Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Январь » 25 » Будет ли останавливать работу Белоярская АЭС на время ЧМ-2018?

Будет ли останавливать работу Белоярская АЭС на время ЧМ-2018?
08:33
Такое предписание поступило от Федеральной службы безопасности

В Свердловской области заводы и предприятия, занимающие опасными производствами, получили уведомления с требованием приостановить свою деятельность на период проведения чемпионата мира по футболу летом 2018 года, передает корреспондент Znak.com. Об аналогичных просьбах в адрес промышленников Нижнего Новгорода сегодня писал «Коммерсантъ».

Такие просьбы поступили, к примеру, на предприятия Росатома (в Свердловской области расположены Белоярская АЭС в Заречном, Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске, Электрохимприбор в Лесном), УГМК (Уралэлектромедь в Верхней Пышме, Святогор в Красноуральске, СУМЗ и ОЦМ в Ревде, Уралкабель в Екатеринбурге и другие), Евраз Холдинга (НТМК в Нижнем Тагиле, Качканарский ГОК), ЧТПЗ (Первоуральский новотрубный завод), контролируемые Газпромбанком (Уралмаш и Уралхиммаш в Екатеринбурге).

Практически везде официальные представители свердловских предприятий воздержались от комментариев по данной ситуации. «Мы бы не хотели это комментировать», — попросили Znak.com в пресс-службе ПНТЗ. Аналогичным образом поступили в пресс-службе УГМК. 

Затруднились с ответом и в Свердловском союзе промышленников и предпринимателей, а также в министерстве промышленности Среднего Урала.

В департаменте информполитики губернатора региона нашей интернет-газете посоветовали переадресовать все вопросы в Межведомственный оперативный штаб по обеспечению безопасности в дни проведения ЧМ-2018. Такие штабы сейчас созданы в каждом регионе, где будут проходить матчи. В Свердловской области штаб возглавляет начальник УФСБ по региону генерал-лейтенант Александр Вяткин.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области подтвердили, что в преддверии футбольного турнира в регионе проводятся мероприятия по усилению мер безопасности. При этом в ведомстве уточнили, что все происходит строго в рамках «соответствующего указа президента [РФ Владимира Путина] и постановления правительства».

Имеются ввиду указ Владимира Путина № 202 от 9 мая 2017 года, в котором прописано само требование к усилению мер безопасности на период проведения Кубка конфедераций FIFA в 2017 году и ЧМ-2018, а также постановление № 689 от 9 июня 2017 года за подписью премьера Дмитрия Медведева, прописывающее механику выполнения указа главы государства.

Оба документа есть в открытом доступе. Правительственное постановление содержит правила «приостановления деятельности опасных производств». Как следует из документа, под санкции попадают организации, расположенные «в субъектах РФ», на территории которых проводятся матчи ЧМ-2018 и в которых «используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества».

«Речь не идет о какой-то полосе безопасности в 200 или 400 километров вокруг Центрального стадиона в Екатеринбурге (там пройдут четыре матча мундиаля. — Znak.com), как написали журналисты. Речь идет обо всех опасных предприятиях на территории субъекта. Фактически это калька с тех мер безопасности, которые предпринимались перед сочинской олимпиадой в 2014 году», — пояснил Znak.com осведомленный свердловский силовик.

По его словам, требование остановить производство на период ЧМ-2018 года не жесткое — «все вменяемые люди». Поясняя свой тезис, собеседник нашей интернет-газеты рекомендовал обратить внимание на 8-й пункт подписанных Медведевым правил: «В случае невозможности временного прекращения работ в целях обеспечения безопасности и сохранности имущества объекта руководитель организации обязан вместе с приказом представить в Межведомственный оперативный штаб либо оперативный штаб в субъекте РФ мотивированное предложение с обоснованием невозможности временного прекращения работ на соответствующих производственных участках, оборудовании и агрегатах. Указанное мотивированное предложение должно предусматривать выполнение дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранность объекта, а также аварийную готовность эксплуатирующей организации».

«Работу атомной станции никто останавливать не будет. Никаких опасных ядерных работ в период проведения ЧМ-2018 проводится не будет. Станция будет работать в штатном режиме», — косвенно подтвердили эту информацию сегодня в пресс-службе БАЭС.

Представителя ряда свердловских металлургических предприятий и химических производств на условиях анонимности также сообщили, что от них не требуют в обязательном порядке прекратить работу.

Ставится условие лишь усилить меры безопасности и производственного контроля, перечень которых надо предоставить в Межведомственный оперативный штаб по региону.

«На самом деле требования по безопасности и так соблюдаются. Практически все они, что называется, писаны кровью. Но раз есть дополнительное требование — хорошо, наденем на рабочих вместо одной пары резиновых перчаток — две и три каски вместо одной», — поиронизировал на этот счет один из свердловских промышленников.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. По итогам жеребьевки FIFA в Екатеринбурге сыграют 8 разных сборных: 15 июня — Египет — Уругвай, 21 июня — Франция — Перу, 24 июня — Япония — Сенегал, 27 июня — Мексика — Швеция.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 995 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru