Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [299]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [116]
История в судьбах [111]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [295]
Наука, образование [1016]
Общество [13184]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1221]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2227]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [93]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Челябинского музея этнографии представил свои экспонаты в Асбесте

Челябинского музея этнографии представил свои экспонаты в Асбесте
00:23

В Асбесте презентовали передвижную выставку Челябинского музея этнографии. На ней представили национальные музыкальные инструменты и традиционную одежду народов Евразии.

Пастушьи рожки, волынки, гусли. Выставочный зал асбестовского музея на время превратился в большую музыкальную шкатулку. Сюда привезли порядка трехсот струнных и духовых инструментов из разных уголков мира. Это экспонаты уникальной коллекции Челябинского музея этнографии. Впервые ее презентовали в 1988м году.

« Он единственный на Урале и в Сибири. Уникальность выставки заключается в том, что здесь собраны очень редкие музыкальные инструменты не только разных национальностей нашей страны, но и других государств. Сейчас она объехала 75 городов в Свердловской, Курганской, Челябинской области, Башкирии», — говорит директор асбестовского исторического музея Лариса Цыбизова.

На выставке представлены экзотические музыкальные инструменты сорока пяти народностей. Руководители Челябинского музея этнографии собирали экспонаты в течение нескольких десятилетий. Начинали с подручных – строительных пил и стиральных досок. Затем перешли на профессиональные инструменты.

« Я же не просто собираю инструменты. Для меня это история народа, музыкальная культура народного этноса, это техника исполнения на инструменте, извлечение из него звука. Все вместе. Мне это, прежде всего, интересно, как музыка, а не как предмет, который просто купил для коллекции», — рассказывает организатор выставки Кабир Ямилов.

У каждого из экспонатов выставки своя история и предназначение. Вот, к примеру, арабская волынка, сделанная из кожи животных. По легенде, ее звуки предавали силу воинам во время сражений. А это глиняные свистковые флейты. Они появились около 12 тысяч лет назад. С языческих времен их использовали, как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Со временем предназначение предметов расширилось.

Этот музыкальный инструмент называется – окарина. В переводе с итальянского это означает гусенок. Он издает свист, с помощью которого, согласно поверью, люди могли лечить болезни и оберегать свое жилище от несчастий.

Не менее интересная история и у этого африканского музыкального инструмента. Древние шаманы назвали его дождевой палкой. Из-за звука водопада, который она издает.

« Сделана из травы. Ее называют борщевик. Она ядовитая, если прикоснешься, рука может покраснеть. Трубка полая. Внутри насыпаны зерна. А по периметру вбиты зубочистки. И когда зерна сыплются, эти палочки шумят и резонируют», — рассказывает организатор выставки Кабир Ямилов.

Кроме музыкальных инструментов, на выставке представлена еще и традиционная одежда народов Евразии. Это праздничные и повседневные национальные женские платья, различные головные уборы и украшения. Все желающие могут их примерить.

« Меня поразило, здесь представлен очень широкий спектр национальных костюмов, музыкальных инструментов. И я лично поразилась упорству, заинтересованности и творчеству человека, который собирал весь этот арсенал по всему миру», — делится впечатлениями посетительница выставки

Елена Стадниченко.

Выставка будет работать до 4 мая. В это время в музее планируют провести специальные шоу-экскурсии для малышей, школьников и студентов города. На них асбестовцам расскажут об истории, мифах и легендах, связанных с экспонатами. Кроме того, у посетителей выставки будет возможность сыграть на любом понравившемся музыкальном инструменте. 


Источник: Asbest.tv

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 954 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru