Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Более черехсот учащихся в Асбесте нуждаются в психологической поддержке специалистов

Более черехсот учащихся в Асбесте нуждаются в психологической поддержке специалистов
09:43

Состоялось заседание Совета при главе Асбестовского городского округа по реализации приоритетного национального проекта «Образование»

По первому вопросу «О реализации программы «Уральская инженерная школа» в 2016/2017 учебном году» выступила и.о начальника Управления образованием Екатерина Волкова.

Напомним, 15 сентября 2016 года в МАОУ «Лицей № 9» состоялось открытие Центра технического образования. Центр представляет собой комплекс учебных помещений, сосредоточенных на одном этаже учреждения, оснащенных соответствующим учебно-лабораторным оборудованием.

Рабочей группой, сформированной по решению Совета при главе Асбестовского городского округа, определена модель реализации программы «Уральская инженерная школа», учитывающая особенности образовательных организаций, сложившуюся практику социального партнерства и сетевого взаимодействия, а также включающая новые подходы в соответствии с вызовами времени. Основополагающими звеньями этой модели являются 4 инновационные площадки - сетевые сообщества, объединяющие общеобразовательные учреждения, учреждения профессионального образования, промышленные предприятия и других заинтересованных социальных партнеров, действующих на основе договорных отношений и взаимосогласованных планов совместной деятельности.

Ядро каждой инновационной площадки составляют общеобразовательные организации, реализующие программы с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла и технического профиля (Лицей 9, школы № 4 и 24), а также организация дополнительного образования, осуществляющая образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности - «Центр детского творчества имени Н.М. Аввакумова».

Именно особенности реализации основной образовательной программы данных учреждений определяют приоритетное направление реализации программы «Уральская инженерная школа» отдельной инновационной площадки. Например, сетевое сообщество на базе Лицея № 9 миссию формулирует так - «От школьных исследований и проектов к высокотехнологичному производству и развитию бизнесов». Миссия инновационной платформы на базе школы № 24 - «Формирование коммуникативной составляющей инженерной компетенции учащихся – основа успешных технических изобретений и конструкторских решений».

Количество таких инновационных площадок в городе можно увеличивать по мере готовности образовательных учреждений выработать собственную миссию по реализации программы «Уральская инженерная школа», закрепить ее в образовательной программе, определить круг социальных партнеров, готовых участвовать в совместной работе и содействовать ее реализации.

«Мы впервые вышли на общелицейский проект, который будем выполнять с привлечением нового оборудования - это проект - реконструкция «На уральском прииске». Часть ребят на модульных станках изготовят модели вагонеток того времени, в кружке «Юный горняк» выполнят макет шахты, отшлифуют уральские минералы, на 3д принтере изготовят рельсы для вагонеток, во время практической работы на уроках технологии сошьют куклы - это будут фигуры рабочих, на швейном комплексе смоделируют форменную одежду, на вышивальном - изготовят декорации (дома, деревья и т.д.), исследовательская часть проекта будет посвящена изучению исторических, геологических, технологических и экономических аспектов выбранной темы. Еще одной из задач, которую мы ставим на будущее в соответствии с выбранной миссией, - это научить ребят продвигать собственные идеи и решения, прежде всего инженерные, в практику деятельности уже действующих производств или для открытия собственного бизнеса, заявляться на получение патента.

В связи с этим в этом году новым социальным партнером нашего сетевого сообщества стал Асбестовский бизнес-инкубатор, в настоящее время группа учащихся Лицея прошла профориентационный тренинг, проведенный преподавателями Школы бизнеса, и с 28 сентября приступили, собственно, к обучению в данной школе. После окончания обучения у ребят будет возможность презентовать свой бизнес-проект и получить грант до 50 тыс. рублей на его реализацию», - рассказала директор Лицея № 9 Галина Попова.

Далее в ходе заседания Совета была заслушана информация об организации перевозок детей школьными автобусами.

В Асбестовском городском округе 2016-2017 учебном году организован подвоз 103 учащихся к месту учебы и обратно из отдаленных поселков. Обеспеченность подвозом школьными автобусами на сегодняшний день составляет 100 %.

В соответствии с постановлением администрации Асбестовского городского округа ежегодно проводится комиссионное обследование школьных маршрутов. В комиссию включены представители Государственной инспекции безопасности дорожного движения. По результатам обследования составляются акты, которые служат основой для разработки и утверждения маршрутов движения. На основании утвержденных маршрутов и представлений организаций об организации подвоза, согласно заявлений родителей, формируются списки обучающихся, лежащие в основе приказов Управления образованием:

Балансодержателем школьных автобусов является Асбестовское МБУ «Центр обеспечения деятельности учреждений системы образования», в котором созданы необходимые условия содержания и эксплуатации школьных автобусов.

«Парк школьных автобусов АМБУ «ЦОУ» по состоянию на 1 октября 2016 года состоит из шести автобусов. С 1 января 2017 года в соответствии с требованиями Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, из эксплуатации будут выведены 2 школьных автобуса 2007 года выпуска.

Для обеспечения подвоза 103 обучающихся в один рейс необходимо 5 автобусов, поэтому в 2017 году планируется приобрести школьный автобус на базе Ford Transit (Citroen Jumper) либо аналог на 19 посадочных мест, оборудованный аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографом», - доложила начальник отдела ФМТ и КО управления образованием Альбина Бареева.

Также в ходе заседания Совета заслушали информацию об организации работы психолого-медико-педагогической комиссии в Асбестовском городском округе в 2017 году.

«На сегодняшний день 437 человек, а это 3,7 процента от общего числа обучающихся в образовательных организациях, нуждаются в динамичном психолого-медико-педагогической сопровождении, а сколько ещё обучающихся, нуждающихся в таком сопровождении не были своевременно выявлены педагогами и на сегодняшний день имеют сложности в освоении учебного материала?», - обратилась в своём выступлении к участникам заседания начальник отдела развития образования Управления образованием Марина Андерш.

Решить поставленные вопросы призваны: психолого-медико-педагогический консилиум образовательного учреждения и психолого-медико-педагогическая комиссия, создаваемая органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, на территории муниципального образования.

Главная задача консилиума, создание условий обучения, мониторинг динамики личностного развития ребенка. Специалисты консилиума обязаны своевременно, на каждом уровне образования, при возникновении проблем обучения, обращаться в ПМПК. И второе, проводить просветительскую и разъяснительную работу среди родителей о необходимости обучать ребенка в тех условиях, которые ему необходимы.

   


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1181 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru