в трудовых отношениях, защите прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, воспитанию трудовой дисциплины, уважительного отношения к труду. При разрешении конкретных дел о восстановлении на работе нельзя не учитывать, что незаконное расторжение трудового договора нередко создает трудности в трудоустройстве в соответствии с профессиональной квалификацией, снижение жизненного уровня в связи с потерей заработка, порою на длительное время.

В 2014 году Асбестовским городским судом и мировыми судьями г. Асбеста рассмотрено 4479 дел об административных правонарушениях.

Преобладающее количество административных правонарушений посягали на общественный порядок и общественную безопасть. За данные административные правонарушения судьями назначалось наказание в отношении правонарушителей в виде административного ареста, либо штрафа. За появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к ответственности 760 лиц.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения является одним из серьезных нарушений Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность, поскольку часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Категорически запрещено передавать управление транспортным средством лицам в состоянии опьянения. Это вполне логично, так как под влиянием алкоголя или наркотиков нарушаются важнейшие функции организма водителя, снижается реакция, возникает излишняя самоуверенность, создаются предпосылки для нарушения Правил дорожного движения.

Немалая часть правонарушителей были лишены водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В 2013 года административным законодательством ужесточено наказание за вождение автомобилем в состоянии опьянения, помимо лишения управления транспортным средством –правонарушитель должен еще заплатить штраф в размере 30000 рублей.

Несмотря на данный запрет, некоторые водители все же осмеливаются садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, надеясь «авось не заметят», либо пытаются уехать и скрыться от сотрудников ГИБДД, за что впоследствии рискуют ходить пешком в течение длительного времени. Так, административное наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения понесли более 500 правонарушителей.

Немалую часть рассмотрены административные дела, связанные с мелкими хищениями. Проблема мелких хищений существует с не запямятных времен и, наверное, будет существовать, довольно, долго, поскольку принцип "чужое всегда лучше" в большей или меньшей степени присущ каждому человеку. А, учитывая современную поляризацию общества, когда благосостояние одних намного выше, чем у других, значительно увеличились клептоманические проявления. Изучение административных дел, касающихся мелкого хищения показало, что данные правонарушения, как правило, совершатся злоумышленниками в магазинах, надеясь «авось никто не заметит», однако, становятся явно замеченными, в итоге события поворачиваются явно не в их пользу, поскольку впоследствии приходится платить штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, либо отбывать административный арест на срок до пятнадцати суток.

За данные правонарушения в минувшем году мировыми судьями было привлечено 200 лиц, которым были назначены административные наказания.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что Асбестовским городским судом и мировыми судьями в истекшем году проделана большая работа по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Активизирована работа по повышению правовой культуры населения, что в итоге будет способствовать не только воспитанию у граждан уважительного отношения к закону в целом, но и повышения доверия к конкретному суду в частности.

Помощник судьи М.А.Кочелаева
Председатель Асбестовского городского суда П.В.Фадеев
Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 875 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru