Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Цены на автомобили в следующем году вырастут еще больше

Цены на автомобили в следующем году вырастут еще больше
16:58
В начале будущего года все автомобильные компании изменят свой прайс-лист.

В среднем по рынку повышение будет на уровне 10%, максимум — 15%, учитывая рост стоимости в течение 2014 года на ряд моделей и модификаций. Однако, при условии, что рубль продолжит падать, это не последнее повышение. Автопроизводители будут вынуждены корректировать свои прайс-листы, но, по мнению экспертов, если цены и вырастут, то не более чем на 10-20%. Большего роста просто не выдержит рынок.
Еще 5 автопроизводителей повысили цены. В салонах ажиотаж.

«Курсовая разница еще не отыграна в полном объеме в отпускных ценах производителей автомобилей. В любом случае, какие бы исторические максимумы не демонстрировали доллар с евро на Московской бирже, рост цен на автомобили будет сопровождаться большой инерционностью в силу специфики и сложности процесса их пересмотра», — отмечает Ренат Тюктеев, операционный директор Группы компаний «Независимость». «Какой курс заложит производитель в свои бюджеты, это основной вопрос. Под такой стремительный рост курса евро им сложно быстро перестроить свою бизнес-модель. Все факторы свидетельствуют сейчас о росте цен на автомобили в первом квартале 2015 года в интервале от 10% до 20%. Более высокие цены рынок отторгнет, и это приведет к резкому снижению объемов продаж», — добавляет собеседник BFM. ru.
Рост цен на автомобили: прогноз на 2015 год.

Компании даже при стабильном курсе закладывают определенную вилку, учитывая возможные колебания и инфляцию. В противном случае цены даже при стабильном рубле раз в год должны были бы увеличиваться на 10%, но это не происходит. Как не произошел скачок цен на машины и сейчас. Ведь доллар и евро за год выросли к рублю более чем на 40%. Тогда как автопроизводители, те, что уже пересмотрели ценники, увеличили стоимость не так значительно. Скажем, к 1 декабря Mercedes-Benz повысил цены на 6-8%, Volkswagen на 2-5%, BMW на 10%, Citroen на 3%.

Юрий Урюков
заместитель главного редактора «АвтоMail. ru»

«Автопроизводители изначально закладывают в цену более высокий курс — при повышении прайса по всему модельному ряду, при выводе новой модели, модификации и даже комплектации. И тут многое зависит от аналитиков, которые оценивают рынок. Знаю, что одна немецкая марка в начале 2014 года заложила курс в 50 рублей за евро. Соответственно, для них потери были не так значительны. К тому же, чтобы поддержать спрос компании жертвуют своей маржой. Она опять же зависит от автопроизводителя и модели, но может доходить до 30% от реальной стоимости машины».

Впрочем, такое падение, как мы наблюдаем сейчас, вряд ли кто-то мог прогнозировать. И текущий незначительный рост цен связан с желанием автопроизводителей продать как можно больше и быстрее.

Олег Дацкив
генеральный директор портала Аuto-dealer. ru

«В этом году продажи падали сильнее, чем ожидалось. А тут еще и курс рубля обвалился. Автопроизводители, вспоминая опыт 2008 года, решили не держать склады — все равно потом убытки, но растянутые по времени и большие, чем на ранней стадии. Поэтому в будущем году цены будут догонять курсы. Конечно, не пропорционально, полагаю, что где-то на 15% меньше, чем девальвация».

И локальная сборка не спасает

В худшем положении окажутся компании, которые не имеют в России сборочных производств. Понятно, что закупка комплектующих идет в долларах и евро, но есть локализация льгот. Тем не менее от повышения цен не застрахованы и крупные производители автомобилей в России.

Фабрис Камболив
вице-президент по продажам и маркетингу Renault в регионе Евразия

«Несмотря на производство в России и высокий уровень локальной интеграции, часть наших моделей и автокомпонентов поставляются из-за границы. Среднее повышение цен на наши модели за год составило 8%, что соответствует уровню инфляции. Однако Россия для Renault — стратегический рынок, мы верим в его потенциал, поэтому в настоящий момент важно сохранить рентабельность нашего бизнеса и обеспечить будущее».

В целом, автомобильные компании очень осторожно комментируют свою ценовую политику на будущий год и отказываются называть курсы, которые они заложили в текущем повышении цен.
Покупка БУ автомобиля: советы и предостережения.

Оксана Вершинина
глава pr-службы компании Citroen

«Все не так просто и однозначно. Цена должна поддерживать баланс между спросом и предложением и отвечать двум необходимостям: обеспечивать хороший уровень продаж и хорошую рентабельность. Зависимость ценовой политики от валютного курса сохранится и в будущем. В любом случае мы постараемся сохранить свои конкурентные преимущества даже в ситуации завышенного ритма колебаний валютного курса».

А что будет, если курс рубля вернется в прежние рамки? Или сильно отыграет свои позиции? Пересмотрят ли автопроизводители цены или возникнет ситуация, аналогичная той, что обстоит с бензином — стоимость будет расти при любых обстоятельствах?

«Если все вернется, то вернутся и цены — они фактически всегда были привязаны к валютам. К тому же, от этого зависят объемы продаж, тут компании должны поступить мудро», — полагает Олег Дацкив, генеральный директор портала Аuto-dealer. ru.

Сами автопроизводители также очень аккуратно комментируют этот вопрос, ссылаясь на то, что слишком много факторов влияет на стоимость автомобиля. Впрочем, говорят, что цены — в случае возвращения рубля на прежний уровень — могут быть пересмотрены.

«Укрепление курса рубля по отношению к другим валютам будет оказывать положительное влияние на объемы продаж. А это приведет к коррекции ценовой политики», — заявила Оксана Вершинина.

А пока на автомобильном рынке бум продаж. Россияне бегут в автосалоны, чтобы приобрести машину по старым ценам и хоть куда-то деть «падающую» национальную валюту. Возможно, это правильное решение, хотя, конечно, покупку нового автомобиля нельзя рассматривать в качестве инвестиций. Даже учитывая ожидаемый рост цен в будущем году.

Алексей Аксенов.

Источник: BFM.Ru,
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 933 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru