Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Более полувека - с "Ураласбестом"

Более полувека - с "Ураласбестом"
08:26
Председатель Совета ветеранов автотранспортного предприятия Юрий Иванович ТОПОРКОВ уже около шестидесяти лет трудится в комбинате "'Ураласбест".

Самый большой стаж выработал именно в АТП.

Детство Юрия Ивановича выпало на военные годы. Родился он в Асбесте в 1938 году. Мать работала на заводе АТИ, отца не помнит - погиб на фронте. Об этом времени много не рассказывает, говорит только, что жизнь была трудной в голодные военные и послевоенные годы. Через год после окончания войны пошел в школу и после окончания восьми классов поступил в Асбестовский горный техникум. Трудовую деятельность начал в июне 1959 года помощником машиниста электровоза в транспортном цехе Центрального рудоуправления комбината "Урал-асбест". Вскоре ушел в армию на три года.

Как признается Юрий Иванович, его воспитала улица - в молодости ему повезло попасть в хорошую компанию. С друзьями детства Владиславом Николаевичем Староверовым и Владимиром Федоровичем Гладких вместе учились, вместе работали на градообразующем предприятии.

- Все мы начинали с рудника, занимались спортом, играли в футбол, - вспоминает Юрий Топорков. - Тогда у комбината было две команды - "Горняк" и "Строитель". "Строитель" играл на первенствах РСФСР, а "Горняк" выступал на уровне области. Вот там я и играл. Увлекался баскетболом, хоккеем. Сейчас уже, правда, на матчи не хожу, но слежу за успехами наших спортсменов. Во время чемпионата мира болел за российскую сборную.

В техникуме Юрий Топорков получил хорошую профессиональную подготовку и после армии поступил в институт, но возможности учиться на очном не было - нужно было работать, помогать матери. В итоге он отказался от планов получить высшее образование и вернулся в Асбест, где устроился помощником машиниста экскаватора в Центральное рудоуправление комбината. Огромное впечатление на него произвели коллеги.

- В руднике были машинисты экскаваторов - очень ответственные люди, - рассказывает Юрий Иванович. - Как-то работали на самой низкой отметке карьера, там дно водой затопило, а мы потеряли зуб от ковша. Когда смену сдавали, обнаружили, что его нет. И вот машинист, с которым я работал, не ушел до тех пор, пока не нашли этот зуб. Это говорит об ответственности. Смену принимали из рук в руки. На бульдозерах тоже работали люди ответственные. И сейчас среди молодежи на предприятии есть очень трудолюбивые ребята.

Юрий Топорков успел поработать и мастером в горном цехе, и начальником смены бурового цеха, а с января 1975 года возглавил отдел эксплуатации цеха горнотранспортных и путевых машин, в дальнейшем переименованный в автотранспортное предприятие ОАО "Ураласбест". С этого момента весь дальнейший трудовой путь Юрия Ивановича связан с АТП.

- Тут коллектив хороший. Я считаю, что это зависит от руководителя. Если руководитель -грамотный, то и коллектив подбирается удачный, - считает он.

В 1991 году Юрия Топоркова назначили на должность заместителя директора предприятия. На своем посту ему приходилось решать не только производственные задачи. Дополнительную нагрузку составляли сезонные "планы" по заготовке сена, зеленой массы, уборке картофеля. На предприятии организовывались бригады, которые косили и возили сено в колхозы, ездили "на картошку".

Водительский стаж у Топоркова немалый - 43 года. Несмотря на возраст - в июле ветеран труда отпраздновал восьмидесятилетний юбилей - от вождения личного транспорта отказываться не собирается.

- Машина - это удобно. Вот я болел, месяц лежал в больнице, жена говорит - плохо без тебя: в магазин идешь, потом с сумками тащишься, а на машине - сел и поехал, - рассказывает Юрий Иванович и отмечает, что за полвека культура водителей заметно изменилась в лучшую сторону.

Обожает поездки на автомобиле и семейный любимец - собака породы пекинес, которую супруга Юрия Ивановича подобрала на улице. В семье Топорковых есть еще два домашних питомца - собака и кошка, которые всегда с радостью встречают хозяина с работы.

Юрий Иванович трудится до сих пор. С 2001 года он руководит Советом ветеранов автотранспортного предприятия. Забот хватает - тех, кто отработал на комбинате тридцать и более лет, насчитывается до девятисот человек. В Совете ведут учет своих ветеранов, организовывают для них поездки по Среднему Уралу, распределяют путевки на санаторно-курортное лечение. Неходячих обслуживают на дому - выделяется автомобиль, который доставляет к пациенту врача и питание. Как отмечает Юрий Иванович, социальные гарантии для работников и ветеранов - многолетняя традиция комбината "Ураласбест".

Т. Мельникова, "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru