Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 25 » Что произошло на Рефтинской ГРЭС?

Что произошло на Рефтинской ГРЭС?
04:36

В понедельник на Рефтинской ГРЭС произошла авария, после которой на несколько часов без электричества остались потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краёв, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. За последнее десятилетие это уже вторая авария на ГРЭС. Но, как заверили «ОГ» в областном министерстве энергетики и ЖКХ, электростанция и в целом энергосистема Среднего Урала сегодня работают стабильно.

Что это было?

По сообщениям Министерства энергетики РФ, началом аварии на Рефтинской ГРЭС послужило разрушение конденсатора на высоковольтной линии «Анна – Рефтинская ГРЭC»: из изолятора вытекло и воспламенилось масло. Сработала технологическая защита, отключившая подачу тока. Под действием защиты обесточились соседние высоковольтные линии: «Тюмень – Нелым», «Тюмень – Луговая», «Тобольская – Кутарбитка», «Кротово – Татарка», «Сотник – Тавда», «Сотник – МДФ» и, соответственно, сама линия «Анна – Рефтинская ГРЭС». Оборудование, связанное с подачей электроэнергии, было отключено.

Рефтинская ГРЭС – крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твёрдом топливе. Установленная мощность – 3800 МВт. Располагает 10 энергоблоками. Основной владелец электростанции (56,43% акций) – российское отделение итальянской компании Enel («Энел»)

Как рассказали «ОГ» в компании «Энел Россия», оборудование не пострадало, поэтому после аварии, согласно графику системного оператора, оно начало поэтапно включаться в сеть. Спустя пять часов после аварии заработал энергоблок №6, в ночь на 23 августа заработал энергоблок №4, после полудня подключили энергоблок №2. На момент сдачи номера, на других – велись пусковые операции.

Прямая речь: Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

– Сегодня есть только догадки о причинах возникновения технологического нарушения. Важно разобраться, в чём причина сбоя: либо в оборудовании, которое там установлено, либо это был какой-то внешний фактор. Рассуждать, что отключения электроэнергии в других регионах произошли из-за происшествия на Рефтинской ГРЭС, точно неправильно. Вся система энергопотребления страны сбалансирована, и на случай выхода станций из строя есть резервные источники. В Тюменской области, например, было оперативно принято решение системными операторами запустить два блока на ГРЭС-1 и ГРЭС-2, в результате чего все проблемы были решены. Никакого риска для энергообеспечения региона нет – если бы он был, мы бы почувствовали это ещё накануне. Мощностей предостаточно, чтобы в полном объёме обеспечивать потребность Свердловской области даже при таком инциденте.

Записала Настасья Боженко

Последствия и парадоксы

Примечательно, что свердловчане сбой на электростанции, обеспечивающей электроэнергией большую часть Свердловской области, так и не ощутили. Как рассказали «ОГ» жители Рефтинского ГО, в момент аварии у них заморгал свет, но впоследствии отключений электроэнергии не было.

– Отключения потребителей не было ни в Свердловской, ни в Челябинской областях, ни в Пермском крае, – пояснила «ОГ» представитель ОАО «МРСК Урала» Наталья Балдова. – Мы только ввели режим повышенной готовности. Это профилактическая мера в случае, если вдруг ситуация получила бы какое-то развитие, и наши аварийные бригады могли бы вы­ехать для необходимых переключений и работ в сетях для запитки потребителей. Но ничего не потребовалось, хотя круглосуточное дежурство у нас продолжается, и режим повышенной готовности действует до сих пор.

Но после того, как на Рефтинской ГРЭС произошло разрушение конденсатора, на несколько часов остались без света потребители Бурятии, Алтайского и Забайкальского краёв, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Спустя полтора часа удалось восстановить снабжение в Новосибирской области, Алтайском и Забайкальском краях, спустя четыре часа пресс-служба Минэнерго сообщила, что электроснабжение потребителей после аварии было полностью возобновлено.

По сообщениям федеральных СМИ, после аварии на ГРЭС на пять часов вынужденно остановил производство один из крупнейших в России производителей полимеров «Томскнефтехим». Перебои с электроснабжением возникли на двух кузбасских шахтах в Кемеровской области, на предприятиях нефтедобычи ЛУКОЙЛа.

Как отмечают в федеральном Минэнерго, авария вызвала каскадные отключения в Единой энергосистеме, что привело к дефициту мощности на 5,8 ГВт. По оценкам рейтингового агентства АКРА, это около пяти процентов мощностей по всей России.

Сейчас в федеральном Минэнерго разрабатывают план мероприятий по предотвращению возможности возникновения аналогичных аварий в будущем. Дополнительно прорабатывается вопрос о возможном утверждении новых нормативно-правовых актов (НПА) в сфере надёжности и безопасности в электроэнергетике, а также изменения уже существующих отраслевых НПА.

Кто виноват?

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области не отрицают, что авария на Рефтинской ГРЭС могла повлиять на перебои электроснабжения в других регионах России, но с тем, что эти явления однозначно зависят одно от другого, не согласны.

– В результате технологического нарушения на Рефтинской ГРЭС произошло снижение частоты, сработали защиты, поэтому по национальной энергосети тоже снизилась частота и могли произойти отключения. Понятно, что технологические связи у Свердловской области с Тюменью есть, но говорить со стопроцентной уверенностью, что сбои в энергосистемах, расположенных в регионах на востоке страны, произошли из-за аварии на Рефтинской ГРЭС, нельзя, – пояснил «ОГ» заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.– Сейчас создана комиссия, которая разбирается в причинах возникновения аварии. Что именно произошло – покажет экспертное заключение.

Представители Ростехнадзора тоже не согласны с тем, что чрезвычайная ситуация на Рефтинской ГРЭС могла спровоцировать массовые отключения потребителей от электроэнергии в Сибири и на Алтае потому, что Рефтинская ГРЭС не задействована в энергоснабжении этих регионов.

Во вторник председатель правительства Свердловской области Денис Паслерпровёл в Рефтинском ГО заседание регионального штаба по безопасности энерго­снабжения Свердловской области. В работе штаба приняли участие министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, руководитель ПАО «Энел Россия» (компании, филиалом которой является ГРЭС) Олег Косменюк, руководитель управления Ростехнадзора по УрФО Дмитрий Дрог,а также руководители «МЭС Урала», «МРСК Урала», Объединённого диспетчерского управления Урала и Свердловского регионального диспетчерского управления. В течение трёх недель специальная комиссия федерального Ростехнадзора проведёт подробный разбор ситуации, что поможет назвать причину, из-за которой про­изошла авария.

В тему

Авария на Рефтинской ГРЭС произошла уже второй раз за десять лет. 20 декабря 2006 года здесь случилось более крупное ЧП с разрушением энергоблока №10, пожаром и обрушением кровли главного корпуса. Согласно заключению ведомственной комиссии, авария произошла из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора. Ущерб в денежном выражении составил около 237 млн рублей. Комиссией признано, что из-за аварии существенно снизилась надёжность Свердловской энергосистемы. Пуск десятого энергоблока, восстановленного после ЧП, состоялся только в марте 2008 года.

Елизавета Мурашова
Источник oblgazeta.ru

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1111 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru