Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13195]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Стипендии на обед не хватает

Стипендии на обед не хватает
08:30
Узнали члены Общественной палаты, побывав в столовых средних учебных заведений..

Если со школьным питанием все более-менее понятно, то студенческие столовые редко попадают в поле зрения общественности.

А ведь многие учащиеся средних профессиональных учреждений - иногородние, к тому же, вынуждены выживать на достаточно скромную сумму.

Стипендия студента - порядка восьмиста рублей. Чтобы питаться в столовой хотя бы раз в день, такой суммы точно не хватит - к этому выводу пришли по итогам рейда члены Общественной палаты Асбестовского городского округа.

Первым объектом, где побывали общественники, стала столовая Асбестовского политехникума. Услуги питания здесь предоставляет ИП Майорова из города Арамиля, этот же поставщик обслуживает Асбестовское отделение ООО "ФОРЭС". Сами студенты разошлись во мнениях. Первокурсники довольны: представлены и супы, и салаты, но чаще всего они берут здесь макароны с котлетой и чай - выходит недорого. А вот учащиеся четвертого курса меню выучили наизусть и признаются, что хотелось бы разнообразия. К тому же, из-за очередей не всегда удается поесть, и цена, хоть и ниже, чем в городских столовых, но для студентов очень чувствительная.

Меню член Общественной палаты Асбеста Олег Никифоров протестировал лично. Он взял гречу, бифштекс, салат, хлеб, булочку с повидлом и черный чай без сахара - вышло 119 рублей. Общественник посетовал на то, что зеленого чая в столовой не оказалось, а в .остальном остался доволен трапезой. Пользуются услугами столовой и преподаватели - выходит вкусно и недорого. К тому же, в столовой установлены микроволновки, в которых можно разогреть принесенную с собой еду.

В целом услуги столовой в техникуме члены Общественной палаты оценили положительно, но замечания прозвучали по поводу пластиковых приборов и посуды, в которой подается и чай, и блюда.

- Необходимо формировать культуру питания у молодежи, - считает член Общественной палаты Татьяна Плотникова. - В школах же находят возможность кормить детей из нормальной посуды.

В Колледже искусств питание организовано, но не все студенты и преподаватели пользуются услугами торговой точки.

Следующим образовательным учреждением, которое посетили общественники, стал Колледж искусств. Здесь студен ческой столовой как таковой нет, то помещение, которое изначально было предусмотрено для питания студентов, давно отдано в частные руки, и вернуть его у руководства колледжа надежды уже нет. Зато есть киоск в фойе колледжа, где осуществляет торговлю подразделение градообразующего предприятия - ООО "Торговое объединение общественного питания". Времени на обед учащимся и педагогам хватает, но к услугам торговой точки в колледже прибегают не все. В основном популярностью пользуется буфетная продукция, хотя продают и горячие блюда. На качество пищи учащиеся не жалуются, а вот цена для студенческого бюджета все-таки высока. Напротив здания колледжа расположены и другие объекты общепита, но поесть там обходится еще дороже.

В Асбестовском филиале областного медицинского колледжа услуги питания предоставляет предприниматель из поселка Рефтинского. Супов студентам не предлагают, зато на выбор есть вторые блюда, салаты, соки и выпечка. Средний чек у первокурсников - 50 рублей (пицца и чай). Студенты старших курсов питаются основательнее - средний чек 100-120 рублей. В столовой также предусмотрена возможность разогреть принесенную с собой еду

По итогам рейда члены Общественной палаты сделали вывод - все студенты охвачены горячим питанием, серьезных жалоб на качество пищи нет.

Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru